Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 февраля 2002

«МИРОТВОРЕЦ» НА КОСТЯХ...

8(431)
Date: 19-02-2002
«МИРОТВОРЕЦ» НА КОСТЯХ...
В КОНЦЕ ЯНВАРЯ В ОДНОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ГОРОДЕ, который называется не иначе как Кишинэу, президент Республики Молдова господин Воронин подписал указ о награждении российского генерал-лейтенанта Валерия Геннадиевича Евневича молдавской армейской медалью "Mtritul Militar" "за личный вклад в организацию вывоза военной техники с территории Республики Молдова в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ"…
Не обладая полнотой информации о ситуации в так называемой Республике Молдова, не занимаясь специально изучением роли в новейшей истории России генерала Евневича, тем не мнее, видишь, что этот факт имеет привкус чего-то непристойного. Представьте себе сингапурского обывателя, который лишь смутно догадывается, где расположена Российское государство, не говоря уж о мифической Молдове… Так вот, этому самому обывателю и преподносят на блюдечке информацию: некий генерал взял орден от иностранного государства за то, что активно и яростно участвовал в вывозе с его территории собственного арсенала. Не беря в расчет проникновение в сингапурскую глубинку идеологии "общечеловеческих ценностей", смею предположить, что гипотетический среднестатистический сингапурец поморщится и скажет: "Фи!!! Дрянной у вас, русских, выискался генерал…"
Но Россия, слава Богу, пока не Сингапур. В России многое помнят и многое знают. И затронутая невзначай история о награде, которая нашла-таки "героя", касается не только военных историков и профессиональных политиков. Речь идет даже не о родственниках убиенных безоружных людей, которые солнечным октябрьским утром пали под огнем пулеметных расчетов, руководимых приказами Евневича. Речь идет о каждом мыслящем и чувствующем свою страну русском человеке.
Да, слово "генерал" в русском традиционном сознании не всегда приравнивалось к словам "победитель", "триумфатор", "стратег". Однако, несмотря на гениальный глум Михаила Салтыкова, едкую иронию Федора Достоевского по отношению к "енеральскому" чину, сие звание озарено великими победами и жертвами. И если блистательного Александра Суворова знают как генералиссимуса, неистовый Георгий Жуков ассоциируется у нас со званием Маршала, то Михаил Скобелев уж точно остался в сознании народа как генерал. Именно с его именем связаны самые победные, самые авангардные, самые великолепные страницы истории русской армии.
Но как говорили римляне, "времена иные". Даже лихие и небритые командиры, руководившие операцией российских войск в Чечне, не смогли возвратить в общественное сознание России образ генерала-победителя. Ныне у нас пруд пруди генералов-чиновников, генералов-болтунов, генералов-дельцов, генералов-приспособленцев. Но пресловутый имидж позднесоветского генерала как толстопузого штабного дядечки, привлекающего на стройку собственной дачи новобранцев, даже этот малопривлекательный образ кажется близким и родным по сравнению с феноменологией типа генерала-пораженца и генерала-убийцы. В литературе, надо отметить, еще нет такого рода персонажа…
Конечно, можно списать все на "объективный процесс". "Генерал" Грачев в нарушение Конституции, следуя определенного рода наитию, отдает приказ "генералу" Евневичу открыть огонь по палаточному городку у Дома Советов. Означенный "генерал" как военный, так сказать, человек, вынужден подчиняться… Однако почему именно эта личность впоследствии играет ключевую роль в самых позорных, в самых проигрышных, в самых провальных эпизодах российской истории?
Для тех, кто отстаивает объективную, бесстрастную точку зрения, хочу напомнить строки Священного писания, в которых говорится о том, что извращение придет в мир, но горе тем, через кого оно придет…
Да, российский Парламент все равно был бы уничтожен и расстрелян из танков, откажись Евневич от участия в ельцинском путче. Да, позорная провокация с танковым штурмом Грозного "оппозицией" в 1995 году провалилась бы и так, без активного участия Евневича. Да, предательские стамбульские соглашения, видимо, все равно бы вступили в силу, и российское оружие на территории ПМР было бы уничтожено, но все же, смею думать, что если бы на месте командующего 14 армией, дислоцированной в Приднестровье, оказался бы, к примеру, не Евневич, а генерал Шаманов, все было бы иначе…
В том, с какой поспешностью и неряшливостью уходит Российская армия с берегов Днестра, явно чувствуется замараная рука героя расстрелов 93 года Валерия Евневича.
Сегодня процесс исчезновения российского военного потенциала из стратегически важного для нас региона вошел в необратимую и, если можно так выразиться, конвульсионную фазу.
Боеприпасы со складов 14 армии в Приднестровье вот уже две недели беспрерывно уничтожаются, оглушая жителей Тирасполя. Вертолеты каждый час поднимаются в воздух и с низкой высоты отстреливают в поле очередной комплект НУРСов. Все это происходит в километре (!) от жилых кварталов столицы ПМР. Гул и дребезжание стекол можно уловить на противоположенной окраине города. Когда этот кошмар начался, домохозяйки стали ронять из рук посуду, думая, что началась снова война, что самолеты Воронина начали бомбежку Тирасполя. Когда разобрались, что к чему, стало не легче, тираспольцам стало ясно: "Российская армия "шумно" уходит, ежеминутно давая понять, что мы теперь один на один с Румынией, Молдовой, ОБСЕ, НАТО и Америкой".
При этом следует помнить об особом отношении в "непризнанной республике" ПМР к России, и в особенности к Российской армии. После кризиса 1992 года, когда народ Приднестровья с оружием в руках отбил республику от агрессии молдавских военных подразделений, в дислоцированных здесь частях российской армии многие стали видеть гарантию независимости и возможности не попасть под ярмо взбесившихся "румынских националов". На всей территории бывшего СССР нигде так бережно и трогательно не относились к российским военным. Если в начале 90-х даже в самой России (не говоря уж о "независимых" республиках) появление человека в мундире российских войск вызывало шквал негативных, оскорбительных реакций, то в Приднестровье к российским солдатам и офицерам население относилось с уважением и даже благоговением. Поддержка со стороны ПМР офицеров российской армии носила не только морально-психологический характер. Почти все из них в период 1992-1995 гг. бесплатно получили квартиры в престижных районах Тирасполя. Вы скажете: за этим стоит определенный прагматизм. Да, но этот прагматизм очень близок к альтруизму, в особенности, если вспомнить поведение в отношение к нашим военным со стороны "стратегических союзников" в Средней Азии и Закавказье. Из Армении и Казахстана российские офицеры выметывались, бросая на ходу не только боеприпасы, военную технику, но и собственные дома, накопленное за время службы семейное достояние.
Приднестровье — единственный регион, расположенный вне границ РФ, где военное имущество не было разграблено и "приватизировано" самостийниками. Так зачем же предательски поступать с людьми, оказавшими нам всем такую услугу?
В любой "республике" расстрел российских боеприпасов вблизи столичного города вызвал бы чудовищный скандал. Действительно, об экологических и психологических последствиях подобного мероприятия, вследствие обширности темы, бессмысленно говорить. Однако статус "непризнанной Республики", внешнеполитическая конъюнктура заставляют Тирасполь молчать, молча скрипеть зубами.
После такого я бы, на месте руководства Приднестровья, подумал о том, как поскорее "закорешиться" с Украиной. Авось, самостийники, в своем амбициозном "панхохлизме", поддержат "дружественную территорию".
Что ж, коллективный Евневич в действии. В Приднестровье конкретного персонажа называют особым образом. Букву "в" заменяют на предыдущую...
Евневич — это тип новорусского генерала. Такие генералы получают звания и награды не за победы и подвиги (нельзя же считать подвигом расстрел Парламента, за что упоминавшийся вояка получил звание Героя России). Такие сформировались и как военные, и как политики на опыте тотального поражения России, ухода ее с рубежей, плацдармов и территорий. За "вывод войск", за капитуляцию, за предательство они получали награды и звания, восторженные отзывы прессы и лавры миротворца.
Бойтесь генералов-миротворцев! Ведь это что-то новенькое, доселе еще невиданное. Упаси Бог нас сегодня от генералов Евневичей! Ведь он "пошел на повышение"… Москва, Грозный, Приднестровье — где еще "засветится" человек, чье имя, похоже, станет нарицательным в истории русской армии?
Виктор Куликов

1.0x