Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 февраля 2002

ТРИ ПОРТРЕТА

6(429)
Date: 5-02-2002
ТРИ ПОРТРЕТА (В алмазном интерьере)
“...Вокруг был Якутск, имеющий любое обличье… Вечная мерзлота, залегающая под тротуарами, совершенно не ощущалась, словно несуществующий мировой эфир. Тальник был пылен, как заработавшийся летний строитель, и буйно рос по обеим сторонам улицы, перемежаясь с крошечными ананасиками; фонтан не работал и не журчал, высохше замерев в углу площади, а над башней Саргыланы Великой, сказавшей однажды: “Якутия есть все”, возвышался трезубец...”
Из романа Егора РАДОВА “Якутия”
Аналитики, обсуждающие перспективы российской экономики, в том числе алмазной отрасли, разумеется, не могут отстраниться от личностей, во многом определяющих ее развитие. Особенно в нынешний переходный период. И для того, чтобы не допустить поспешных выводов в этой весьма закрытой сфере, порой бывает полезным обратиться даже к справочным биографическим сведениям, сопоставив их с текущей информацией. Здесь мы ограничимся фигурами Михаила Николаева, Вячеслава Штырова и Леви Леваева.
Из официальной биографии М.Е.НИКОЛАЕВА
Родился 13 ноября 1937 года в Октемском наслеге Орджоникидзевского района Якутии, якут. После окончания в 1961 году Омского ветеринарного института работал главным ветеринарным врачом Жиганского района Якутии. Затем перешел на комсомольскую работу. В 1969-1971 гг. учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. По окончании учебы — на партийной работе. С 1975 года — заместитель председателя Совета министров Якутии. В 1979-1985 гг. — министр сельского хозяйства республики. В 1985-1989 гг. — секретарь Якутского обкома КПСС. Депутат Верховного Совета Якутии IX-XI созывов. С 8 декабря 1989 года — председатель президиума Верховного Совета Якутии. 4 марта 1990 года избран народным депутатом Якутской АССР и народным депутатом РСФСР. С 25 апреля 1990 года — председатель Верховного Совета Якутской АССР. 20 декабря 1991 года избран президентом Якутии, которая 28 декабря 1991 года была переименована в Республику Саха (Якутия). 13 августа 1992 года Николаев совместно с президентом Татарстана М.Шаймиевым и председателем Верховного Совета Башкортостана М.Рахимовым выступил с заявлением, в котором федеративные власти обвинялись в "игнорировании законных интересов республик". 12 декабря 1993 года был избран депутатом Совета Федерации. 22 декабря 1996 года переизбран президентом Якутии. Женат, имеет двух дочерей и сына.
Комментарий НИ:
Точное совпадение даты заявления трех "национальных лидеров" РФ во главе с Михаилом Ефимовичем Николаевым и регистрации компании АЛРОСА наводит на определенные мысли об экономической подоплеке так называемого "регионального сепаратизма". Будучи профессиональным управленцем, склонен к аппаратной игре. Контролировал алмазную отрасль только "на выходе", сделав ставку на республиканскую элиту, чьи интересы последовательно и гибко защищал. После отказа от участия в президентских выборах утратил реальное политическое влияние, однако остался членом Совета Федерации и, видимо, вынужден будет перебраться в Москву, чтобы постоянно находиться "под рукой" у Кремля. Это особенно важно в свете "особых отношений" бывшего руководителя Саха-Якутии с экс-президентом Б.Н.Ельциным и его "семьей", а также с иными важными фигурами, оперирующими в России и за рубежом.
Из официальной биографии В.А.ШТЫРОВА
Родился 23 мая 1953 года в пос.Хандыга Якутской АССР, русский. В 1975 году окончил инженерно-строительный факультет Дальневосточного политехнического института по специальности "инженер-строитель". Окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1975-1991 гг. работал в различных строительных организациях в Якутии. В 1991-1992 гг. — министр строительства и инвестиций Республики Саха (Якутия). В 1992-1997 гг. — вице-президент Республики Саха (Якутия). Одновременно в 1992-1994 гг. занимал пост председателя правительства республики. С 1995 года — президент акционерной компании "Алмазы России-Саха" (АЛРОСА). С марта 1998 года — председатель правления ЗАО "Алмазы России-Саха" (АЛРОСА). В январе 2002 года избран президентом Республики Саха (Якутия) во втором туре голосования. Женат. Имеет двух дочерей.
Комментарий НИ:
Долгое время Вячеслав Анатольевич Штыров рассматривался как “альтер эго” якутского президента Михаила Николаева, отвечая за согласование интересов внутри АЛРОСА. Как профессиональный строитель крайне осторожен и склонен прежде всего тщательно соблюдать "технику безопасности". Первым шагом на посту президента Республики Саха-Якутия стало решение передать часть республиканского имущества местным администрациям с целью обеспечить их лояльность. Выдвинув своим преемником в АЛРОСА Василия Власова, пытается сохранить статус-кво и часть влияния на "дела алмазные". Его политические перспективы в значительной мере зависят от позиции Кремля.
Из неофициальной биографии Леви ЛЕВАЕВА
Родился 30 июля 1956 года в Ташкенте, Узбекская ССР, бухарский еврей-сефард, хасид. В 1971 году эмигрировал вместе со своей семьей в Израиль. Имеет гражданства Израиля, Бельгии, Греции, Индии. Ведущий производитель и экспортер бриллиантов в Израиле и в мире. Основатель и глава созданного в 1993 году по прямому указанию любавического ребе и действующего на территории СНГ и Израиля Фонда "Ор-Авнер" ("Свет Авнера" назван в честь отца Л.Леваева ребе Авнера), а также Фонда "Ор-Хана" (соответственно в честь матери). Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Федерации еврейских общин СНГ (ФЕО СНГ). Президент Конгресса бухарских евреев Израиля. Возглавляет Торговую палату "Израиль—Россия", владелец гигантской экономической империи, в том числе корпораций LLD и "Africa-Israel Investment Ltd.". Леваев является одним из основных акционеров Национального банка Израиля. Близок к А.Шарону и Н.Щаранскому. Активно работает на экономическом пространстве СНГ, сфера преимущественных интересов: алмазы, химия, строительство, гостиничный бизнес, цветная металлургия. В России Леваев "прославился" тем, что принял участие в "зачистке" В.Гусинского, фактически изолировав того от международной поддержки еврейства. Имеет прямой выход на В.Путина, Л.Кучму, И.Каримова и других ведущих политиков постсоветского пространства. Личный друг "начальника Чукотки" Р.Абрамовича. Сегодня Леваев владеет заводами по обработке алмазов в Москве, Казани, Смоленске, Перми и Ереване, а также 18% акций АЛРОСА. Женат, имеет девятерых детей.
Комментарий НИ:
По сообщению израильского журнала "Лехаим", умный мальчик Лева начал свой бизнес с того, что на велосипеде объехал почти весь Ташкент, сообщая евреям о рождении своего младшего братика. За эту радостную весть ему по традиции давали кто десять копеек, кто рубль. В итоге набралось свыше тысячи рублей. Будучи ортодоксальным иудеем, Лев Авнерович (позволим себе называть его так, по-русски) видит в заработке денег чуть ли не религиозный смысл, и те, кто мешает ему в этом святом деле, всегда могут убедиться, что Леви "умеет дружить и любит враждовать". Борьбу за контроль над АЛРОСА и российскими алмазами, судя по всему, будет вести еще долго.

1.0x