Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 18 февраля 2002

ОЛИМПИЙСКИЕ ВОЙНЫ

8(431)
Date: 19-02-2002
ОЛИМПИЙСКИЕ ВОЙНЫ
Почему мы в американском Солт-Лейк-Сити опять проиграли на Олимпиаде?
Не правы те, кто считает, что России элементарно не везет. Фарт — категория вечная и для всех. К тому же, поговорку "везет сильнейшим" еще никто не отменял. Не годится и списание любого нашего проигрыша на судейство, на пресловутый "заговор против России". Команда Советского Союза во все времена испытывала в спорте гораздо более мощный прессинг, но, "несмотря и вопреки", умела выигрывать.
Наши поражения не связаны и с вездесущим "духом", который должен якобы присутствовать только у русских, заменяя им все прочие составляющие успеха: и везение, и спортивную форму, и благосклонность судей, и денежные поощрения. К сожалению, те, кто так рассуждает, мало что смыслит в большом спорте. Стоит подойти к только что проигравшему спортсмену: лучше к штангисту или борцу — и попытаться втолковать ему, что тот, мол, "сражался в полсилы, потому как не патриот и вообще выступает за антинародный режим",— убедительный ответ не заставит себя ждать.
Есть лишь два объективных фактора, которые рождают победу. Это "школа" и "инфраструктура". Первое — это тренерский потенциал, преемственность и опыт, практические наработки, методы тренировок и т.п., то есть все то, что позволяет научить спортсмена, что и как надо делать после стартового свистка. Инфраструктура — это спортивные сооружения, тренировочные базы, внутренние соревнования и технические усовершенствования (новые коньки, мази для лыж, аэродинамические сани и костюмы), связанные с передовыми научными исследованиями, позволяющие достигать лучших результатов при прочих равных условиях. Особняком стоит детский спорт — явление, практически отсутствующее в России.
Поэтому, если спортсмена не учат с детства, как прыгать "четвертные" или идти "коньковым ходом", то он никогда не завоюет "золото". И если страна за одиннадцать лет не построила ни одного крытого конькобежного катка или бобслейной трассы, или лыжного трамплина, или трассы для скоростного спуска, то она не при каких обстоятельствах не родит чемпионов по этим видам, даже если ее спортсмены будут сызмальства тренироваться на альпийских курортах, столь любимых нашим горнолыжным президентом.
Школа в России осталась лишь в четырех зимних видах спорта — фигурном катании, женских лыжах, биатлоне и, с большими оговорками, в хоккее. Во всем российском спорте, кроме, разве что, большого тенниса, нет ни одного вида, который прогрессировал бы после распада Советского Союза. Все школы у нас — советские, а какие не советские — тех и нет вовсе.
Что же касается инфраструктуры, то здесь мы на высоте лишь там, где не требуется сверхвложения сил и средств: в лыжах да в фигурном катании. А увеличение видов спорта на зимних Олимпиадах идет за счет высокотехничных видов спорта, которые требуют не просто школы, но, прежде всего, развитой инфраструктуры. Если в Лейк-Плэсиде спортсмены соревновались в семи "простых" видах спорта, то сегодня — уже в пятнадцати. И из 78 финалов Солт-Лейк-Сити в 52-х у нас нет ни единого шанса — достаточно назвать горные лыжи и конькобежный спорт (по 10 медалей), или такую неведомую большинству из нас штуку, как шорт-трек (стоимостью 8 "золотых"). Эти состязания если и присутствовали когда-то в СССР, то давно тихо скончались. И можно сколько угодно пенять на "необъективность судей" или "непатриотичных спортсменов", но факт остается фактом — на одних лыжах Олимпиада не выигрывается.
Спорт — это война. Война — это мобилизация. На фанерных самолетах и в деревянных танках много не навоюешь. Поэтому если Путин хочет и дальше поздравлять наших спортсменов с олимпийским золотом, он должен для начала построить хотя бы один крытый каток в России, да открыть хоть одну детскую горнолыжную школу.
А пока можно с уверенностью предсказать: если в мировой истории не случится ничего сверхъестественного, то несколько ближайших зимних Олимпийских игр неизменно выиграют... ну хотя бы немцы. Возможно, нашему германофильскому президенту и это в радость.
Денис ТУКМАКОВ

1.0x