Авторский блог Всеволод Фурцев 00:00 4 февраля 2003

ИНТЕРГРУППОВУХА

6(481)
Date: 04-02-2002
Author: Всеволод Фурцев
ИНТЕРГРУППОВУХА
Десять январских дней в Москве гулял VIII международный кинофестиваль "Лики любви". Как всегда без грохота, абсолютно пренебрегая помпой, фанфарами и гомосексуализмом. Но все же нынешние "Лики" несколько отличались от семи минувших. Если раньше нередкую бедность конкурсной программы приходилось прикрывать нарочито провокационно эротическими лентами, то в этом году ситуация изменилась. Вниманию публики и на суд жюри были представлены 19 фильмов из 17 стран. На экране преодолевались расстояния и границы, экзотика Востока сменялась урбанизмом Запада, люди разных стран и народов влюблялись и занимались любовью. Партнерство ради мира. Единое романическое пространство. Интернациональная групповуха.
Вопреки кажущейся легкомысленности жанра (мелодрама, любовные истории), восьмые "Лики" получились на редкость высоколобыми. На это не уставал кокетливо сетовать журналистам "крестный папа" фестиваля Марк Рудинштейн. В массе своей картины повествовали об эксцессах любви, о пограничных состояниях, о трагедиях… "А от трагедий дети не рождаются…"
Бесспорным украшением фестиваля стала специальная гостья, американская актриса Фей Данауэй. Шестидесятилетняя красавица беспрестанно рассыпалась в признаниях в любви к России и Станиславскому. И даже позволила себе: "Мы в Голливуде слишком увлеклись всякими техническими штучками, забыв о простых человеческих чувствах. Часто мы накручиваем истории о людях, которых и людьми-то назвать сложно". Переводчик искусно пренебрегал точностью перевода.
23 января были оглашены имена победителей. В красный зал Дома Кино, где происходила церемония закрытия, набилось изрядное количество народу. На сцене же продолжали пренебрегать: "президентская" чета Безруковых чувством меры и вкуса, Рудинштейн ступеньками лестницы (чуть не упал), а великолепная Фей Данауэй буржуазными приличиями, забираясь из зала на сцену прямиком. Жюри же решительно пренебрегло лучшими фильмами фестиваля.
За романтический дуэт была отмечена американская картина "Вдали от рая". Там Джулианна Мур и Дэнис Хайсберт участвовали в мультиэтническом любовном многоугольнике. В номинации "Лучшая женская роль" победителями были названы Мегги Гилленхал за роль в "Секретарше" (США) и Лена Эндрэ за роль в "Музыке для свадеб и похорон" (Норвегия). Ван Живен в фильме "На другой стороне моста" (Австрия-Китай) отмечен за лучшую мужскую роль.
А гран-при получила "Труба в долине". Это фильм наших бывших соотечественников, ныне подданных государства Израиль, Славы и Лины Чаплин. Трогательная история любви арабки к монструозному еврейскому трубачу удостоена главного приза за… гуманизм!
Приходится лишь удивиться решению жюри. Почему-то самые стоящие ленты остались неотмеченными. Чем не угодили потрясающие "Куклы" Такеши Китано? Зря что ли в "Небо, девушка, самолет" (реж. Вера Сторожева, Россия) Рената Литвинова снималась "обнаженной" (без всегдашней алой помады)? Наконец, самая долгожданная картина "Оазис" режиссера Ли Чанг Донга из Южной Кореи оказалась незаслуженно обделенной. Эксплуатируя тему любви к неполноценным, "Оазис" оставляет далеко позади евро-американские потуги "Человека дождя", "Восьмого дня" и даже "Идиотов". Ли Чанг Донг по-восточному жесток, он бескомпромиссно выходит за пределы дозволенного. Только откинувшийся недотепа-парень влюбляется в парализованную девушку. Общество, родственники и близкие их не принимают. Ничему не научившись, жюри фестиваля также отказало Мун Со Ри и Сол Кьюнг Гу в звании лучшего романтического дуэта. Грустно.
Зато повод для заслуженной радости точно должен быть у Марка Рудинштейна. Благодаря расторопности какого-то Боба, он впервые поимел кинозвезду (Фей Данауэй) бесплатно! О чем и не преминул сообщить изумленной публике, закрывая свои "Лики Любви".

1.0x