Авторский блог Андрей Дмитриев 00:00 8 января 2002

ПРЕСЛЕДУЮТ ПАТРИОТА

2(425)
Date: 8-01-2002
ПРЕСЛЕДУЮТ ПАТРИОТА
В Северной столице проходит политический процесс, о котором молчат средства массовой информации. Судят редактора патриотической газеты "Новый Петербургъ" Алексея Владимировича Андреева. Прокурор города Иван Сыдорук утвеждает, что в одном из материалов издания его оклеветали и оскорбили. И хотя автором этой статьи был находящийся ныне в следственном изоляторе депутат Юрий Шутов, все претензии предъявляются к редактору.
Похоже, что популярная в народе газета (а весь 50-тысячный тираж еженедельника в мгновение ока раскупается в городских киосках) исчерпала лимиты терпения местных власть предержащих. Им давно не нравится, что "Новый Петербургъ" предоставляет свои страницы самым разным общественно-политическим силам и прежде всего — русским патриотам: от монархистов до национал-большевиков. Им очень не хочется, чтобы выходили материалы о криминальной активности в городе нелегальных мигрантов с Кавказа, коррумпированности чиновников из Смольного, разрушении исторического центра Петербурга варварскими "новорусскими" офисами и других злободневных проблемах Северной столицы. Не секрет, что "Новый Петербургъ" читают и в Москве. А некоторые публикации, посвященные деятельности высоких чинов из администрации президента, уже приводили к нервным звонкам в редакцию и угрозам "закрыть и раздавить" со стороны их героев. Вот какова истинная подоплека этого процесса, а личная прокурорская "обида", скорее всего, лишь предлог.
В Санкт-Петербургский городской суд уже поступило немало обращений от различных организаций и граждан с требованием прекратить преследование редактора А.В.Андреева. Похоже, что патриоты осознали, что если сегодня не удастся отстоять "Новый Петербургъ" завтра за ним последуют прочие издания нашей направлености.
Андрей ДМИТРИЕВ
P.S. Редакция "Завтра" присоединяет свой голос в защиту "Нового Петербурга". Не дадим задушить свободу слова!

1.0x