Авторский блог Редакция Завтра 00:00 8 января 2002

ВОПРОС В ЛОБ Павлу БОРОДИНУ

2(425)
Date: 8-01-2002
ВОПРОС В ЛОБ Павлу БОРОДИНУ
“Завтра”. Павел Павлович, вы говорили, что с Белоруссией уже разработан ряд союзных программ, в том числе дорога Лондон—Париж—Минск—Москва—Екатеринбург, программа “Союзный телевизор” и другие. На ваш взгляд, какая из сторон проявляет большую заинтересованность и принимает большее участие в реализации этих программ?
П.БОРОДИН, государственный секретарь Союза России и Белоруссии. Хотелось бы напомнить, что чисто геополитически и географически Белоруссия расположена в уникальном месте. Сегодня товаропоток между Европой и Россией, который идет через Белоруссию, составляет не одну сотню миллионов тонн. Только нефти проходит 85 миллионов тонн. И всю связь с Европой мы строим сегодня практически только через Белоруссию. В этом отношении ее место уникально. Речь идет не просто об автомобильной и железной дороге, речь идет о транспортном коридоре, энергосистеме, включающей в себя нефтепроводы, газопроводы, на создание этой системы запланировано 20 миллионов долларов. В советское время через Белоруссию только по трансконтинентальным перевозкам мы получали 15 миллиардов долларов прибыли, сейчас получаем один миллиард, товарооборот между БССР и РСФСР составлял 33 миллиарда долларов в сопоставимых ценах, а у нас союзный бюджет на следующий год составляет 3,3 миллиарда рублей. Но за этим будущее, так как если будут новые рабочие места, то будет лучше и экономика работать.
От редакции. Уважаемый “Пал Палыч” привел цифры, свидетельствующие о том, до каких низменностей докатились экономика и политика “демократически-рыночной” России. И если экономические потери еще как-то можно подсчитать и выразить в цифрах, то политические такому выражению не поддаются. Интересно, сколько мы потеряли, например, на разрыве прежних, союзных, российско-украинских связей? Или российско-латвийских? Или российско-казахстанских? Если “за этим будущее”, то нужно ли было их рвать вообще?
А представьте, что Александра Григорьевича Лукашенко нет в Минске. Тогда белорусский транспортный коридор в Европу наверняка оказался бы для России закрыт — точно так же, как закрыт сегодня коридор украинский. И на прямой вопрос нашей газеты Бородин не дал столь же прямого ответа по единственной причине: политика России в так называемом “ближнем зарубежье” продолжает оставаться абсолютно пассивной, хотя невыгоды подобного многолетнего “сидения на печи” становится уже невозможно не замечать. И если сегодня США с согласия Путина размещают свои военные базы в Средней Азии, то что помешает им завтра привести своих “маринеров” в Грузию, Украину или республики Прибалтики? И за какие “стеклянные бусы” Кремль окажется готов сдать американцам единственного искреннего союзника России на “постсоветском пространстве”?
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН

1.0x