Авторский блог Александр Ефремов 00:00 5 февраля 2002

ВЕРТОЛЕТ

6(429)
Date: 5-02-2002
ВЕРТОЛЕТ
Не знаю, как точнее назвать — кремлевским пиаром или правительственной пропагандой — это телешоу: "повышение пенсий уже с февраля месяца". О "повышении" (аж на целых 6%!) можно было узнать, даже случайно включив телевизор. Кажется, о "повышении" всю неделю талдычили не только "новостники", но и герои сериалов, и Хрюша со Степашкой, и даже афганские моджахеды, которых нет-нет, да и покажут. Вообще, кроме Афганистана, Израиля и США, уже более полугода других стран для ТВ не существует. Но тут вдруг у нас такое событие — "повышение"! И сытые дикторы и комментаторы, обозреватели и аналитики целыми днями не стеснялись гордо повторять об этой подачке старикам размером в 100 рублей, сами получая тысячи долларов… А ведь те старики трудились честно и служили стране, в то время как болтуны — лишь информационные прислужники режима, сеющего смерть. А корреспонденты в репортажах настойчиво добивались от стариков хотя бы двух слов об удовлетворении "прибавкой"…
Вместе с великой радостью по поводу "роста пенсий" граждане должны были возликовать в эти дни на экранах и по поводу подписания нового КЗОТа. Шла масса репортажей (ОРТ, РТР), поясняющих, как славно и вольготно заживет теперь наш работяга! Это ничего, что без профсоюзов и с риском быть уволенным каждую минуту, ему этого не объясняли. И он, рабочий в показушном комбинезоне, тупо рапортовал интервьюеру и стране: "СССР-то ведь нет уже больше, значит, и кодекс нужен новый. Отпуск будет длиннее на три дня". Понял ли он вместе с телезрителями, что об "отпуске" они скоро смогут забыть или уйти в него навсегда?
Бурную радость в массах по поводу законодательных новшеств и поблажек в виде "прибавок" изображать явно не получается. И это при максимально возможном накале истеричной лжи и лицемерия. А вот о беспризорных детях как-то дружно потолковали и — замолчали. Остановились, боясь указать на власть как на прямую виновницу детских трагедий. Еще сообщили о том, как проломили голову в собственном подъезде директору института психологии РАН (месяцем раньше рассказали о подобном же случае с другим академиком) — и тоже быстренько смолкли. Зато о том, как отнимали "джип" у Жванецкого, как вся милиция страны искала похитителей, трещали по-прежнему без умолку. Так СМИ оповещали общественность — в том числе и бандитов — смотрите, у нас есть избранные, которых трогать нельзя: например, главный весельчак "демократии", утешенный тут же и Госпремией. Ну а убитые академики — что же поделаешь, "разгул преступности"…
Вместе с тем, телевизионщики были глубоко озабочены судьбой американского журналиста, попавшего в руки к сторонникам бен Ладена. Сутками напролет "Новости" начинались сообщениями на эту тему. Конечно, случай неординарный, страшный — но почему твердить только о нем, если в Москве и Питере академикам проламывают головы, если каждый день умирают или совращаются преступниками тысячи ни в чем не повинных русских детей?
Так строят великое кривое зеркало, отразившись в котором, информация доходит до мозга и души человека, во-первых, гиперуродливо, а во-вторых, только та, которая "полагается". А чтобы у зрителя не возникало при этом неприятных ощущений или реакции отторжения, ему подпустят в глаза розового дымку — покажут пышное бракосочетание голландского принца, расскажут подробно о невесте и приглашенных. И уж совсем ошеломят виртуальными успехами нашего премьера на нью-йоркском "Давосе", стократно прокручивая лепет Касьянова про наше "сближение" со Штатами.
На этом сером фоне весьма обнадеживающей кажется инициатива видных деятелей культуры России совместно со Всемирным Русским Собором по созданию телеканаа "Собор". Тем более, что Церковь сама заявила о необходимости православного телевещания. Вот, может быть, то самое дело, ради которого сейчас должны сплотиться лучшие силы нации, чтобы сделать все возможное для выхода на освободившийся метровый телеканал. Победить на конкурсе во что бы то ни стало, добиться выхода в эфир русского слова, или продолжать жить под непроницаемым информационным гнетом,— таков сегодняшний выбор. Конечно, спорт нужен тоже, но разве будет здоровым тело, когда разлагается дух?
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x