Авторский блог Андрей Никитин 00:00 14 января 2003

ФАРИСЕЙСТВО В «ПИРОЖКЕ»

3(478)
Date: 14-01-2002
Author: Андрей НИКИТИН
ФАРИСЕЙСТВО В «ПИРОЖКЕ»
В том, что японский премьер Коидзуми прибыл в Москву за "курильским долгом", мало кто сомневается. Весь облик японского лидера с первой минуты прибытия в Россию выдавал в нем внутреннюю решительность и твердость стоять на своем. Даже нетрадиционный для Японии головной убор — мерлушковый "пирожок" — выглядел на г. Коидзуми своеобразным символом готовности по-генеральски "сражаться" за Курилы.
А что, собственно, ему остается делать? Японию все сильнее охватывают экономические проблемы, растут цены и безработица, курс иены падает, США диктуют свое, да еще и готовятся развязать войну с Ираком, которая неминуемо повлечет энергетический кризис мирового масштаба. Ясно, что в этих условиях добиться некоего прорыва в экономике отдельно взятой стране "семерки", пусть даже и очень цивилизованной, нереально. Выходит, что только "курильская" тема способна удерживать на плаву авторитет и популярность мало в чем преуспевшего японского политика.
Правда, наши либеральные СМИ тут же заверили "дорогих россиян", что отнюдь не за Курилами приехал Коидзуми. Что его якобы страшно разволновало намерение Северной Кореи выйти из договора о нераспространении ядерного оружия, плюс он хочет поговорить о борьбе с терроризмом и наметить план совместных российско-японских действий по строительству "созидательного партнерства". Но сам Коидзуми сразу внес "коррективы" в эту версию. Он напомнил, что жаждет подписания мирного договора с Россией, одним из условий которого является передача Японии четырех островов Курильской гряды — Шикотана, Хабомаи (Малая Курильская гряда), Кунашира и Итурупа.
История японских притязаний на острова берет начало с эпохи Горбачева. Еще его приближенные типа А.Яковлева, Э.Шеварднадзе, А.Вольского, восхищаясь, (возможно, и небескорыстно) экономическим "чудом" Японии возродили идею о новом пришествии японцев на Курилы. На этот раз — под флагом мирного договора. Позже "тему" продолжили все последующие новорусские президенты, премьеры и их замы, либеральные экономисты и мидовцы. Чего только не обещал другу Рю без галстука Ельцин! Многообещающие визиты в Токио совершали Гайдар, Козырев, Черномырдин, Чубайс, Немцов и прочие. Известно, что говорилось там о сдаче Курил, но на каких условиях?
За последние два с половиной года японская пресса не скупилась на сенсации по территориальной проблеме. Так, еще во время своего премьерства Иосиро Мори, выступив на телеканале "Тэрэби Асахи", не без гордости похвастался, что в ходе Иркутского саммита добился от В.Путина согласия о поэтапной передаче Японии части Южных Курил — сперва Шикотана и Хабомаи, а потом и Кунашира с Итурупом — в обмен на подписание российско-японского мирного договора. Как бы в подтверждение его слов, прошли сообщения со ссылкой на интервью полномочного посла России в Японии Панова о том, что, действительно, лидеры России и Японии — Путин и Мори — в Иркутске договорились "разделить территориальную проблему по принципу "2+2". Откровенным был и губернатор Хабаровского края Ишаев, сказав прямо в телеэфир: отдать острова и прекратить споры. Слова человека, бывающего в путинском кабинете, были восприняты как озвученное мнение главы РФ. А позже свежеизбранный японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что ждать этапов не будет, так как "считает невозможным отказываться от традиционного подхода Токио, который состоит в требовании одновременной передачи Японии всех четырех островов "северных территорий". После Коидзуми направил Путину дипломатическое послание с пожеланием скорейшей с ним встречи, дальнейшего развития двусторонних отношений и подписания мирного договора через решение вопроса о принадлежности Южных Курил. Все сенсации и унизительные требования российская сторона проглотила, как и подобает сателлиту "мирового сообщества".
Вопрос лишь в том, почему в спорах так старательно обходятся исторические факты? Например, детали подписания сепаратного мирного договора с Японией 8 сентября 1951 г. на конференции в Сан-Франциско. Договор, сочиненный США и Великобританией без участия СССР и Китая, подписали 49 государств. Кроме СССР, Польши и Чехословакии. Советский Союз возражал против того, что договор не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии. Но сама Япония договор подписала и, согласно ему, отказалась от всех прав и правооснований на Курильские острова. Сейчас же ни одна из 49 держав, подписавших договор, в том числе и Америка с Англией, не вспоминают о том, что претензии Японии на чужие земли, от которых в письменной форме она сама решительно отказалась, совершенно беспочвенны. Наоборот, Россию и Японию как бы специально подталкиваются к беспредметному спору.
А какова потребность России подписывать так называемый мирный договор? А для чего вдруг Курилы так понадобились Японии? Принято считать, что богатая страна их обустроит, начнет рачительно использовать запасы моря. Но Япония, после взятия в 1905 г. русских Курил, занимала их 40 лет и не спешила с обустройством. Острова важны и нужны как военно-стратегический плацдарм. И причем тут мирный договор и прочие инициативы? Но ненасытное мировое сообщество "давит" своей американской пятой на уступчивое российское руководство, зависшее на крючке финансовой олигархии. И достаточно крохотного шага назад, достаточно маленькому курильскому камню перейти в руки Японии, чтобы Россия в считанные дни превратилась в Московское княжество…
Тем не менее, над Курилами висит туман. Отсутствие открытости и честности в вопросе сохранности русских земель становится традицией новорусских президентов. Путин ведет себя так же, как и Горбачев с Ельциным. Первый раунд переговоров с Д.Коидзуми он провел в Кремле в "узком" составе. В течение двух часов Путин и Коидзуми беседовали в присутствии лишь ближайших помощников и переводчиков. О чем? Сомнительно, чтобы поиск Северной Кореей энергетических источников сильно беспокоил Японию. Или, скажем, исламский терроризм. Сомнительно и то, что много времени требовалось для того, чтобы понять нереальность строительства многокилометрового российско-японского нефтепровода. Для него просто нет нефти. Очевидно что остается только один вопрос: Курилы. Многотрудный и глобальный. С него может начаться крушение России. А это и есть главная стратегическая цель "нового мирового порядка" под властью США.
Путин помалкивает. Сказать, собственно, ему и нечего. Для него главное — не испортить "картину" в предвыборный год. А там — хоть трава не расти, да лишь бы лыжи скользили.

1.0x