Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 января 2003

А ДЕНЬГИ ГДЕ?

3(478)
Date: 14-01-2002
Author: Мария ИВАНОВА
А ДЕНЬГИ ГДЕ?
Наша страна имеет внешний долг — 143,3 млрд. долларов. Одни только проценты, которые мы выплачиваем в этом году составляют 6,4 млрд. долларов. Нас уже готовят к тому, что в 2003 году, когда выплатить придется 17,76 млрд., а весь бюджет составит около 60 млрд., надо будет нам всем затянуть пояса. Кстати, тем, кто эти деньги брал, их чадам и домочадцам ничего у себя затягивать не приходится. Этим увлекательным действом все годы реформ заняты исключительно мы — электорат.
Но уже сейчас 40 миллионам граждан страны живется невмоготу за чертой бедности. Эти 40 миллионов — живые трупы, заживо брошенные государством в могилу, выбраться из которой у них нет сил, а протянуть руку, чтобы вытащить их оттуда, "цивилизованное государство Россия" не собирается, у нее есть дела поважнее: оплакивать жертвы 11 сентября и бряцать оружием в шеренге борцов с мировым терроризмом.
Куда вообще подевались заемные миллиарды? Где, что, когда государство построило, запустило, внедрило? Советский Союз в долги не влезал, а сам давал в долг, но при этом строил электростанции, заводы, прокладывал железные и шоссейные дороги, запускал корабли в космос, надежно защищал своих граждан и друзей от внешней и внутренней угрозы. О своевременных выплатах зарплат и пенсий и речи не шло.
Сейчас гении экономической мысли, эффективные собственники не тратятся на лечение-обучение граждан, а не видно, чтобы где-то, что-то прибыло, отстроилось. Возведут деревянный мосток, цех пивзавода, обустроят детскую площадку с пластмассовой горкой — и шум, гам, бой в литавры: подъем, улучшение!
Но если государство берет деньги в долг, расходует, выплачивает затем этот заем с процентами из нашего кармана, то почему нас не вводят в курс дел: на что потрачены средства?
Куда деваются деньги, думаю, многие догадываются. И на одном конкретном примере хочется показать, как сплавляли средства, которые вытащат из наших тощих карманов совсем скоро.
Довелось мне пару лет назад обучать русскому языку американца, приехавшего в Москву по контракту на полгода. Сразу удивило, что фирма снимала этому престарелому ковбою средней руки квартиру за 3000 долларов в месяц. Не соответствовал ни внешний вид, ни интеллектуальный уровень "янки" званию "консультанта по финансовым и аграрным вопросам", которое значилось у него в визитной карточке. Проработав с ним несколько месяцев, сделала совершенно неутешительный для нас с вами вывод.
Итак, 63-летний ковбой (конюх по-нашему), занимавшийся разведением лошадей на своем ранчо, имевший кучу детей, еще не ставших на ноги, в момент, когда дела у него шли совсем плохо (лошади то дохли, то не находили спроса, и то уже показывает, каков он специалист и работник), читает объявление в газете "Требуются люди для работы в России". В наших газетах тоже можно прочитать о том, что в нас нуждаются в Америке, Европе в качестве посудомоек и полотеров. Так вот и в Америке через газеты набирают трудовые резервы для работы у нас. Звонит предпенсионный неудачливый конюх, обремененный семейством и слышит, что его приглашают на собеседование, которое он успешно проходит, 2 месяца учится на курсах по овладению компьютером и умению общаться и направляется в Россию "консультантом и советником". Зарплату он получал немалую, как-то проговорился, что за 6 месяцев работы здесь должен скопить 100 000 долларов для стартового капитала сыну в бизнесе, что и сделал, тогда как за всю жизнь и работу на своем ранчо не скопил ничего. При том деньги он тратил и на многочисленное семейство, сам ел-пил, имел горничную, учителя русского языка. Фирма предоставляла ему переводчика и водителя с машиной. Разъезжал он по стране и за рубеж исключительно высшим классом и на поезде, и на самолете. В какую же "копеечку" обходился этот "советник", и что за ценные советы давал, путешествуя по Рязанским, Смоленским, Тверским краям? Он давал советы по реорганизации колхозов в фермерские хозяйства, консультируя, как повысить урожаи картофеля, капусты на наших землях! Мама дорогая! Что же знает конюх из Колорадо об особенностях посадки картофеля квадратно-гнездовым способом в Калуге? Какие советы он может дать и на какие вопросы ответить? Росшие на этих землях, в этом климате люди, получившие знания об обработке земли от своих отцов-матерей, бабушек-дедушек, агрономы, обучавшиеся в институтах, не могут, порой, избежать неурожая, а бравый янки в ковбойской шляпе, закончивший неполную среднюю школу полвека назад, уморивший своих лошадей, пребывает в ранге специалиста и поучает нашего селянина. Что он может знать и насоветовать, если свою скотину ни уберечь, ни продать не может? И какой с него спрос? А никакого! Он просто советует! Правда, за очень большие деньги. Причем, наши с вами. Но какие могут быть счеты, если человек перелетел через океан, бросив дохнувший скот, чтобы нас "проконсультировать"?
Не побоюсь, однако, окриков демократов о неприличности считать деньги в чужом кармане и постараюсь кое-что подсчитать, поскольку деньги в американском кармане звенят наши.
Дело в том, что этот Джон-консультант, как и целая орава Джонов и Моник виденная мною в их огромном офисе в центре Москвы, орудовали со своими советами в России на деньги целевого кредита, выделенного Америкой для реорганизации нашего сельского хозяйства. Т.е. добрые дяди из США, обеспокоенные нашими недородами, дают нам, условно говоря, 50 млн. долларов кредитов на эту самую реорганизацию. Но осваивают его почти на 100 % сами, посылая к нам своих малограмотных "консультантов", критериями для отбора которых, насколько я поняла, служат полная некомпетентность (а то, не дай Бог, насоветуют чего хорошего, у нас сельское хозяйство и поднимется) и затруднительное материальное положение на родине, чтобы на шею Америке не садился со своим оголодавшим семейством. А эти консультанты собирают статейки из англоязычной прессы типа наших "Приусадебных участков", отксеривают их, брошюруют, в лучшем случае переводят на русский язык, ездят с ними по городам и весям, где их встречают местные иностраннопоклонники, собирают аудитории, перед которыми консультанты выступают с умным видом, демонстрируя какие-то графики выпадения росы в Техасе, советуя на этом основании разогнать колхозы и единолично выращивать репу.
Поинтересовалась, как они фиксируют результаты работы. Ведь каждая деятельность предполагает результат, критерий оценки которого должен быть выработан. Оказывается, результат никто не спрашивает, но сами для себя его определяют по количеству поездок, числу выступлений и прослушавших их людей. Неплохо! Повлияют, нет, эти разговоры на нашу урожайность — неважно, платите деньги! Приехал, поболтал — молодец! Ездил немало. Когда не смог купить билеты (ездил всегда с переводчицей) в вагон СВ был недоволен, выкупил 4-местное купе на двоих, объяснив, что не может ехать в одном купе с россиянами. Почему же? Приехал работать в Россию, а россиян избегает. Мол, хотя ему и доплачивают за работу в стране повышенного риска, но подвергать себя опасности лишний раз не желает. В чем опасность? Мы убивали когда-нибудь американцев? Я вот по Германии ездила на поезде с немцами и не настаивала на изоляции от них, хотя страдали мы от них не единожды.
Так что, отдавая кредиты в 2003 году и последующих годах, мы будем расплачиваться и за услуги моего знакомца Джона, получавшего около 30 000 долларов в месяц. А с учетом платы за его квартиру, услуги переводчика, водителя, расходы на поездки по стране с разговорами о видах на урожай с потенциальными фермерами он обходился нам в 50 000 долларов в месяц.
Да и почему легиону этих Джонов не приехать на такие денежки? Не дураки же они. Но почему наши чиновники подписываются на такие кредиты? Думаю, ответ ясен.
Кстати, Джон является членом скандально известной секты, адепты которой всегда и везде занимаются агитацией и пропагандой своих взглядов, в чем сама могла убедиться. Т.е. США присылают к нам на наши деньги своих сектантов.
Небезынтересно в связи с этим, в какие семьи попадают наши дети, посещающие Америку с проживанием в семьях американцев. Так, в семье этого сектанта полгода жила, участвуя в молельных собраниях, приобщаясь к "истинной вере", 14-летняя девочка из России. Представьте, что какая-нибудь Синди из Техаса приехала бы к нам и была бы поселена к членам секты "Белое братство", которые задействовали бы ее в своих ритуалах! Есть ли у кого-то сомнение, что после этого нас бы разбомбили под крики о "слезе ребенка"?

1.0x