Авторский блог Александр Ефремов 00:00 22 января 2002

ВЕРТОЛЕТ

4(427)
Date: 22-01-2002
ВЕРТОЛЕТ
Бесчисленные телеигры и телевикторины, словно фиговые листки, прикрывают сегодня постыдную наготу и уродливость телевидения. Ярко "упакованные", с агрессивно-зазывающими ведущими, они словно претендуют на то, чтобы стать основной (по времени и по смыслу) составляющей телевещания.
Когда-то у нас существовала всего одна телевикторина "Что? Где? Когда?". У нее были отличительные особенности: оригинальная (а не по-обезьяньи скопированная с западного образца) концепция и по-настоящему познавательная нагрузка вопросов для участников. Но под воздействием рыночных испарений испортилась и она. Некогда милые в своей студенческой наивности "знатоки" стали вдруг надувшимися дядьками под водительством седовласого Друзя. Друзь с дочерью и друзьями стали млеть от прослушивания бесконечного музкрика "Шолом алейхем" и денежности призов (в былые-то времена разыгрывались редкие книги!). В общем, получилась местечковая передачка для узкого круга.
Но вот на экрана, сперва как единичные события ("Поле чудес"), а потом и неудержимым потоком потекли клоны американских игровых шоу в российской обработке. Бедный телезритель (а бедные у нас теперь почти все) может сейчас каждый вечер "играть" у экрана. Под воздействием отупляющих телелучей он имеет право на "Алчность", на желание "...Стать миллионером" или на нежелание быть "Слабым звеном", на грезу о том, что вот и он ничуть не хуже, чем "Последний герой" со сказочного теплого острова. То, что всему этому барахлу отдано самое прибыльное телевремя, свидетельствует как минимум о двух фактах. Во-первых, здесь выражено прискорбное отупение населения в последнее десятилетие, а, во-вторых, телевидением взят курс на еще большую дебилизацию аудитории. Разрушительно-зомбирующее действие "игр" скрыто безобидной оболочкой, пристойным видом, лексикой ведущих и участников. Действительно, это не нацистский психоэксперимент "За стеклом", не синие трупы из "Криминальной хроники", не порнография. К тому же заявлена претензия если уж не на интеллектуальность, то на широкий кругозор играющих. Но сколь проста, примитивна суть любой из названных передач!
Конечно же, телеигра внушает обывателю, что можно весьма легко, особенно не трудясь, получить "миллион". И уже тут — обман, ибо "миллион" не получает почти никто. Но главное — продекларирована возможность получить легкий куш за нехитрый багаж знаний. Да и можно ли считать знаниями ответы на вопросы типа: "Сколько копеек в рубле?" Но ответил — и ты герой. Отсюда — до веры в то, что на ваучер дадут две "Волги", — полшага. Вот эта идиотичная вера в быстрое нетрудовое обогащение и подпитывается такими "играми". Чем не "МММ" или "Тибет"?
А шоумены открыто издеваются над соискателями, называя их "алчными людьми", крича им, что они "слабое звено". Вот в этом-то и состоит суть: в игре навылет. Выиграть можно, только оставаясь самым наглым, циничным и скрытным. Как сказала одна незабвенная участница "Слабого звена": "Это ж шакалом надо стать, чтобы здесь выиграть!.." Действительно, речь идет о воспитании в зрителе и участнике способности мыслить подло, интригански, идя на любые ухищрения против ближнего ради заветного призрачного "миллиона". И зритель воспитывается готовым растаптывать на своем пути сродных ему бедолаг. Не умеющий и не желающий видеть своей тотальной обездоленности, видеть реальных воров, обокравших его, он превратился телевидением в существо жалкое, погруженное в сон разума и отчужденное от товарища по несчастью...
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x