Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 февраля 2002

КТО ОТВЕТИТ ЗА РАЗВАЛ?

8(431)
Date: 19-02-2002
КТО ОТВЕТИТ ЗА РАЗВАЛ? (Письмо президенту России от советских генералов и адмиралов)
Господин Президент! В начале ноября 2001 года мы направили Вам через прессу "Обращение", в котором изложили свой взгляд на то, что происходит в стране и в Российской армии в результате так называемых "реформ", проводимых под Вашим руководством.
К сожалению, Вы не сочли возможным ответить нам, хотя мы представляем тех советских людей, которые разгромили фашизм и создали могучие Вооруженные Силы страны. Это надо расценивать как элементарное неуважение к нам или как боязнь ответить на ту правду, которая была изложена в "Обращении".
Вам на самом деле, наверное, легче промолчать, чем признать, что вся деятельность власти за последние десять лет, и ваша в том числе, по своим трагическим последствиям для России и ее народа несопоставима даже с фашистской агрессией в период Великой Отечественной войны.
Для нас развал страны и ее Вооруженных сил есть и личная трагедия, так как каждый из нас отдал делу укрепления обороны государства, по существу, всю свою жизнь. Вам, видимо, трудно это понять, хотя в советское время Вы были работником КГБ.
Вы даже не поняли или не захотели понять, что на последних президентских выборах народ избрал не Вас, а в вашем лице надежду на восстановление страны и наведение порядка в ней. К сожалению, Вы обманули народ и предали его интересы. Сегодня уже очевидно, что президент не с народом, а с теми, кто обокрал его и продолжает обкрадывать.
В декабре прошлого года патриарх Алексий II сказал: "В результате изменения общественного строя и экономических отношений в последнее десятилетие произошло резкое расслоение общества на сверхбогатое меньшинство и бедное большинство. Возросла социальная несправедливость. Более того, изменились сама атмосфера, менталитет населения". И это святая правда.
Проводимая в стране внутренняя политика привела к резкому падению уровня жизни народа, к его вымиранию. Сейчас затевается новый виток ограбления народа (приватизации), нынешнее руководство страны достигло успехов только в области развития бандитизма.
В этих условиях возглавляемая Вами правящая элита "призывает к единению общества". Кого с кем? Богатых с нищими? Этого никогда не будет, пока социальная несправедливость не будет уничтожена, а те, кто ее создал, не будут наказаны.
Ваша внешняя политика, по сути, является продолжением преступной политики "нового мышления" Горбачева — лучшего немца, политики пресмыкательства перед Западом, политики Ельцина—Чубайса, политики развала страны и распродажи за бесценок ее богатства. Не удивимся, если завтра Вас объявят лучшим американцем, европейцем или натовцем. Ведь именно при вашей поддержке США получили военные базы в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, а возможно, и в Казахстане.
Эти базы не для удара по бен Ладену, а в конечном итоге по интересам России. Поверьте, мы не дилетанты в политике и занимались политикой десятки лет. Во времена Советского Союза у нашей страны было много друзей и союзников, сегодня их уже нет. Но зато появились друзья у наших президентов — Горбачева, Ельцина и у Вас. Международная политика России стала политикой торговли интересами государства. Ликвидация, например, базы на Кубе — это акт политического предательства, а не коммерческих расчетов, сделанных Генштабом и МИДом.
Трудно понять и оправдать то, что происходит с Союзом с Беларусью. Создается впечатление, что президент и правительство не знают, как от него избавиться, как, видно, ради дружбы с США и НАТО.
Сегодня президент рвется в НАТО. Возникает вопрос: "Это с какой целью и против кого?" Ведь НАТО — это военно-политический блок с агрессивными устремлениями, а не благотворительная организация. Будучи в декабре 2001 года в Англии, Вы заявили, что новая структура взаимоотношений России и НАТО "дает редкую возможность кардинально изменить положение дел в мире". Кардинально — это как? Служить интересам США и НАТО? И это в условиях, когда США являются страной, претендующей на мировое господство.
Особую озабоченность вызывает у нас развал Вооруженных Сил, падение уровня их оснащенности новыми образцами техники и вооружения, уровня их боевой и оперативной подготовки, беспрецедентного снижения боеспособности и боевой готовности. Недопустимо, когда штабы и части Сухопутных войск стали заниматься решением в основном задач полицейского характера внутри страны, а не свойственными им задачами по обороне государства.
Являясь представителями той части советского народа, которая создавала, а не разрушала, защищала страну, а не разворовывала ее, мы взяли на себя ответственность сказать Вам как президенту и своему народу, которому честно служили многие годы, что именно "реформы" Горбачева—Ельцина, а сегодня и Ваши, развалили и продолжают разваливать не только страну, но человеческие судьбы миллионов русских людей, хотя народ никого из этих президентов об этом не просил.
В связи с изложенным мы снова предлагаем начать широкое всенародное обсуждение положения дел в стране, деятельность Президента, правительства, Госдумы и руководителей регионов с участием оппозиции. Должны быть определены виновники трагедии страны и те меры, которые необходимо принять для ее спасения. Обсуждение это должна слышать вся страна.
Наш народ уже знает, что социализм лучше капитализма, поэтому мы вновь настаиваем, чтобы в ближайшее время в России был проведен референдум по вопросу восстановления в стране социалистической системы и планово-рыночную экономику и упразднение преступного режима олигархов. Народу должно быть возвращено все, что у него украдено.
Мы требуем положить конец криминализации общества, которая стала результатом деятельности руководства России по разворовыванию богатств, принадлежащих народу.
Господин Президент! О деятельности руководства страны судят по тому, как живет народ. Наш народ живет плохо, даже очень плохо, и он вправе потребовать замены такого руководства. История предоставила Вам шанс покончить с антинародной политикой Ваших предшественников и создать в стране условия для нормальной жизни народа. Вы не использовали его. После того, как в январе-феврале Вы, верховный главнокомандующий, допустили неслыханное оскорбление Российской армии, позволив отключать электроэнергию от стратегических военных объектов, всем стало ясно: не у Вас, президента Путина, вся полнота власти в стране, а у Волошина, Чубайса и олигархов.
Пора, наконец, определиться, кто Вы: Президент России, работающий на страну и ее народ, или представитель олигархов иностранного происхождения, разваливших страну и распродающих последние богатства, принадлежащие народу, обрекая его на дальнейшее вымирание.
Письмо подписали: генерал армии И.Родионов, депутат Государственной думы; генерал армии В.Архипов; адмирал В.Панин; генерал-полковник А.Макашов; адмирал Н.Ховрин; адмирал, Герой Советского Союза В.Михайлин; генерал-полковник В.Курочкин; генерал-полковник Ф.Гайворонский; генерал-полковник авиации В.Воронов; генерал-лейтенант М.Титов; генерал-лейтенант В.Соловьев; генерал-лейтенант Ю.Панкратов; генерал-лейтенант Ю.Калинин; вице-адмирал В.Березин; полковник, депутат Государственной думы В.Волков; полковник милиции, депутат Государственной думы А.Куликов; генерал-майор В.Морозов; генерал-майор авиации Н.Кузнецов; контр-адмирал Я.Гречко; генерал-майор В.Лысов; контр-адмирал А.Карлин; генерал-майор Ю.Ярыгин; контр-адмирал Г.Беляшов.

1.0x