Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 4 февраля 2003

НЕ ВИДЯ СОЛНЦА, ВИДИТ ЖИЗНЬ

6(481)
Date: 04-02-2002
Author: Савва Ямщиков
НЕ ВИДЯ СОЛНЦА, ВИДИТ ЖИЗНЬ
Он позвонил мне, чтобы узнать, какого цвета у меня глаза. Такой вопрос показался мне странным, но Мансур Закиров быстро развеял мои сомнения: " Я всегда ходил на ваши выставки, изучал альбомы и каталоги, читал книги и статьи. Но это было несколько лет назад — до того, как я ослеп. По образованию я художник, и несмотря на полную утрату зрения, продолжаю писать картины и резать по дереву. Сейчас работаю над вашим портретом по памяти, а вот цвет глаз забыл".
Мне стало ясно, что телефонный разговор в данном случае не даст ничего: ни мне, ни моему собеседнику. В таких случаях я легок на свои не совсем здоровые ноги — и через несколько дней оказался в квартире-мастерской Мансура. Перед подобными встречами всегда волнуешься, боишься оказаться бессильным, неспособным помочь человеку. Волнения мои были напрасными. Мансур с помощью своей милой жены Ольги (оба они из Перми) творит без скидок на последствия тяжелого недуга. Он созидатель в самом прямом смысле этого слова. Какой жалкой болтовней и сюсюканьем кажутся речи таких краснобаев, как Немцов, Хакамада и прочих учителей наших непрошенных, когда рядом человек преодолевает такие барьеры.
Восторг восторгом, но мне захотелось помочь Мансуру не одними добрыми словами и советами. Каждый художник может поделится результатами своего труда с людьми, и лучший способ такого общения — выставка. И несколько дней назад "Московский Дом национальностей" и ГосНИИ реставрации открыли персональную экспозицию Мансура Закирова "Мир причудливо странный, красок и образов смесь…" в помещении Дома национальностей (ул. Новая Басманная, 4).
Это был необычный праздник. Необычный, но полнокровный. Все выступавшие на открытии чувствовали особый подъем и радость от счастливого события в жизни Мансура. Сам он сказал удивительные слова: "Существует мнение, что человек ко всему привыкает. Это ложь. Я не могу свыкнуться с мыслью о невозможности видеть солнце, идти быстро по улице, самостоятельно сесть в поезд и уехать на край света. Но я счастлив, когда пишу картины, режу по дереву, спорю со своей женой о правильности творческих решений. Спасибо за это Богу и людям, которые мне помогают".
Президент фонда "Филантроп" Геннадий Аничкин рассказал о наградах, полученных Мансуром за свое подвижническое творчество, и сообщил о постоянном стенде Закирова в открывающемся скоро специальном художественном центре мастеров с ограниченными возможностями для создания произведений изобразительного искусства.
Удачи тебе в жизни, дорогой Мансур, а мы будем помогать в преодолении барьеров.

1.0x