Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 января 2003

ПИСЬМА НА ВОЛЮ

ПИСЬМА НА ВОЛЮ
ОБРАЩЕНИЕ К ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ — Членам НБП
Дорогие ребята! Дорогая Нина! Мы обращаемся к вам со словами поддержки и арестантской солидарности. Мы — такие же "левые" политзаключенные, оказавшиеся за решеткой одними из первых в новейшей истории буржуазной России, — арестованные по делу "Новой Революционной Альтернативы". Трое из нас — Александр Бирюков, Надежда Ракс и Лариса Романова — провели к настоящему времени более двух с половиной лет по обвинению в терроризме в различных местах лишения свободы.
С неослабным вниманием следим за судебными процессами в отношении вас, черпаем информацию из СМИ, через общественную защиту и благодаря связи с нашими друзьями и товарищами на воле. Сценарии, согласно которым ФСБ раскручивало наши уголовные дела, судя по всему, идентичны: незаконные обыски, подтасовки, нелепые оперативные мероприятия лубянских ищеек, давление посредством администраций СИЗО, попытки сделать судебное разбирательство закрытым. Вашим арестам способствовала провокация агентуры спецслужб, в нашем случае "облик extreme-монстров" старательно рисовали под диктовку следователей шестеро прибившихся к делу Революции тусовщиков...
Мы понимаем и уверены, что и вы понимаете суть этих политических репрессий. Обе наши группы представляют крайне "левые" радикальные направления молодежной оппозиции правящему режиму. Мы не ищем дешевой популярности и не имеем склонности к болтовне. Каждый из нас сознательно выбрал самый трудный, но истинный путь ликвидации чудовищной несправедливости капитализма, путь активного сопротивления уничтожению страны и разложению общества. И вы, и мы могли бы стать благополучными буржуа, но идем путем Революции. Протестующей молодежи становится все больше, и наши с вами убеждения, пропаганда и действия могли и должны были формировать этот поток определенным образом.
Да, у нас с вами разные взгляды и на революционную теорию, и на революционную практику. Но диктаторский режим пытается ликвидировать не партию национал-большевиков, не круг радикально настроенных коммунистов и не подпольную кучку анархистов. Он хочет затоптать маленькую опасную искру, из которой, как свидетельствуют истории всех времен и народов, все равно возгорится пламя....
Потому здесь, в каменных стенах, мы с вами на одной линии фронта. Мы думаем о вас, поддерживаем вас, болеем за вас и верим в общую победу — наше с вами освобождение, которое рано или поздно встретим такими же мужественными людьми. Держитесь, ребята!
С теплом и искренним уважением,
Надежда Ракс, Лариса Романова,
политзаключенные по "делу НРА"
МЫ ВМЕСТЕ Возможно, эти строки прочитают знакомые и незнакомые мне товарищи, которые в настоящее время так же, как и я, находятся за решеткой. Я желаю вам скорейшего возвращения в строй, к своим товарищам, к родным. Я желаю вам не терять веры в справедливость и в нашу победу. Свободы вам, здоровья и счастья!
Мы уже победили, не смирившись с преступным режимом и не опустив голову перед трудностями! Это только начало, но хорошее начало.
Некоторое время назад я имела возможность ознакомиться с материалами о молодежной акции "Антикапитализм — 2002". Вместе с чувством горечи от того, как нынешняя власть относится к молодежи, к лучшей ее части, к тем, кому не безразлична судьба своей страны и кто смог, несмотря ни на что, правильно сделать свой выбор, у меня вновь появилось чувство гордости за своих товарищей и вера в то, что рано или поздно мы добьемся своего и докажем преступному режиму, кто хозяин в стране.
Совершенно очевидно, что помимо примитивного желания запугать, заставить отказаться от своих убеждений, сотрудниками правоохранительных органов овладело чувство страха. Разве это не здорово? И то, что нас упорно не хотят освобождать из-под стражи — это тоже страх властей. Весь этот беспредел, беззаконие не останутся безнаказанными.
За эти почти три года заключения были боль, тревога и отчаяние, но все это оказалось слабее уверенности в том, что правда на нашей стороне и желания бороться за свои убеждения до конца. Очень хотелось бы разочаровать тех, кто отправил меня за решетку. Чем больше времени проходит с того памятного дня, когда меня, растерянную девчонку, оперативный работник Кошелев В. И. привез к следователю Андрееву Д. В. на первый допрос, тем сильнее моё желание доказать всем и прежде всего себе, что я сильный человек.
Я хочу от своего имени и от имени Ларисы Романовой поблагодарить всех за помощь и заранее поблагодарить всех, кто примет участие в акциях в день нашего суда. Ваша поддержка придаёт нам силы!
Я верю, что наш пример не отпугнет, а приведет больше молодежи в коммунистическое движение.
С коммунистическим приветом —
Надежда Ракс,
г.Москва, СИЗО №6
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС ...Я знаю, что на воле люди без дела не сидят. Но мне кажется, что многие не совсем верно оценивают суть происходящего, сводя свое видение в слишком узкие рамки. Ведь это не просто судебный процесс, уголовное разбирательство происходит. В стратегическом смысле мы наблюдаем борьбу буржуазного режима с силами сопротивления. А в практическом плане сейчас происходит попытка дезактивировать некоторых активных участников Сопротивления и через это получить предлог для репрессирования всего Сопротивления в целом. Для этого режим использует подконтрольные ему следственные, судебные органы... Режим не вникает в идеологическую разницу. Им плевать, кто мы: анархисты или коммунисты. Нас объединили под собирательным термином "леворадикалы".
...То, что мы появились — это удар, который мало просто выдержать. На него обязательно надо ответить. Это такой раунд революционной борьбы, результаты которого станут знаковыми, определяющими вехами для развития всего революционного движения в целом.
Всем товарищам передайте мои горячие пожелания успехов во всем, благоразумия и выдержки. Нас, революционеров, очень мало, поэтому давайте недостаток силы покрывать переизбытком ума. Мы же люди будущего, люди новые, пусть пока как младенцы, но все же... Важно сейчас не растеряться, мобилизоваться, собраться в твердый кулак — и тогда все у нас получится. За нами истина — а она попираема не бывает, рано или поздно имеет свойство торжествовать. Все зависит от нас...
С революционным приветом,
Александр Бирюков

1.0x