Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 февраля 2002

ТАБЛО

8(431)
Date: 19-02-2002
ТАБЛО
l По сообщениям из Лондона, файлы "компромата" по сентябрьским взрывам 1999 года в Москве и Волгодонске, обещанного Березовским, полностью готовы и переданы "на редактирование" в Вашингтон, в связи с чем их публикация будет задержана на 1-2 недели. Среди материалов якобы находятся фотокопии ряда вербовочных документов лиц, в отношении которых документально доказывается их причастность к указанным терактам. "Аранжировка" данной акции направлена на создание такой "информационной бомбы", угроза применения которой позволит полностью манипулировать Путиным, "если он хочет оставаться в Кремле", утверждают наши источники…
l Первая часть азиатского визита Буша (Япония и Южная Корея), как отмечают эксперты СБД, по сути, была посвящена организации своеобразного "санитарного кордона" против КНР. Американский президент настаивал на увеличении военных расходов Токио и Сеула — в основном для закупки "самого современного" вооружения в США, при параллельной корректировке валютных курсов с целью поддержки доллара. В качестве "платы" за подобное встраивание Японии в кильватер американской политики Буш гарантировал Коидзуми "содействие по проблеме северных территорий". С той же целью южнокорейцам обещано усилить политическое давление на Пхеньян, такая информация поступила из Владивостока…
l По сообщениям из Ташкента, последние инциденты в Кандагаре и Кабуле, включая убийство министра транспорта, являются началом традиционной для Афганистана партизанской войны. В связи с этим особо отмечается тот факт, что США явно отказываются увеличивать собственное военное присутствие. Объявленный рост "антитеррористического" контингента с 5 до 12 тысяч предполагается обеспечить за счет Германии, а также стран, не входящих в НАТО. При этом не исключено привлечение армейских подразделений или наемников из РФ и "постсоветского пространства"…
l "Новый курс" Путина, который заключается в полном отказе от собственной политики, сворачивании контактов с Европой и странами так называемого "третьего мира" при полном подчинении американским интересам, активно обсуждается в кулуарах российских властных структур. В частности, утверждается, что начавшиеся переговоры по СНВ-3 могут быть ознаменованы рядом беспрецедентных уступок Кремля. Об их вероятном характере свидетельствует состоявшаяся 18 февраля пресс-конференция генпрокурора В.Устинова и главкома ВМФ В.Куроедова, на которой катастрофа АПЛ "Курск" была истолкована в выгодном для американской стороны свете. Не касаясь анекдотических моментов вроде того, что моряки могли спутать буй иностранной подводной лодки с "гигантской медузой", следует отметить, что в случае верности озвученной версии тогдашний высший командный состав ВМФ должен был не занимать сегодня высокие должности в СФ и других госструктурах, а находиться под следствием. До сих пор не нашел убедительного объяснения и блиц-визит главы ЦРУ в Кремль. О полной сдаче президентом позиций проамериканскому лобби (блоку Чубайса и части "семейной" группировки) в правительстве "питерских силовиков" говорит также критика Путиным министра обороны С.Иванова по вопросу расчетов минобороны за электроэнергию с РАО ЕЭС и снятие с И.Клебанова обязанностей вице-премьера...
l Продолжается планомерное наступление "команды Путина" на "газпромовском" направлении. Уход обвиненного внутренней ревизией в злоупотреблениях Юрия Вяхирева из "Газэкспорта", а также избрание Вячеслава Скворцова временно исполняющим обязанности президента компании СИБУР вместо арестованного Якова Голдовского — звенья одной цепи, сообщают инсайдерские источники. Тем не менее, выражается сомнение, что подобными методами Кремлю удастся получить приемлемый для своих интересов ответ на публично заданный президентом вопрос: "Где деньги?"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x