Авторский блог Александр Лысков 03:00 18 февраля 2002

СЛОБОДАН, ТЕПЕРЬ ТЫ ПРАВ!

8(431)
Date: 19-02-2002
СЛОБОДАН, ТЕПЕРЬ ТЫ ПРАВ!
Хотя Югославия и развалилась подобно СССР, Милошевич все-таки несравненно сильнее Горбачева. Однако он намного слабее Александра Сусликова, пустившего заряд из гранатомета в американское посольство. Они оба теперь в тюрьме — и Милошевич, и Сусликов. Обоим не светит помилование. Но как же легко на душе у экстремального Сусликова (я только что был у него на свидании в Лефортово), в сравнении с тем, что переживает половинчатый Милошевич.
А половинчатой и во многом имитационной была вся многолетняя югославская война. Говорю это со слов тех наших добровольцев, которые нелегально сражались за сербов. Выдвинуться, пострелять, а потом главное — отчет направить в штаб. Если наступать, то не спеша. Отходить, так подальше. А прежде всего — подробно и в срок отчитываться. Наши парни этими отчетами возмущались более всего. Формализмом. А ведь все это шло от Милошевича. От его вальяжности, уклончивости, политбюрошности. И невозможно умалчивать об этом, даже если сейчас Милошевич отдан на растерзание натовцам. Мы еще успеем по своему русскому обычаю пожалеть его, как страдальца и узника, возвести над ним ореол новейшего славянского князя, все-таки давшего бой западной орде, как Михаил Тверской — восточной. Но все же, все же, все же...
Живы, здравствуют и правят своими народами вопреки воле НАТО и Саддам, и Ким Чен Ир — политики непреклонные и дерзновенные. Есть от чего вести отсчет при оценке политической воли. Либо надо было Милошевичу, подобно Ельцину, бросить клич в своих владениях: "Берите свободы, сколько сожрете". А уж если воевать, то от всего сердца. Конечно, ельцинское лукавство в Югославской федерации не прошло. Рассыпалась бы страна в одночасье. Так хотя бы крови лишней не пролилось. А в случае войны народной — не исключен был вариант нашей второй чеченской, когда вдруг натовцы стали нам свое "понимание" изъявлять. И "дотянуть"-то Милошевичу оставалось совсем немного — каких-то четыре месяца прошло со дня его ареста до 11 сентября, когда перевернулось мировое сознание. Удержись Милошевич до 11 сентября хотя бы где-нибудь в горах с горсткой бойцов — не сидеть бы ему сейчас в трибунале.
Но назад ходу нет.
Слободан "дает показания". Слободан "обвиняет". Слободан требует дать ему высказаться по полной программе. И с какой внимательностью слушают его все — от Карлы дель Понте до Клинтона. От Тони Блера до Герхарда Шредера. Такое впечатление, что ждут: а ну как "закладывать" начнет? Поведает всему миру о соглашениях и уговорах, о секретных протоколах и тайных встречах полномочных представителей? И в глазах у них читается: ты, Слободан, обо всем не рассказывай, а уж мы тебе за это дадим по минимуму. Ну лет десять, не больше. А будешь себя хорошо вести, так и скостим на годик.
Милошевич в капкане, в ловушке, но ведет себя так, будто по-прежнему находится в своем президентском кабинете. Будто только слово скажи — и полки пойдут на запад. А самолеты на юг, Косово бомбить. Но в результате лишь жалкие картинки — фотоснимки давно отгремевшей войны выскакивают на экран. Виртуальную войну ведет теперь Милошевич. Что же, и за это ему честь и хвала.
В своей речи, донельзя урезанной натовской цензурой, он говорил, что Югославские народы подвергались нападкам "цивилизованного мира" в лице Гитлера еще со времен Второй мировой войны. Сплоченная Югославия, живущая в согласии со своим национальным славянским менталитетом пятидесятых—шестидесятых годов, была им как кость в горле. Расчленение страны являлось стратегической задачей "соседей". Социализм, который скреплял страну многие десятилетия, подрывался и экономически — через торговые санкции, и идеологически — через массированную обработку сознания югославов.
После распада Варшавского договора из Германии, Франции хлынули в страну миллионы условных единиц на поддержку сепаратистов всех видов — от хорватов до албанцев. В страну завозилось оружие и боеприпасы с помощью агентуры натовских соседей. "В Югославии,— говорил Милошевич,— с военных складов не пропало ни одного автоматного ствола, все незаконные формирования вооружены извне". То есть произошла тихая интервенция с помощью пятой колонны. И после первых же огневых контактов натовцы раскрутили бешеную пропаганду, где Милошевич выставлялся в роли тирана и поработителя народов. Сепаратистам по первому требованию оказывалась политическая и экономическая помощь. Провоцировалось кровавое развитие всех конфликтов. Апофеозом этой ползучей интервенции стали натовские бомбардировки Белграда два года назад.
Неприкрытая агрессия логически завершила многолетние усилия "западного сообщества" по разделу содружества южных славян. Косовские албанцы были одним из подразделений НАТО, отработавшим полученные доллары и получившим за сотрудничество часть территории Сербии.
В своей речи Милошевич не забыл и Россию. Он прямо сказал, что следующим объектом "разделывательной" политики НАТО станет территория от Смоленска до Владивостока. В это нетрудно поверить, если учесть, что лет через восемь, в послепутинской России политологами уже прогнозируется второй этап "национально-освободительного движения". Приход НАТО в нашу Среднюю Азию, базы США в Узбекистане и Таджикистане свидетельствуют о правоте Милошевича.
"Удачное расчленение Югославии, безнаказанность,— говорил Милошевич,— только подогревают намерения экспансионистов".
Он когда-то так же "дружил" с лидерами натовских стран, как теперь Путин. Он шлет нам предостережения из своей камеры.
Александр ЛЫСКОВ

1.0x