Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 января 2002

КОМСОМОЛ НЕ ИСЧЕЗ Московской области Ибрагимом УСМАНОВЫМ)

3(426)
Date: 15-01-2002
КОМСОМОЛ НЕ ИСЧЕЗ (Интервью с первым секретарем комсомола (СКМ РФ) Московской области Ибрагимом УСМАНОВЫМ)
КОРРЕСПОНДЕНТ. Комсомол — это молодежь. Молодежь — это энергия. Энергия — это реальные дела, реальные поступки, реальные шаги прямого действия. Какие, на ваш взгляд, настоящие дела, события можно выделить в сегодняшней жизни нашего комсомола?
Ибрагим УСМАНОВ. Начать хотелось бы с того, что сейчас в комсомол, в первую очередь, идут ребята с активной жизненной позицией. Чего греха таить, 10-15 лет назад в советском комсомоле было очень много балласта. Во многом именно из-за этого комсомол так тихо и почил в первые годы перестройки, несмотря на то, что он был многомилионный, там было много молодых ребят. Но часть из них шла туда из карьеристских побуждений. Другая часть шла по необходимости, так как комсомольцем просто нужно было быть. Только небольшая часть ребят шла туда действительно по убеждениям. Сейчас же, когда вступление в комсомол более чем необязательно, то есть государственная политика в этом направлении не диктует никаких условий, в комсомол приходят ребята с активной жизненной позицией, желающие изменить ситуацию в России к лучшему. У них свои взгляды, у них свое видение, как это сделать. И комсомол как организация помогает им в этом. То, что нельзя сделать одному, десятерым, то можно сделать сотней или тысячей.
Корр. Сегодня большей части молодежи просто некуда девать свою энергию. Одни считают: в том числе из-за этого образуются скиновские группировки, разные революционные организации, так как некоторые видят свое будущее именно в этом. Чем оригинальным в этом смысле может нас порадовать, удивить комсомол? Где находит в комсомоле эта энергия выход?
И. У. Вы не меньше меня знаете все наши радикальные организации, они все достаточно малочисленны. Радикализм тоже должен быть здоровым. Я считаю, что голый радикальный энтузиазм скорее вредит делу. Энергия молодежи должна прежде всего направляться в созидательное русло. У государства в течение многих лет напрочь отсутствует даже намек на молодежную политику. В итоге образовался вакуум, молодежь предоставлена сама себе. Фактически брошена на улицу. Посмотрите, категории 14-16 лет, им действительно некуда приложить свою энергию. Молодежь выходит на улицу, и что ей предлагают? Пополнять криминальные группировки или ряды маргинальных организаций, кто-то подсаживается на иглу. А в то же время кто-то, у кого энергия желает войти в русло созидания, приходит к нам, в комсомол. Что эксклюзивного, что оригинального комсомольская организация может предложить молодежи? Возьмем последние наши акции. К примеру, молодежный поход на Москву "Антикапитализм-2001". Он не был организован никем свыше. Действительно, лидеры молодежных организаций собрались, и в результате долгой дискуссии родилась идея этого молодежного марша. Марш должен был продемонстрировать, что молодежь не желает жить дальше по тем лекалам, которые дает ей власть, привлечь к себе внимание и в какой-то степени объединить усилия различных молодежных организаций. Я рад, что комсомол выступил одним из главных организаторов этой акции. Это была первая объединительная акция, в которой приняли участие почти все заметные оппозиционные молодежные организации России. Голос молодежи должен быть услышан.
Корр. А еще какие конкретные дела вы можете назвать? Я недавно слышал, что будет проводиться весьма оригинальный пикет Минобразования. Так ли это? Расскажите поподробнее.
И. У. Тот оргкомитет (в него, кстати, входят и НБП, и Авангард Красной молодежи), которым был проведен антиглобалистский поход на Москву, мы решили сохранить для координации действий молодежных организаций. И следующей акцией, которую решено было проводить вместе, будет пикет Министерства образования. Акция будет проведена по-антиглобалистски дерзко. Почему дерзко? Потому что дерзость молодежи очень свойственна, и направлять молодежную энергию на какие-то рутинные дела — это значит, фактически потерять молодежь. Сама молодежь потеряет интерес к такой организации, которая проводит рутинные, неинтересные акции. Один раз придет, другой раз придет, но потом мы ее там не увидим никогда. Пикетирование Министерства образования мы решили провести достаточно радикально и жестко. Еще не хотелось бы раскрывать все детали готовящегося мероприятия, чтобы эти действия для властей были неожиданными. Скажем так: эта акция будет вне рамок нашей серой обыденности и повседневности.
Корр. А в этом свете планируется ли некое осовременивание нынешнего молодежного коммунистически ориентированного движения? Недавно начала выходить газета "Молодежная политика", которая, будучи достаточно современной, интересной, а главное актуальной для молодежи, принципиально отличается по отбору и форме подачи информации от таких газет КПРФ, как "Советская Россия" и "Правда". На ваш взгляд, будет ли проходить дальнейшее осовременивание комсомольского движения, чтобы как-то втянуть, привлечь молодежь со стороны?
Ибрагим УСМАНОВ. Мы прекрасно понимаем, что ничего не стоит на месте, история движется, все меняется. И насколько нам это удается, мы стараемся вносить в работу с молодежью новые современные методы. Трудно бывает оторваться от чрезмерной идеологизированности. В партии тоже есть, на мой взгляд, неправильные мнения, что работать с молодежью надо по-старому, по-советски. Хотя, чтобы молодежь за нами пошла, надо с ней разговаривать тем языком, на котором она говорит сегодня. Проводить такие мероприятия, которые будут интересны современной молодежи. Самим быть современными. Четко ориентироваться в молодежной среде и знать увлечения молодежи. Многие молодые ребята сейчас желают быть политически активными, ходят на пикеты и митинги. Не прошло еще ни одного серьезного политического события мирового масштаба, чтобы молодежь не отреагировали на это. Будь то пикет у американского посольства, посольства Латвии, посольства Израиля. Я считаю, что это тоже современные методы.
Корр. Вы являетесь первым секретарем комсомола Московской области. Примерно, сколько человек состоит в подмосковном комсомоле, и насколько активно на этом направлении ведется работа?
И. У. Специфика работы московской областной организации — это, в первую очередь, близость к Москве. Все заметные мероприятия, будь то какие-либо пикеты, будь то молодежный марш на Москву, все это было организовано либо самим подмосковным комсомолом, либо при его непосредственном участии.
Что касается численности подмосковного комсомола, то мы недавно провели определенную ревизию, избавились от балласта, который накопился за эти годы, то есть людей, которые числились, но не работали, не принимали участия в мероприятиях. В итоге на сегодняшний день организация составляет более 500 человек. Это неплохой показатель, мы находимся в первой тройке-четверке региональных отделений комсомола России. В последнее время наметился даже рост: молодежь вступает в комсомол целыми классами. Мы в ближайшее время поедем в один из районов, где желание вступить в комсомол изъявил целый класс. Подходим к принятию в члены комсомола очень строго, чтобы не повторить практику, когда принимали абсолютно всех. Сейчас, чтобы стать членом комсомола, нужно пройти определенный кандидатский стаж, показать себя в работе, и только после этого мы вручаем комсомольский билет.
Корр. Вы сами сейчас сказали, что тот оргкомитет, который проводил антиглобалистский поход на Москву, решено было сохранить. Но одновременно я слышал, что этот оргкомитет решено было также преобразовать в координационный совет антиглобалистского движения России. Так ли это?
И. У. Поход на Москву изначально назывался антикапиталистическим. Но потом, после марша, когда мы подводили итоги этого похода, действительно, было решено встать во главе организации в России антиглобалистского движения. Есть даже рабочее название: Молодежное Антиглобалистское Действие. Почему было принято такое решение? Это не есть уход в сторону от нашей российской действительности: только на первый взгляд кажется, что Всемирная Торговая Организация — это где-то в стороне. На самом деле, вступление России во ВТО коснется абсолютно каждого человека в нашей стране. И тот факт, что сегодня власти упорно лоббируют в парламенте Законы о земле, о труде, о политических партиях, это все есть унификация, выстраивание России под мировые глобальные структуры. Там сказали, что Россию мы примем только такой, "реформированной". И наши "реформаторы" начинают ломать, резать фактически по-живому, превращая Россию в сырьевой придаток “золотого миллиарда”.
Корр. Ибрагим, а возможно ли сотрудничество комсомола с организациями, делающими больший акцент на национальном аспекте, может быть, более радикальными, чем комсомол, но, тем не менее, существующими?
И. У. Олег, лично для меня все нации абсолютно равны, я изначально подхожу к любому человеку любой нации с позиций интернационализма, а уже потом, в результате межличностного общения у меня формируется мнение о данном представителе конкретной нации. Положим, вы знакомитесь с каким-то человеком, какие у вас есть основания ему не доверять, смотреть на него враждебно? У вас нет таких оснований. И уже в процессе общения с ним, работая с ним вместе, вы начинаете выстраивать в отношении него свою политику. Так же и с нациями. Я бы не стал говорить, что одна нация хорошая, другая нация плохая. Россия — многонациональная страна. И если мы не будем уважительно относиться к различным нациям в многонациональном государстве, то нас ждет печальная участь: и Россия, вслед за СССР, развалится на многие маленькие княжества по национальному и территориальному признаку. Что касается националистических организаций, бороться за права своей нации нужно, бороться за права своей нации в ущерб другим нациям не нужно. И поэтому здесь наши позиции абсолютно четки: мы интернационалисты, но, в то же время, пренебрегать правами русской нации, которая является сейчас, и всегда была наиболее многочисленной в России, нельзя. А пока уютно в России живется кому угодно, кроме самих русских.
Корр. Но нельзя не учитывать того факта, что многие национально ориентированные движения тоже имеют достаточно большие перспективы в условиях нынешнего разлагающегося общества. Можно ли сказать, что вы работаете с ними на одном поле?
И. У. Я могу объяснить, почему сегодня все так происходит. Мне абсолютно понятно, почему был погром в Царицыно, абсолютно понятен сегодняшний всплеск националистических настроений в России. Причины прежде всего кроются в политике Кремля. Если вас обидели, если в отношении вас себя ведут некорректно, некультурно, если задираются, то в конце концов вы всегда дадите сдачи. Почему происходят погромы кавказцев? Потому что на всех наших рынках можно найти кого угодно, только не русского. В основном, лица кавказской национальности. Уже полным ходом идет планомерное выдавливание нашего крестьянина с наших рынков. Власти на это закрывают глаза, видимо, им все равно, с кого брать мзду. Это приводит к деформации межнациональных отношений. Именно власти виноваты в том, что у нас появляется самый радикальный национализм, который проявляет себя в таких погромах, как в Царицыно. Проводить идеи здорового национального подхода мы будем, работать со здоровыми силами, которые рассматривают национальные вопросы под призмой государственного патриотизма, мы будем. В наш оргкомитет входит Национал-большевистская партия. Я думаю, это говорит о многом…
Беседовал Олег БОНДАРЕНКО

1.0x