Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 января 2002

В ЗАЩИТУ ПОЛЬСКОГО ПАТРИОТА

3(426)
Date: 15-01-2002
В ЗАЩИТУ ПОЛЬСКОГО ПАТРИОТА (Заявление общественно-политических организаций России о задержании председателя партии "Народное единство Польши" Болеслава Тейковского)
По сообщению руководителей партии "Народное единство Польши" Яна Ендрака и Барбары Кригер, 20 декабря 2001 года в штаб-квартире партии "Народное единство Польши" арестован ветеран Польского патриотического движения, его многолетний лидер Болеслав Тейковский.
В нарушение действующего законодательства Польши и международных актов по правам человека, без предъявления ордера на арест и конкретных обвинений арестован и помещен в тюрьму (улица Раковецкая, 37) политик — лидер легально действующей оппозиционной партии. Его заместителю Яну Ендраку было отказано в свидании с арестованным и не предоставлена возможность иметь адвоката для защиты прав арестованного.
По сообщению газеты "Жиче Варшавы", задержание Б. Тейковского связано, возможно, с какими-то нарушениями при выборах, проводимых в 1997 году. И это в 2002 году???
В России Б. Тейковский известен не только как яркий политик, но и как автор геополитической оборонной концепции защиты Славянского мира.
Он последовательно и решительно выступал против вступления Польши в блок НАТО и активно выступает против его дальнейшего расширения на Восток.
Б. Тейковский — убежденный сторонник геополитического союза Славянских государств, в том числе и Польши.
Б. Тейковский — последовательный критик внутренней политики правительства Польши, которое своими антинациональными действиями фактически превратило Польшу в марионеточный филиал западноевропейских структур.
Политические взгляды Б. Тейковского вызывают раздражение у руководства Польши, поэтому очевидно, что мотивы ареста — чисто политические. Деятельность Тейковсокого настолько неприемлема для польского руководства, что оно решилось нарушить все свои "рекламные" "демократические" принципы в соответствии с худшими традициями антидемократических действий западных спецслужб.
Очевидно, что развязана кампания государственного политического террора против неугодного политического деятеля с целью запугивания и отстранения от активной деятельности.
Общественность России выступает с требованием немедленного освобождения Б. Тейковского из-под стражи и соблюдения прав человека в современной Польше.
В. И. СЕВАСТЬЯНОВ, почетный президент "Славянского комитета России"; Б. И. ИСКАКОВ, президент "Международной Славянской академии"; Г. А. КУМАНЕВ, председатель "Славянского комитета России"; А. В. ЛЕБЕДЕВ, председатель Совета организации "НАРОД"; Ю. Ф. СЕНЧУКОВ, президент "Международной Академии культурных, социальных и экономических программ"; С. А. ШАТОХИН, председатель "Русского геополитического общества"; Г. Г. ГУСЕВ, ответственный секретарь ОПС "Гражданское согласие"; Е. Ф. МОРОЗОВ, главный редактор журнала "Русский Геополитический сборник"; А. А. СЕНИН, главный редактор газеты "Русский Вестник"

1.0x