Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 февраля 2002

ЧУВСТВО СЛОВА, ЦВЕТА И ЭПОХИ

6(429)
Date: 5-02-2002
ЧУВСТВО СЛОВА, ЦВЕТА И ЭПОХИ (К юбилею Льва Анисова)
Нашему другу и товарищу Льву Михайловичу Анисову исполнилось 60 лет. Его имя хорошо известно не только среди писателей, но и в мире художников. Он — частый гость на художественных выставках, которые проводятся в столичных выставочных залах. Этот милый и симпатичный человек полюбился многим из нас. Его суждения о том или ином произведении, будь то картина, портрет или пейзаж, отличаются и откровенностью, и глубоким проникновением в самую суть произведения. Не случайно Лев Михайлович — частый гость в знаменитом Доме творчества художников России "Академическая дача им. Репина", основанном по инициативе И. Репина еще в 1884 году. Здесь свято хранятся традиции русского реалистического искусства.
В разные годы на "Академичке", в этом подлинном крае вдохновения, успешно трудились крупные художники. Памятник А. Г. Венецианову, поставленный Олегом Комовым в Вышнем Волочке, как бы объединяет всех, кто по-прежнему любит эту землю, вдохновляется ее красотами.
В этом благословенном крае, где все дышит искусством, мы впервые и встретились со Львом Михайловичем Анисовым, гостившим у своего друга, художника Валерия Крюковского.
Если взглянуть в глубь истории, можно заметить — художники и писатели нередко были дружны. И от этого общения извлекали обоюдную пользу. Классический тому пример — дружба Гоголя с Александром Ивановым. Репин очень уважал Льва Толстого, создал несколько интересных портретов писателя, множество этюдов, рисунков, прислушивался к мнению великого старца. Пожалуй, точнее, глубже и проникновеннее Достоевского никто даже из художественных критиков не проанализировал знаменитую картину Репина "Бурлаки на Волге". Можно привести много примеров из совсем близкой нам истории. Ю. Бондарев, несомненно, немало почерпнул для себя при создании одного из известнейших своих романов от близкого общения с Г. Коржевым, другими современными мастерами. Статья Михаила Алексеева "Богатыри", написанная под впечатлением выставки двух современных гениев — С. Коненкова и А. Пластова, осталась в памяти у многих ценителей искусства.
Лев Анисов — один из немногих современных русских писателей, кто за последнее десятилетие написал сразу две серьезные книги, посвященные изобразительному искусству: "Шишкин" и "Третьяков".
Как-то при встрече с Л. Анисовым речь зашла о великом русском художнике Александре Иванове. Писатель загорелся новой идеей. В авторе великой картины "Явление Христа народу" есть какая-то неразгаданная тайна. Раскрыть эту тайну или хотя бы приблизиться к ее раскрытию — задача не из простых. Вдумчивому и талантливому исследователю предстоит интересная и многотрудная работа.
Дружба с Л. Анисовым многое нам дала. Мы благодарны за его дельные советы, за то, что он постоянно, в силу своих возможностей, поддерживает наших учеников: Григория Чайникова, Михаила Абакумова, Николая Третьякова, Илью Каверзнева, Андрея Герасимова и других. Писатель всегда найдет для них и время, и доброе слово.
Мы коснулись лишь одной стороны творчества писателея. А ведь у него совсем недавно издана интересаня книга из русской истории "Восшествие на престол. Борьба латинских иезуитов и протестантов за московский православный престол. Опыт исследования". В отличие от многочисленной бульварной литературы, искажающей русскую историю, Анисов всегда верен правде. Он по крупицам ее собирает. И за что бы ни взялся писатель, он всегда совершает свое дело как подлинный русский патриот.
Поздравляем, дорогой Лев Михайлович, с 60-летием! Творческих вам успехов, здоровья и вдохновения!
Братья Алексей и Сергей Ткачевы, народные художники СССР, действительные члены Российской Академии художеств

1.0x