Авторский блог Николай Анисин 03:00 18 февраля 2002

МЕЧ НАД ИРАКОМ

8(431)
Date: 19-02-2002
МЕЧ НАД ИРАКОМ
Пресса на Западе уверяет: полномасштабная война США против Ирака — дело решенное. Газета "Гардиен" даже называет число американских солдат, которые будут участвовать в боевых действиях на иракской территории — 250 тысяч. Но высокопоставленные чины из администрации президента Америки утверждения прессы опровергают.
По словам госсекретаря Колина Пауэлла, на столе у президента Буша нет конкретного плана войны ни против Ирака, ни против Ирана и Северной Кореи. А из заявления пресс-секретаря Белого Дома Ари Флейшера следует: никаких военных действий в ближайшее время не планируется, никаких решений по ним пока не принято.
Так быть или не быть в скором времени войне США с Ираком?
Послушаем компетентного американского политика, бывшего представителя США в ООН Ричарда Холбрука: "Единственная грубая ошибка, которую США допустили в своей внешней политике за последние 20 лет, это то, что в 1991 году не убрали Саддама. Я не верю, что нынешняя администрация не попытается сменить его режим." Примем к сведению, что вице-президент США Дик Чейни намерен вот-вот отправиться в турне по странам Ближнего Востока, с территории которых можно осуществить нападение на Ирак. Выводы из реплики Холбрука и визита Чейни делать не будем, а просто абстрактно поразмышляем.
В басне дедушки Крылова ягненок виноват был перед волком тем, что тому хотелось кушать. Саддам Хуссейн далеко не ягненок. Сместить его и в темный лес уволочь весьма непросто. И совершенно очевидно, что замышляемая война с Ираком будет стоить США немалых жертв. Но война, вероятно, начнется — и в недалеком будущем, поскольку отдельным лицам в Америке очень хочется кушать.
Боевой операцией в Афганистане и размещением военных баз в Средней Азии администрация Буша приступила к новому переделу мира. Продолжится он должен атакой на Ирак, цель которой не столько свержение нелюбезного США режима, сколько установление американского контроля над благодатными иракскими нефтяными полями. Надвигающаяся война отвечает не только экономическим интересам отдельных кланов в США и в Европе, но и личным политическим интересам президента Буша и его команды, ибо она отвлечет внимание Америки от скандала с банкротством крупнейшей корпорации, которая финансировала бушевскую избирательную компанию.
Реальность нападения США на Иран очевидна в Кремле. Президент Путин на пресс-конференции с канадским премьер-министром Кретьеном попытался вывесить зонтик безопасности над Ираком, заявив, что он никакого отношения не имеет к международному исламскому терроризму. Но кто внемлет голосу пусть и ядерной, но экономически и морально разоренной страны, руководство которой лишено политической воли?
Николай АНИСИН

1.0x