Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 29 января 2002

ПРОМЭСКАДРА ПМР

5(428)
Date: 29-01-2002
ПРОМЭСКАДРА ПМР
Приднестровская государственность возникла на базе мощного промышленного потенциала, который несли крупные и средние предприятия Левобережья. В отличие от аграрной Молдовы, в Приднестровье промышленность дает половину ВВП, и треть взрослого населения республики занята в промышленной сфере. За 11 лет независимости этот ресурс каким-то чудом удалось сохранить, а на некоторых направлениях даже приумножить. В чем секрет этого чуда?
Первый фактор — это принцип государственного контроля за предприятиями. Того бардака с приватизацией, который был допущен в России, в ПМР не было. Предприятия Приднестровья акционировались в разное время, разными темпами, но на всех них государство владеет более 51% акций (на энергетических объектах государство обладает стопроцентным пакетом). При этом, гибко реагируя на текущую конъюнктуру, государство в разных конкретных случаях помогало тем или иным заводам: ослабляло налоговое бремя, поставляло технологии или вкладывало деньги в производство.
Второй фактор есть фактор субъективный. Речь идет о президенте Игоре Смирнове. Бывший хозяйственник, в прошлом директор крупного предприятия, Смирнов, как никто другой, знает проблемы и соблазны, с которыми сталкивается директор-промышленник. Опытность и грамотность президента в этих вопросах, инкорпорированность Смирнова в среду директоров позволили ему выработать правильную стратегию государства по отношению к промышленным субьектам. Поддержку государства получали только те направления, которые считались перспективными в экстраординарных условиях хаоса, непризнанности и экономической блокады.
Третьим фактором, сыгравшим свою роль в становлении промышленности независимого Приднестровья, стал фактор кадров, человеческого потенциала. В свое время Приднестровье было достаточно престижным и льготным местом для руководителей и специалистов. Сюда переводили людей, зарекомендовавших себя с лучшей стороны и обладающих достаточным опытом работы. Таким образом Приднестровье собирало сливки директорского кадрового состава со всего Союза. Этот момент сыграл основополагающую роль в сегодняшнем ренессансе предприятий ПМР.
Однако существует и четвертая, во многом парадоксальная компонента в истории "приднестровского чуда". Свою, как ни странно, позитивную роль сыграли момент чрезвычайности ситуации и фактор непризнанности. Если в странах СНГ постепенно шел процесс экономической деградации, то на территории ПМР, в силу политических обстоятельств, предприятия были моментально поставлены в сверхэкстремальные, чрезвычайные условия. Следует помнить, что в Приднестровье отсутствует сырьевая база, а вся система предприятий региона была "заточена" под формат общесоюзной. Обрушение рынков сбыта, жесточайший дефицит энергоресурсов, фактическое отсечение от центров подготовки новых кадров, экономическая блокада поставили предприятия на грань жизни и смерти. И здесь включился так называемый мобилизационный механизм. Именно за счет мобилизации, динамичной и оригинальной перестройки, позволявшей выживать в новых условиях, состоялась промышленность республики. Для таких предприятий, как флагман текстильной промышленности всего региона "Тиратекс" или вошедший недавно в пятерку лучших европейских предприятий черной металлургии Рыбницкий ММЗ, дилемма была элементарной: закрываться либо неимоверными усилиями сделать бросок вперед и вырваться на западные рынки. Возможно, если бы вопрос не стоял так остро, никакого чуда не состоялось.
Применение современных систем управления и внедрение новых, порой нигде еще не опробованных технологических методов привели к тому, что при улучшении качества, себестоимость продукции упала. И это не за счет уменьшения стоимости энергоресурсов и транспорта…
Каждая промышленная корпорация в ПМР в большей или меньшей степени несет на себе социальную нагрузку. Так, "Тиратекс" тратит 20% чистого дохода на социальную базу для своих работников. Многие заводы оплачивают стипендии своим студентам. Общежития, поликлиники и детские сады — все это безусловная и существенная нагрузка, влияющая на баланс предприятия. Однако несомненный выигрыш состоит в благодарности людей, желании их продолжать добросовестно трудиться на своем заводе...
Автору этих строк удалось побывать на знаменитом Молдавском металлургическом заводе, который расположился на 76 гектарах приднестровской земли, на окраине города Рыбница. Первое, что бросается в глаза: особая энергичная, деловая атмосфера, царящая на предприятии. Пока это только административный корпус, однако все — от простого рабочего до замдиректора, спешат, передвигаются почти бегом. Такая прыткость и пылкость не связаны с обеденным перерывом или концом рабочего дня — это дух завода, тот жизнеутверждающий дух, который поднял людей с колен, воодушевил на труд, помог выстоять и победить.
Тяжелая, чудовищная по размерам бадья, нагруженная партией искореженного металлического лома, являет собой пример объекта нечеловеческого масштаба. Она, как черный астероид, проплывает по небу. Этот металлолом прибыл из Молдовы, он представляет из себя останки конструкций некогда ультрасовременного Кишиневского завода электроники. Не правда ли, символично? Последние ржавые фермы погубленного, разворованного предприятия доставлены в Приднестровье для того, чтобы возродиться к новой жизни, превратиться в заготовки чистой, высококачественной стали.
Жилы темных труб и гигантские линии кранов тянутся в темное, озаренное вспышками чрево завода. Туда, где ревет, словно тысячи слонов, пламя циклопических печей. Знакомая по картинам Иеронима Босха обстановка преисподней дополняется пляшущими в клубах пара и огненных отблесках контрофорсами и металлоконструкциями свода, что придает окружающей обстановке готический, средневековый оттенок. Среди шестеренок, колес, труб мелькают красные леденцы раскаленных брусков — это двигаются непрерывно литые стальные заготовки. Все здесь явлено в черно-серо-красном колорите.
Мрачная красота и экзотика плавильного цеха, тем не менее, позволяют заметить некоторые детали. Так, видно, что каждая кабинка пульта оборудована монитором, на котором в виде схем и цифр отражается ход участка производственного процесса. Операторы контролируют технологическую цепочку при помощи новейшей компьютерной сети. Узнаю, что прокатный стан модернизирован, клети отжимают и утончают сразу по две заготовки. На выходе проволока течет со скоростью 120 метров в секунду...
В начале девяностых Рыбнинский металлургический завод оказался, как и многие предприятия СНГ, на грани закрытия. Положение осложнялось еще и тем, что помощи было ждать просто неоткуда.
Для того, чтобы не погибнуть, традиционные медленные, "советские", методы явно не подходили. Директору предприятия пришлось срочно принимать неклассические решения. Опыт металлургических предприятий Южной Кореи и Германии лег в основу перестройки производства. В прошлые годы неконкурентоспособная на мировом рынке продукция ММЗ нашла покупателя на Западе. Но это случилось после крупной и планомерной реконструкции предприятия, которая шла, что называется, на ходу. К середине 90-х результат этой работы был ошеломляющим.
Правда, после мирового финансового спада 1997-98 гг. и дефолта в России положение завода оказалось снова критическим. В связи с мировым кризисом и падением рынка цены резко упали. Но на ММЗ не сложили руки. Было принято решение перепрофилировать завод на металлопрокат высокого качества. Цель — добиться изготовления проката из высокоуглеродистых марок сталей для производства пружин, канатов, проволоки, предварительно напряженных железобетонных конструкций, поршневых колец автомобильных двигателей, металлокорда.
Производственники ММЗ сделали и это. В частности, после пожара на Останкинской башне они поставляли в Россию материал, из которого были изготовлены новые напряженные канаты.
Специалисты подсчитали: если ММЗ перенести на территорию России, то его рентабельность дойдет до 32 миллионов прибыли — за счет более дешевого сырья, энергоресурсов и транспорта.
Заслуги генерального директора ММЗ Анатолия Белищенко в развитии предприятия неоспоримы. Как говорят на заводе, генеральный буквально на себе вынес весь производственный комплекс, заставил работать коллектив, организовал команду единомышленников.
Теперь ММЗ работает в два с половиной раза выше своей проектной мощности. Металлопрокат, выпускаемый ММЗ, удостоен Золотой звезды "Марка Европы" и "Бриллиантовой звезды качества" Международного института маркетинга.
Особую гордость у работников завода вызывает их лаборатория. Компактный исследовательский комплекс оборудован электронным микроскопом, выписанным из Оксфорда. Такого нет ни на одном предприятии СНГ. Он может увеличивать в 500 000 раз и на молекулярном уровне исследовать дефекты металла. Эта штука производит мгновенный спектральный анализ образца, определяет, сколько в нем углерода, железа и марганца. И это не просто "дорогая игрушка". Такой анализ необходим как воздух в условиях современного рынка.
Подобный подход характеризует опережающий, авангардный метод стратегии развития ММЗ.
Все сказанное неоспоримо свидетельствует о том, что конгломерат промышленных предприятий Приднестровья представляет из себя мощную эскадру, состоящую из нескольких непотопляемых дредноутов и десятков крепких судов, с которыми нелегко справиться даже сильному противнику. На этом фоне тем более смешны потуги воронинской администрации перекрыть дыхательные пути Приднестровью. Государственность ПМР и ее промышленный комплекс устояли и сейчас твердо держатся на ногах.
Андрей ФЕФЕЛОВ

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x