Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 22 января 2002

TV-ШЕРСТЬ

4(427)
Date: 22-01-2002
TV-ШЕРСТЬ
В понедельник Министерство печати и информации вынесло беспрецедентное решение с нуля часов по московскому времени прекратить вещание телевизионного канала общенационального масштаба. Рука безвестного диспетчера коснулась тумблера, раздался легкий щелчок и ТВ-6 перестало существовать.
Паршивую курчавую овцу отечественного телевидения власти последовательно стригут под одну гребенку. Животное яростно упирается и истошно блеет. Представители "коренной" интеллигенции возбуждены, тихо стенают, вторя надрывным звукам, раздающимся из "Останкино". Многочисленные радетели демократии и плюрализма восемь лет назад призывали "давить гадину", кричали "ату!", превозносили "же-сткую линию", аплодировали каждому снаряду, запущенному в здание горящего Парламента, а также восторженно рукоплескали "героическим" бейтаровцам, громившим редакцию газеты "День"… Сегодня — времена иные, и коллективная "совесть нации" притихла. Несгибаемые борцы за "свободу слова" поджали хвосты и страха ради иудейского не делают громких заявлений. Бормоча себе под нос проклятия Путину, они тяжело вздыхают, не спеша при этом вступать в публичный спор с государством.
После разорения и перетряхивания осиного гнезда информационной империи Гусинского дальнейшие комбинации и перетасовки телевизионных персоналий знаменуют собой процесс подведения под общий знаменатель электронных СМИ. Апогеем этого процесса стало прекращение вещания на шестом канале.
Государственная машина действует быстро, грубо и умело. Ее тяжелым катком смят последний информационный редут олигархов. Но следует отметить, что после разгрома НТВ киселевская команда, потеряв половину кадрового состава и перебравшись на шестую кнопку, начала стремительно деградировать. Новости стали вторичными, комментарии вялыми, "праведный гнев" все больше уступал место скрытому конформизму. За последние несколько месяцев лишенный тылов и путей отступления, Киселев не раз выбрасывал белый флаг, намекал на возможность компромисса, демонстрировал миролюбие и верноподданнические настроения, начинал в иные моменты, так сказать, "шестерить"… Отсутствие финансового обеспечения и неуверенность в собственных силах привели к тому, что некогда могущественная "электронная Хазария" выродилась. Превратилась в "Последний бифштекс" для Путина.
На этом фоне можно даже посочувствовать лично Киселеву, который, попав в примитивную разработку спецслужб, потерял имидж борца и мученика за идеи и превратился в жалкого и омерзительного участника сексуального скандала…
В таком виде канал был уже не опасен для власти. Но его закрыли… Спрашивается, почему? Быть может, государственная машина, набрав ход, двигалась исключительно по инерции (один раз вынесенный приговор должен быть приведен в исполнение)?
Впрочем, вероятно другое: что кремлевский лис решил организовать своего рода показательный процесс, наглядно продемонстрировав, кто в доме хозяин. Так или иначе телеканал, чья символика представляет собой три оккультных шестигранника, перестал радовать тинейджеров и любителей подпорченной либеральной строганины. Что ж, по этому поводу автор этих строк выражает свое глубокое всемерное удовлетворение. Соображения, связанные с темой удушения свободы прессы и перспектива самому стать объектом пристального внимания государственных церберов, нисколько не заслоняют искренней радости по поводу упразднения одного из очагов предательства, скверны и русофобии.
Андрей ФЕФЕЛОВ

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x