Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 января 2003

ТАБЛО

5(480)
Date: 28-01-2002
ТАБЛО
l События последней недели продемонстрировали полный провал стратегии США, ключевым звеном которой является "маленькая победоносная война" против Ирака. Совместное заявление президента Франции Ж.Ширака и канцлера ФРГ Г.Шредера, в котором указывается на необходимость соответствующей санкции ООН, продолжило процесс политической изоляции "единственной сверхдержавы мира", начатый аналогичным документом, который подписали Саудовская Аравия, Турция и Иран. Ответ Белого дома, где заявлялось, что Италия, Испания и восточно-европейские страны в любом случае поддержат акцию США, был практически мгновенно опровергнут выступлением итальянского премьер-министра С.Берлускони, а также официальными заявлениями Испании и Польши. Более того, в Париже была озвучена готовность Франции использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН для недопущения несанкционированного вторжения США в Ирак. После этого Д.Рамсфелд с резкой критикой обрушился на "старую Европу" и заявил, что Америка "будет искать союзников восточнее", явно имея в виду Россию. Однако и Москва в достаточно мягкой форме, но все же высказала поддержку позиции Германии и Франции. Заключительным аккордом сюиты стало заявление генерального секретаря НАТО Дж.Робертсона об отставке и выступление К.Пауэлла, в котором госсекретарь США озвучил готовность Америки начать военную кампанию в одиночку, в том числе с применением ядерного оружия. Тем самым, по мнению экспертов СБД, Вашингтон загнан в угол, поэтому на фоне беспрецедентного падения уровня фондовых рынков и ослабления доллара, а также роста цен на нефть и золото, у Буша-младшего не остается иного выхода, кроме как в обращении к нации 28 января объявить о начале военной операции против Ирака — в противном случае крах американской экономики поставит окончательный крест на той стратегии, которую проводит республиканская администрация…
l Неожиданное на первый взгляд назначение якобы с подачи главы Газпрома А.Миллера — гендиректором НТВ Н.Сенкевича вместо "проштрафившегося" Б.Йордана — не стало неожиданностью для сотрудников телеканала, сообщают инсайдерские источники. На ряде установочных собраний, прошедших 22-23 января, было принято решение развернуть против "чекистского назначенца" тотальную кампанию диффамации по образцу той, которую в конце 1999 года устроил против Е.Примакова Б.Березовский руками С.Доренко. Образ "специалиста по геморрою, которого поставили руководить телевидением", был отработан во всех СМИ, где имеется влияние "опальных олигархов". Следующим объектом диффамации с выходом на международный уровень избран лично Путин, относительно которого отрабатывается версия "гоблина" из второй киноленты про "юного колдуна" Гарри Поттера. Внешнее сходство гоблина Добби с российским президентом планируется сделать предметом обсуждения в Америке, Европе и Израиле с выходом данной кампании на пик к осени 2003 года, когда среди школьников многих стран, включая Россию, планируется распространять постеры, наклейки и вкладыши от жвачек, на которых будут одновременно изображены Путин и данный киноперсонаж…
l Согласно сообщениям из околокремлевских источников, в предвыборных штабах, сформированных при участии администрации президента, сделана ставка на силовое давление против всех оппозиционных сил с помощью Закона против экстремизма. "Первым залпом" этой акции стала демонстрация по телеканалу РТР откровенной "заказухи", в которой предпринята попытка оказать давление на суд по пресловутому "делу Лимонова", доказательства и аргументы в пользу "экстремизма" подменяются не слишком умелым монтажом кадров (ничего не стоило бы и ядерную бомбу в руках "комсомольца" показать), а также предпринята попытка наклеить ярлык "экстремистов" на все противостоящие Кремлю политические силы по линии "национал-большевики"—"комсомольцы"—КПРФ, далее везде. Использование подобных приемов, по мнению экспертов СБД, отражает крайнюю неуверенность кремлевской власти в прочности собственных позиций накануне избирательной кампании 2003-2004 годов…
l Посещение Путиным Украины и его переговоры с Кучмой, а также объявление "Года России в Украине" являются лишь "дымовой завесой" вокруг вопроса о легитимной передаче власти от Л.Кучмы к В.Ющенко, "организовать" который российскому президенту поручено из Вашингтона. Ожидается, что по итогам выборов в Верховную Раду будет оформлено "антикучмовское" большинство из либералов и коммунистов, благодаря которому будет обеспечено доминирование Ющенко с последующим "сбросом отработавшей ступени" левых сил, передают из Киева…
l Выступления в Давосе Г.Грефа и Г.Явлинского продемонстрировали всему миру мелкотравчатость и непоследовательность российских "либеральных" политиков, деятельность которых сводится либо к конъюнктурному "набору очков" за счет заведомо невыполнимых требований, наподобие введения безвизового режима между странами ЕС и РФ, не имеющей реально охраняемой границы (Г.Явлинский), либо к попытке торга негодными средствами (заявления Г.Грефа о том, что Европа препятствует вступлению России в ВТО, хотя именно Чубайс, Кудрин и сам Греф сделали все возможное для ухудшения отношений с ЕС, переориентировав Кремль на безоговорочное сотрудничество с США), такая информация поступила из Берна…
l По сообщениям из Пекина, в ряде крупнейших университетов КНР за последние два месяца прошли закрытые семинары, посвященные изучению "алгоритмов холокоста" и других аспектов пресловутого "еврейского вопроса", поскольку ведущие аналитики КПК пришли к выводу, что растущее противостояние Китая и Америки во многом обусловлено интересами международной финансово-политической мафии еврейского происхождения. Следующим этапом должны стать массовые командировки китайских специалистов в США, Европу и Россию для изучения состояния проблемы "на местах" и установления необходимых контактов с местными ультраправыми организациями...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x