Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2003

БАТЬКА НА ОРИНОКО

4(479)
Date: 21-01-2002
Author: Александр Брежнев
БАТЬКА НА ОРИНОКО
Нефть, которую называют кровью экономики, очень часто исчисляется не баррелями, и не долларами за баррель, а человеческой кровью. Ни для кого не является секретом нефтяная подоплека чеченской войны, войн на Ближнем Востоке. Причина геноцида, устроенного НАТО в отношении иракского народа в нефти. На фоне готовящейся казни Ирака, в Южной Америке продолжается еще одна драка, связанная с нефтью.
Венесуэла, где развертывается очередное столкновение мировых сил, — страна необычная, поэтому непривычен для европейцев и сам ход событий в этой республике. Что это за страна, так мало знакомая россиянам? Кто такие венесуэльцы? Кто их лидеры и кумиры, каковы идеалы? О Венесуэле читайте в этом материале, подготовленном благодаря поддержке посольства Венесуэлы в России.
Второй месЯц, не прекращаЯсь ни на один день, продолжается в Венесуэле массовая забастовка и уличные акции протеста. В России почти привыкли к нестабильности в странах Латинской Америки, к переворотам и столкновениям в этом регионе относятся относительно спокойно. Но кризис в Венесуэле выпадает из общего ряда событий в регионе. К ситуации в Каракасе с особым вниманием относятся на всех континентах. Каждый выстрел на улицах венесуэльской столицы имеет влияние на мировую экономику. Сквозь призму обстановки в Венесуэле эксперты оценивают перспективы мировой экономики, курса важнейших валют, политическую судьбу сильных мира сего.
Политически активная часть населения страны разделилась сегодня в Венесуэле на две приблизительно равные части. И одна из этих половин общества упорно требует отставки нынешнего венесуэльского руководства.
Оппозиционерам не откажешь в творческом даровании. Их акции дерзки, красивы. Ночные факельные шествия молодых людей по улицам столицы. При абсолютной поддержке мировых и большой части национальных СМИ, такие акции особенно эффективны. У оппозиции нет достойного лидера — соперника Чавесу. Но у оппозиции есть большие деньги. Оппозиция выступает за интересы нефтяных олигархов. Поэтому финансовые возможности смутьянов на порядок превосходят возможности президента — лидера венесуэльских бедняков. Олигархи не только давят на президента своими демонстрациями, а стараются задушить режим Чавеса экономически. Бессрочная забастовка нефтяников призвана подорвать экономику взбунтовавшейся Венесуэлы. Похоронить социальные программы президента, базировавшиеся на экспорте нефти. Один из лидеров оппозиции Карлос Ортега не скрывает, что корень противостояния в нежелании Уго Чавеса приватизировать нефтегазовый комплекс страны. Нефтяники уже готовились к золотому дождю, связанному с дележом венесуэльской нефти и спекуляциям с нею. Но Чавес решил, что нефть и крупнейшая в Латинской Америки компания "Петролеос де Венесуэла" останутся в руках государства. Нефть и недра вообще должны служить всему народу, а не кучке спекулянтов и банкиров.
На улицах Каракаса развернулись столкновения между противоположными идеями и взглядами на жизнь, на добро и зло. Президент — за социальную справедливость, достойную оплату труда. Олигархи — за волчьи законы джунглей, бесконечную наживу, торговлю всем и всеми. За президентом бедняцкие кварталы и провинции, военные, учителя и бюджетники. За оппозицией Федерация промышленных и торговых палат, проворовавшаяся полиция, сотрудники сырьевых отраслей, банки, СМИ, и, конечно, США.
У каждой страны есть своя река. Поэты и шаманы всегда искали в течении своей народной реки закономерности народной жизни, в изгибах русла — переломы истории, в прямом и неспешном разливе — периоды спокойствия. Река Венесуэлы — Ориноко. Рождаясь у самой бразильской границы, река течет через всю страну, огибая дугу длиной чуть меньше трех тысяч километров. Тысячи тонн воды омывают страну, ее долины, джунгли и предгорья, по кругу, по часовой стрелке. Отсчитывают исторические часы.
Поддающаяся подробному исследованию история Венесуэлы началась 1 августа 1498-го года. Известный всем Христофор Колумб в ходе свой третьей экспедиции в Новый свет высадился здесь. Вслед за Колумбом сюда хлынули испанцы. Но золота здесь обнаружено не было, и интерес конкистадоров охладел.
Лишь небольшие группы испанских колонизаторов продвигались по территории страны, и то только вдоль океанского побережья, вглубь континента мало кто совался.
Первооткрыватели продавали концессии на работы в Венесуэле англичанам, французам, голландцам и немцам. Те занимались тем, до чего не готовы были опуститься гордые испанцы. В Европу повезли превосходный венесуэльский кофе, какао, кожи, пшеницу и табак.
Только через триста лет после Колумба, испанская корона прониклась важным хозяйственным значением региона. В 1777 году испанцы собрали из нескольких разрозненных провинций централизованное административное образование — генерал-капитанство Венесуэла. Это событие в очередной раз коренным образом изменило облик страны. Централизованное плантационное хозяйство потребовало массовой и максимально дешевой рабочей силы. Испанцы стали завозить в Венесуэлу тысячи рабов из Африки, окончательно перемешивая местный этнический котел.
Потрясения в Европе начала ХIХ века напрямую коснулись Латинской Америки. Победоносный поход Наполеона в Испанию и свержение с трона испанской королевской семьи, привели, как сейчас говорят, к дестабилизации всю испанскую колониальную империю. В апреле 1810 года горсовет Каракаса, состоявший из испанской знати, отказался присягать на верность Наполеону. В Венесуэле была сформирована хунта, правившая от имени уже свергнутого в Европе короля Фердинанда. По сути, это уже была самостоятельность. Но реке перемен главное разогнаться. Уже через год конгресс Венесуэлы объявил о независимости от Испании. Вспыхнула схватка между разными внутриполитическими силами. Кончилось все поражением войск Миранды в 1812 году от войск испанского генерала Монтеверди, и испанское владычество было восстановлено. Но ненадолго.
Почувствовав вкус свободы во времена наполеоновской смуты в Европе, венесуэльцы уже не могли не продолжить национально-освободительную борьбу.
Через год после поражения Миранды конгресс объявил вождем восстания Симона Боливара — талантливого тридцати лет от роду полководца, уроженца Каракаса. Боливар, получивший официальный титул Освободителя, смог объединить за собой самые широкие народные массы. Много лет венесуэльцы познавали превратности военной удачи: блестящие победы сменялись горькими поражениями. Но рук не опускали, вода точила камень. Наконец, в 1821-м году армия Боливара нанесла испанцам сокрушительное поражение. Венесуэльцы до сих пор боготворят славных героев великой битвы при Кара бобо — Косе Антонии Паса, Антонии Косе де Суаре и других полководцев и простых солдат. 24 июля, когда произошло сражение, до сих пор отмечают, как национальный праздник.
Бесспорный триумфатор победы Симон Боливар возглавил новую свободную республику, размерам которой позавидовал бы и Наполеон. Великая Колумбия включала в себя Колумбию, Венесуэлу, Новую Гранаду и Эквадор. С тех пор памятники Боливару стоят по всей северной части континента, его портреты во всех уважаемых местах и на венесуэльских деньгах. Уважение к Боливару не носит характер заидеологизированного почитания, установленного силой государства. Боливара венесуэльцы любят искренне и от души.
В 1830-м году Боливар Освободитель скончался. Его прах был торжественно помещен в Каракасе, где в соборе он до сих пор и хранится с почетом. Однако Великая Колумбия, державшаяся на авторитете Боливара, немедленно развалилась. Тогда и появилась на свет отдельная независимая республика Венесуэла.
Поначалу нефтяники подтянули под свою забастовку и моряков, перевозивших нефть. Флот бастовал почти неделю. На кораблях развернулась нешуточная политическая борьба. В итоге назначенный Чавесом глава ПДСВА Али Родригес смог убедить экипаж танкера "Пилин Леон". Танкер снялся с якоря и начал работать. Его примеру последовали остальные. В ответ на забастовку мятежных нефтяников, Чавес заявил, что на уступки не пойдет, и начал закупки нефти за рубежом. Впервые в истории Венесуэлы, где нефть традиционно стоила дешевле питьевой воды, сюда потянулись танкеры с нефтью из Тринидада и Тобаго и из Америки.
Уго Чавес принципиально не идет на разгон демонстраций оппозиции, но уже выписал ордера на аресты организаторов стачки, генеральная прокуратура расследует связи мятежников с иностранными спецслужбами.
Когда мы вспоминаем, что Россия — цивилизационно-этнический конгломерат, то можем себе примерно представить, что такое современная Венесуэла. Сейчас здесь живут чуть больше двадцати миллионов человек. Нация венесуэльцев возникла в результате многовекового смешения народов и племен с самых разных концов планеты.
"Чистые" индейцы составляют два процента населения. Это потомки разных племен. На момент появления здесь Колумба эти племена сильно отличались. Племя куика уже умело строить превосходные дома и дороги, хорошо торговали. Другие строили сложнейшие архитектурные и ирригационные сооружения. Параллельно с этим в джунглях селились племена, жившие по первобытным канонам, иногда грешившие каннибализмом. Эти племена, особо не имевшие между собой много общего, были стянуты потом в одну страну. С ними активно перемешивались испанцы. Из-за океана приплывали галеоны со здоровыми и активными испанскими мужчинами, которые почти не брали с собой из Испании женщин. Сегодня их потомки — основная часть населения. Картину дополнили многочисленные другие европейцы из Англии, Франции, Голландии, а также белые переселенцы с Карибских островов. В дополнение ко всему в этот котел попала в большом количестве и африканская кровь.
Такая бурно замешанная кровь венесуэльцев формирует и политический ландшафт республики. Даже принятая в 1953-м году конституция не может полностью затушить бурлящие страсти. Как и в России здесь население может довольно скептично относиться к властям или к любому из ее представителей. Но зато здесь никто не мерит историю "лимитами на революции". Венесуэльцы привыкли сами активно участвовать в установлении своей власти и контроле за своими интересами. Одинаково активно и целеустремленно идут на выборы или на референдум, на запрещенную властями демонстрацию или баррикады. Нет такого полковника, который не взвалил с готовностью на себя ответственность за судьбу Отчизны, не согласился на роль правителя. Нет такого мужчины, который станет подчиняться власти за страх, а не за убеждение. Сейчас Каракас представляет из себя неповторимую политическую картину. Вопрос о власти решается непосредственно народными массами. Толпы народа протестуют против президента. Такие же по размеру толпы поддерживают своего лидера. Полиция и армия вмешиваются лишь в крайнем случае, когда между противниками возникает стрельба и есть угроза жизни граждан. Каракас — громадное вече, как в Новгороде, когда спорили быть ли диктатором Александру Невскому, как в Афинах, когда спорили о войне с персами. Каракас, наполнен яростными демонстрациями, лопаньем петард, редкой пальбой резиновыми пулями, ежедневно меняющейся обстановкой и запахом слезоточивого газа. Каракас похож на европейские города, когда они были молодыми, когда в них бились и боролись ясоны, гекторы, ланселоты, роланды и добрыни никитичи, а не отмечали тысячелетия или восемьсот пятидесятилетия со дня рождения. Каракас и вся Венесуэла, действительно, молоды. Здесь более половины населения еще не отпраздновали восемнадцатилетия — миллионы горячих подростков.
Сама территория Венесуэлы занимает почти миллион квадратных километров на севере Южной Америки. На западе граничит с Колумбией, на востоке — с Гайаной, на юге с Бразилией. Основная часть населения сосредоточена в городах на севере вдоль Карибского моря. Это Каракас, Маракайбо, Пуэрто Кабельо, Карупано. Более всего благоволит людям местный климат. Из-за близости экватора здесь почти нет сезонных изменений, и температура круглый год колеблется между двадцатью и тридцатью градусами тепла. На территории страны уживаются самые разные, иногда противоположные, климатические зоны. Горы, равнины и леса, джунгли вдоль Ориноко, вечные снега на центральной части хребта Кордильера де Мерида. Вечная зима на Сьерра Невада, где находится самая высокая точка страны — пик Боливара высотой в пять километров.
Необычайная природа позволяет развивать туризм. На весь мир известны местные пляжи Санта-Фе. Но одним туризмом не проживешь. Венесуэла стремится развивать собственную промышленность, которая в основном сосредоточена на севере вдоль океанских портов. Здесь производят самую разную продукцию: от автомобилей до лекарственных препаратов. На юго-востоке страны на Гвианском плоскогорье разрабатываются залежи бокситов и марганца. В Сыодад Гуяна развивается алюминиевая и сталеплавильная промышленность. ГЭС, перегородившая своей плотиной реку Карони, дает почти три четверти всей электроэнергии в республике.
Сельское хозяйство — производство кофе в долинах Мериды. Помимо этого море дает возможность широкого использования морепродуктов.
Однако, понятно, что главный интерес для экономики Венесуэлы составляет нефть. Нефть — основной источник существования страны, ее хлеб, фундамент ее места в мире, а значит, и основной источник распрей, крови, бед и интриг. Нефть в Венесуэле обнаружили испанцы одновременно с обнаружением самой Венесуэлы. Испанцы брезгливо называли черную жидкость с серной вонью, исходящую прямо из-под земли, "испражнениями дьявола". По громадным по мировым меркам залежам энергоресурсов буквально топтались четыреста лет. Лишь двадцатый век востребовал запасы этой кладовой.
Сегодня Венесуэла занимает пятое место в мире по объемам добычи нефти. И сегодня три четверти национального дохода страна получает от экспорта нефти. А доля нефти в экспорте Венесуэлы — восемьдесят процентов. До забастовки республика выдавала почти три миллиона баррелей нефти в день.
Когда Венесуэла возглавила ОПЕК, США буквально взвыли. Чавес, не стесняясь развернул политику повышения мировых цен на нефть, иными словами, более справедливого распределения благ между участниками всемирного производственного процесса. Уго Чавес последовательно посетил все страны-члены ОПЕК. Не побоявшись окриков и Вашингтона, Чавес посетил и Триполи, и Багдад. Результатом этой тонкой организационной и дипломатической работы, помимо других важных факторов, стало резкое повышение мировых цен на нефть. В 1998 году нефть стоила десять долларов за баррель. Сейчас — тридцать. Такой идейный вдохновитель ОПЕК никак не устраивает США. Это еще одна причина непрекращающихся попыток его свергнуть.
Уго Чавес Фриас родился в бедняцкой семье в глубокой венесуэльской провинции в 1954 году. Наполовину в его жилах кровь индейца, наполовину — негра. Как многие дети бедняков, Уго рано ушел служить в армию. Крепкий, здоровый и упорный, любитель бейсбола, Чавес быстро пошел в гору по служебной лестнице. В Чавесе феноменально уживались нрав вояки-десантника, готового жестко противостоять врагам, с романтикой художника. Чавес писал и до сих пор пишет стихи. В 1982 году он основал тайное подпольное общество офицеров, которое они назвали в честь своего кумира Боливара Освободителя. Оказалось, Чавес и товарищи — отличные подпольщики. Их заговор готовился десять лет, но так и не был раскрыт.
3 февраля 1992 года подполковник ВДВ Уго Чавес ввел в Каракас танки. В перевороте участвовали сто тридцать три офицера и больше тысячи солдат. Так начиналась первая стадия освободительной революции, задуманной Чавесом и его товарищами, — операция "Самора". Однако операция не удалась. Быстро захватить власть не удалось. Венесуэла скатывалась к кровопролитной гражданской войне. Глубоко верующий христианин Уго Чавес пожертвовал собой, чтоб прекратить бойню. Он сам сдался властям, призвав своих сторонников прекратить стрельбу. Однако этот шаг подполковника никак нельзя было расценить, как капитуляцию. В момент своего задержания Чавес успел заявить в телекамеры журналистов на весь мир, чтоб его товарищи не падали духом и получше готовились к новой попытке переворота.
Через два года Чавеса выпустили из тюрьмы по амнистии. А в 1998 году он с громадным перевесом выиграл президентские выборы. За десантника голосовали почти все бедняки страны.
Уго Чавес — необычный для современной мировой политики президент. Чужд лукавству, не умеет говорить многозначно, намеками, не умеет врать. Всегда по всем вопросам говорит прямо и открыто. Это делает его очень уязвимым для враждебных СМИ. Не надо быть семи пядей во лбу, нет нужды в большом таланте, чтоб дискредитировать Чавеса, подловить его на горячем слове, спровоцировать на резкую фразу. Но такой характер венесуэльского президента вызывает доверие и любовь. Уго Чавес назло общепринятым в начале ХХI века стереотипам, показывает, что и в наше время есть место для совести и чести в политике. В эпоху двойных стандартов, ханжества, демагогии и "нового мирового порядка", тайных интриг и всеобщей продажности, он посмел править по законам рыцарства, истинного христианства. Бросил перчатку мировой империи ростовщиков-банкиров. И сейчас, как скала держит ответный удар.
Чавес создал на берегу океана вольницу, где не действуют законы, приказы США. Не признают власти МВФ или американского ВМФ. Он открыто выступал против нападения НАТО на Югославию и Афганистан. Сейчас он выступает против бомбардировки иракцев. И многие в мире с новой надеждой смотрят на дерзкого "индейца" с Ориноко, бросившего вызов всему тому, отчего уже давно тошнит всю планету — Америке, либерализму, банкирам и спекулянтам. На Руси таких лидеров принято называть "батька". Ему верят, его любят.
Любят, потому что ни он, никто из его команды за четыре года власти не обзавелись счетами в швейцарских банках или на Каймановых островах. Его министры до сих пор живут в кварталах среднего класса, они не переехали в роскошные кварталы, где живут олигархи. Чавес открыл по Венесуэле школы для детей из бедняцких семей. Полтора миллиона детей там бесплатно учатся, бесплатно питаются. Чавес дружит с Фиделем Кастро, поэтому тысячи малообеспеченных венесуэльцев могут бесплатно лечиться на Кубе.
А главное, Чавес уверен в победе, уверен в своем народе, и только в народе видит свою настоящую поддержку. "Мы выигрываем эту нефтяную, социальную и политическую войну. Выигрываем без выстрелов и бомб", -— заявил Уго Чавес.
Казалось бы, велик соблазн использовать поддержку армии. Ввести в Каракас танки, загнать нефтяников на работу и заставить их работать. Арестовать и бросить в тюрьмы главарей оппозиции. Закрыть телеканалы, а демонстрантов пулеметами разогнать с улиц. Бог с ним, что может начаться гражданская война. Армия за Чавеса, и войну он выиграет. Так всегда поступают либералы. Так поступил демократ Ельцин в 1993 году, так поступают американцы во всех уголках мира. Буш поступил бы так же, если бы во Флориде так и не посчитали бы голоса как надо. Им, либералам, не служившим в армии, война — игра, шоу.
Для Уго Чавеса, истинного вождя народа, ценна каждая жизнь. Как десантник, он лучше оппозиционеров понимает, что такое оружие, и что такое смерть и война. Поэтому "диктатор", "милитарист", как его называют либеральные СМИ, Уго Чавес до сих пор не применил оружие на улицах Каракаса. Как и десять лет назад, готов рисковать собой, лишь бы избегнуть кровопролития. И его личный риск велик. Отточены механизмы Гааги, США навострились выкрадывать лидеров разных стран. Вашингтон с удовольствием расправится с Уго Чавесом, отомстит ему за то, что по сравнению с ним все лидеры НАТО выглядят отвратительно и безлико.
Что может помочь Венесуэле и ее президенту пройти по лезвию бритвы? Изгнать воров и не скатиться в гражданскую войну? Только вера в себя, вера Чавеса в народ Венесуэлы, в память великого Боливара.

1.0x