Авторский блог Александр Ефремов 00:00 4 февраля 2003

ВЕРТОЛЕТ

6(481)
Date: 04-02-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Поклонники вермахта с канала ТВС по-своему отметили 60-летие Сталинградской битвы. "Трагедия Сталинграда глазами немцев" — такова "идейная" канва трёхсерийного видеоповествования. Русскому зрителю была предоставлена счастливая возможность ознакомиться с жалостливыми письмами оккупантов домой и выслушать воспоминания захватчиков об их "стойкости", "доброте" ("давали конфеты" обездоленным ими же детям!), "мужестве" перед лицом "жестокого врага". К слову сказать, некоторые фрицы были в своих воспоминаниях корректны, даже совестливы. Зато комментарий авторов походил на заупокойную мессу по "невинно убиенным" солдатам рейха, уничтоженным в земле варваров дикими морозами и ''жестокими врагами" (лексика фильма). Впрочем, если учесть, что сие снято германскими "документалистами" (коим зачем-то предоставили наши архивы), то всё более или менее понятно. Надеюсь, нашим уцелевшим ветеранам не пришлось видеть злобную выходку ТВС. Геббельс в своём аду может радоваться за Киселёва с бригадой. И ждать их в гости…
Конечно, моё возмущение может выглядеть наивным на фоне вручения премии ТЭФИ похожему на хитроватого колбасника Швыдкому. Премировать было за что: именно порнографический "министр культуры" первым провозгласил, что ''русский фашизм хуже немецкого". Наверное, это и было то самое "лучшее ток-шоу", за которое выдали ТЭФИ. И чего уж после такого говорить о фильме со старенькими фрицами (многие из них ведь действительно "осознали"). А вот швыдкие мнят себя гауляйтерами на "покоренной" Руси и творят, что хотят.
Не смог удержаться и главный "телеакадемик" Познер: вручил практически сам себе ТЭФИ как лучшему интервьюеру. Лавры Ларри Кинга не дают покоя. Былой глашатай "интернационала и коммунизма", а по сути, лишь болтливый экспонат брежневского агитпропа, Познер и правда видит себя "великим" (судя по монологу на канале ''Культура"). Пенсионер от пропаганды может успокоиться: его льстивые, "удобные" интервью с сильными мира сего, междусобойные с "единомышленниками" и открыто враждебные с оппонентами — столь же далеки от профессионально построенного диалога, сколь далеки наставления Швондера от аргументации профессора Преображенского из булгаковского шаржа.
Конечно же, "отэфилось" одно из фундаментальных звеньев машины внушения — программа "Время". "Время" — это действительно эстетически безупречный "информационный" спектакль, где роль певцов путинского "роста" и "диктатуры закона" бодро исполняют Андреева, Агалакова и Клейменов. О, как они умеют презрительно цедить слова, упоминая об оппозиции, как умеют "радоваться", рассказывая о прибавке к пенсии (на 6 %), негодовать по поводу ''выходок экстремистов", умиляться рожденному в зоопарке жирафу! Мастерство их достойно японского масочного театра "Кабуки"… Получил ТЭФИ и ведущий "Вестей" Брилёв. Очевидно, за самый оптимистичный образ диктора, вещающего о лопнувших трубах и замерзающих городах.
Маленький пример из работы "новостников". Взорвался шаттл. Первые комментарии российский зритель получил вовсе не из США, а из Израиля. Только потому, что на борту ''Колумбии" был тамошний пилот. Весь Израиль скорбит о своём "герое" (бомбил Ливан, Сирию, Палестину, Ирак). Должна скорбеть и Россия. Бесконечный показ фотографии "еврейского Гагарина" (так его называли в Тель-Авиве). Как будто американские погибшие астронавты, среди которых и женщина(!) — люди второго сорта, и о них говорить стоит лишь вскользь. Тем более уж о наших шести лётчиках, разбившихся за день до этого в Тиморе! Так ТВ ярчайшим образом демонстрирует, кого в этом мире оно хочет видеть на первых ролях, кого на вторых, а кого на третьих. Ничуть не вуалируя, а, напротив, усиленно выпячивая. В "Новостях же (все каналы) — атмосфера возбужденного ожидания приближающейся агрессии против Ирака, когда за гвалтом "политологов" мы не слышим с экранов ни одного слова осуждения. Лишь обильное цитирование "вояки" Буша да параноидальные призывы Жириновского…
Лауреаты ТЭФИ поставят на домашние полки статуэтки, изображающие самораздирание груди. Эмблема того, как они удалили свои сердца. Наверное, чтобы сердца не мешали строить диктатуру лжи на службе у олигархов.

1.0x