Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 января 2003

ВОЕВАТЬ НЕ БУДУТ: НЕ ЗА ЧТО...

2(477)
Date: 05-01-2002
Author: Генерал Виктор Филатов
ВОЕВАТЬ НЕ БУДУТ: НЕ ЗА ЧТО...
Нам уже доводилось писать о ЛУКойле: в связи с похищением Кукуры — вице-президента ЛУКойла, главного финансиста этого нефтяного гиганта. Статья так и называлась: "Был приказ: взять "языка"". В статье говорилось, что Кукуру, в качестве "языка", взяли ЦРУшники. Им нужны были все финансовые потоки ЛУКойла, особенно по линии соглашения между ним и Рособоронэкспортом. По этому соглашению последний продавал оружие и боевую технику по всему миру, а нефтеимеющие покупатели расплачивались за оружие нефтью или своими нефтяными скважинами и полями с ЛУКойлом. Тот же расплачивался с Рособоронэкспортом живыми деньгами, или оборонщики самостоятельно, под "крышей" ЛУКойла, реализовывали эту нефть на рынке.
ЦРУ интересовала именно эта сторона деятельности нефтяников. Нужен был срочно "язык", который бы обладал всей информацией об их финансовых связях: кому, что и по какой цене? Захватив Кукуру и развязав его язык, американцы вышли на все каналы поставок оружия Россией в нефтедобывающие страны, в том числе в Ирак, Иран, Ливию, Афганистан. ЦРУ длинным язком Кукуры взломало сейф с коммерческими тайнами как ЛУКойла, так и Рособоронэкспорта. В тот день, когда Кукура чудесным образом появился на пороге своего дома, наш президент объявил на весь мир, что с этого дня наш военный бюджет на 95% будет прозрачным — иными словами, под контролем американцев. Почему Кукуру не ликвидировали? Ну, а кто бы тогда доложил в Кремль, что все секреты ЛУКойла и Рособоронэкспорта до самого донышка — у ЦРУ и Моссад? И какой Хусейн согласится, чтобы даже о патроне для "Калашникова", полученном им от России, на столе у ЦРУ и Моссад лежала бы полная информация? В подобных случаях тайна коммерческая — есть тайна государственная.
Под флагом борьбы с терриризмом американцы, имея на руках данные о поставках российского оружия в обмен на нефть, элементарно зашантажировали Путина разного рода санкциями и блокадами, потребовав свернуть всякую торговлю оружием в этом регионе. Этими данными они зашантажировали и все страны, купившие под свою нефть наше оружие и боевую технику.Так, без единого выстрела нас выбросили с рынка оружия нефтедобывающих стран.
Думается, вина за всё происшедшее лежит на ФСБ. Ведь это она не защитила российский бизнес оружия, нашу промышленность и экономику, наш бюджет. Чекисты не подстраховали внутренние службы безопасности ЛУКойла и Рособоронэкспорта. Объявление Путиным о прозрачности нашего военного бюджета американцы донесли Саддаму Хусейну как отказ России поддерживать военный Ирак, как согласие России на бомбардировку Ирака. Как предательство России. К этой информации была добавлена информация, что ЛУКойл, имея свой нефтяной и бензиновый бизнес в Штатах, ведет тайные переговоры о том, что после свержения Саддама Хусейна и захвата американцами Ирака, контракты ЛУКойла, заключенные с Саддамом Хусейном, останутся в силе. Такого вероломства в бизнесе не прощают никогда. Это чистой воды заказное убийство с целью завладения деньгами убитого. Разве лукойловский президент этого не понимал?
В той статье мы предупредили: 95% прозрачности нашего военного бюджета — это цветочки, ягодки впереди. И вот Саддам Хусейн вышвырнул ЛУКойл и кое-кого еще из Ирака. Выступает по телевидению лукойловский президент и с пеной у рта доказывает, что американцы никакого отношения не имеют к разрыву Ираком контрактов с его фирмой на 2 млрд. долларов. Слушаешь его и понимаешь: все они сидят в американском бизнесе по уши. Разве он не знает, что на протяжении последних 7-8 месяцев американцы и англичане выкручивали руки Ираку по ценам на нефть? Прямо в кабинетах ОПЕК. Первый зам премьера Ирака Тарик Азиз подавал Москве сигнал SOS — выходил в эфир открытым текстом, с официальным заявлением на сей счет. Американцы и англичане потребовали от Ирака цену на нефть — вернее, иракской стороне объяснили, что между иракской нефтью и американским и английским потребителем будет посредник. Этот посредник, как все посредники мира, будет иметь свои 10% от сделки. Цена на нефть будет та, которая окажется каждый день на Лондонской бирже. Кто посредник? Посредник Ирак. Иначе — сбросим на Ирак атомные бомбы малой интенсивности, — аргументировал Тони Блэр.— А всех оставшихся в живых Хусейнов — не в Гаагу, а на американскую военную базу в Гуантанамо.
Разве Алекперов не знает, что в одиночку под таким прессом Ирак долго не продержится? Без единого выстрела, шантажом и подлогами, заушательством и предательством, американцы и англичане снова захватили Ирак и его нефть. 10% они приплачивали бы и разбомбив Ирак, имея в Багдаде своего правителя. Бред? До того, как Саддам Хусейн выбросил американцев и англичан из Ирака, они отстегивали Ираку за его нефть еще меньше, что-то 0, 46% от цены на Лондонской бирже.
Интервью, которое дал ТВ президент ЛУКойла по поводу непричастности американцев к решению Хусейна выбросить Россию и Китай из Ирака, передовали все телестанции мира. Зря старается президент: черного кобеля не отмоешь добела. По моим данным, ЛУКойл все-таки потратился в Ираке на десятки миллионов долларов. Плакали денежки. Ирак работал с ним по простой схеме: на тебе кусок пустыни, под песком которой есть нефть. А дальше? А дальше — твои проблемы. Я так и слышу этот диалог:
— Но ведь блокада, я не могут без разрешения комитета 661 ООН завезти сюда нужное оборудование.
— Твои проблемы. Ищи своего человека в комитете, бери его в долю. Так делают все. Там каждый на игле нашей нефти.
— Но как я вывезу добытую нефть? Есть квоты ООН, а добытая мной нефть — вне квоты.
— Твои проблемы.
— Почему мы не можем прокачать нефть по нефтепроводам через Турцию, Сирию, Иорданию?
— Эти нефтепроводы — для иракской нефти.
— Где же выход?
— Опять ваши проблемы. Стройте свой нефтепровод (вариант: стройте, а расчитываться будем после снятия блокады,т.е. — опять туалетная бумага). Или берите наши нефтепроводы в южном направлении. Бесплатно.
Дальше ЛУКойлу популярно объяснили, что транспортировка нефти возможа только в южном напралении, то есть через Персидский залив танкерами. Он, наверное, дернулся:
— Но ведь блокада! Там американские, английские, немецкие военные корабли. Они остановят и все конфискуют. Убытки и скандал международный.
— У России есть мощный военно-морской флот. Пусть он придет сюда. Мы его даже пресной водой и бананами обеспечим бесплатно. Пусть военные корабли конвоируют ваши танкера через Залив, куда надо.
— Но это же война.
— Ну, уважаемый, это снова — ваши проблемы... По-другому у нас с вами бизнеса не получится.
Вот такая, приблизительно, схема. Да и то правда, контракты с Ираком ЛУКойл заключил гигантские, шустрили там и Славвнефть, и другие. Ирак подобные контракты подписывал направо и налево. Но все они заключены в условиях блокады. И по сути дела, ничем, кроме пустой бумажки, они не являлись и не являются . Да и сам ЛУКойл в Ираке не очень перенапрягался. Тянул на грани сабботажа. Наверное, действительно, мог бы купить кого-то в комитете 661, что в ООН. Ситуация — на три "Золотых теленка".
В Багдаде, не без основания, считали, что за ЛУКойлом стоит Израиль. И в этом одна из причин, что в контрактах, которые подписывает иракская сторона, нет статьи о международном арбитражном суде в Гааге или Женеве, потому контракты эти не имеют никакой юридической силы, не защищены международным правом, международными институтами. Когда иракской стороне говорили, что без статьи о международном арбитражном суде контракт силы не имеет, всегда был один ответ: Гаагский и любой еврейский суд нам не указ, не хотите — не подписывайте, у нас свои законы. А без этой статьи контракт — не контракт, а бумажка для внутренннего пользования. Таких бумажек на руках у российских фирм — на 4,5 млрд. долларов.
Логика проста: вы нам — блокаду, мы вам — туалетную бумагу вместо контрактов, мы вам — свою систему банков, в которую вам доступа нет, мы вам — контрабанду на уровне государства, мы вам — АОР ( Арабский Общий рынок), куда доступа вам нет, потому что там совсем иные — арабские цены только для "наших", и — никакой пошлины и таможни... Вы нам — танки против палестинцев, вы нам — бомбрадировщики каждый день на Басру и Сулиманию, мы вам — Бен Ладена на каждый день и на каждую ночь. Короче, Одноглазый стукнул Великого Комбинатора шахматной доской по башке — тем и закончился сеанс игры на нескольких досках.
Но американцам на "иракскую туалетную бумагу" начхать. Они заблокировали все счета Ирака. И при нанесении урона любой американской фирме "Бэнк оф Нью-Йорк" автоматически снимает баснословные суммы с замороженных иракских счетов в пользу обиженной американской фирмы, даже не ставя об этом в известность Ирак. Нашим же фирмам говорилось одно и то же: вы начинайте, стройте, привозите, монтируйте, запускайте, расчитываться будем после снятия блокады. И строили, и вкладывали свои денежки в комбинацию из трех пальцев. Ситуация наперсточника: после снятия блокады эти контракты вообще не имели бы даже силы инструкции для внутреннего пользования. Чтобы они стали контрактами, в них надо было бы вносить статью о гарантиях через Гаагский арбитражный суд. Но это уже новые контракты. Хусейн подписывал бы их в совершенно иной для себя обстановке и уже совсем с другими, в первую очередь — с американцами, немцами, французами и японцами.
В чем краткий смысл этого 4,5-миллиардного блефа? Спровоцировать Путина, под предлогом защиты экономических интересов России, в одностороннем порядке взломать блокаду, а это — война. С Америкой, Англией, по меньшей мере. Цель была: столкнуть в войне русских с американцами, как когда-то столкнули лбами нас с ними в Корее, Вьетнаме, в Анголе, в Египте. Знали обо всё этом ЛУКойл, Славнефть и другие? Знали, но надували щеки перед Путиным, избражая из себя транснациональные компании. При старом режиме это называли — "дутым авторитетом". Под него лукойлы получают от Кремля нечто, например, сидеть у Путина по правую руку, а это — валюта.
Шустрит на Ближнем Востке со страшной силой еще один "наш родной" — Фридман. Роскошная штаб-квартира у него через дорогу от Тель-Авива — в Дамаске. Играет он, разумеется, в "Макаби", но под российским флагом. Он уверен, что он-то арабов "сделает". Пока же Фридман, руками наших продажных госчиновников, через их саботаж и подлоги, разорил и сделал нерентабельной работу почти всех российских государственных фирм на Ближнем Востоке. Фридман — еще одна сила, которая громит Россию на рынках Ближнего Востока, расчищая Израилю рынок от русских, простор для израильской экономической и финансовой экспансии в арбаские страны. Но евреи никак не хотят согласиться c тем историческим фактом, что еще со времен библейских они, в компании арабов, рядом с арабами, всегда были только любителями по части игры в бизнес. Ждите, вслед за ЛУКойлом, и Фридмана — без штанов и в шляпе из арабии. А убытки, как все эти годы, будут списаны за счет российского бюджета, т.е. за счет нас с вами.
В бизнесе, как на войне — бей конкурента, чем попало. Американцы и англичане, используя Ирак, изгнали нас с рынков Ближнего Востока. Кстати, туда может прийти и тот же ЛУКойл, в виде вывески на американо-англо-израильском офисе в Багдаде…
Но что теперь будет с нашим нефтяным бюджетом? Похоже, что Путина переиграли и Буш, и Блэр, и Хусейн. И волки сыты, и овцы целы. Утешает одно: в дураках остались не только мы, но и Великий Китай, ещё нагрели они в своё время югославов на 2 млрд. долларов — остальные пусть сами назовут себя, например, американцы и англичане, ведь их в свое время выбросили из Ирака точно таким же способом, они не могут туда вернуться до сих пор. А еще, но самое главное — не получилось аферы с войной русских против всех остальных в Персидском заливе.
У Советского Союза был прекрасный опыт общения с Ираком, со всеми арабскими странам. Арабы — торгаши со времен святого Мухаммеда. Они весь мир видят как продавцов и покупателей. Себя, по преимещуству, продавцами, со своим прилавком, за который они никогда и никого не пустит. ЛУКойл полез за арабский прилавок. И — получил. Советский Союз никогда не лез за арабский прилавок. Отношения были простые, как в хлебном магазине: вы спрашиваете оружие — пожалуйства, идите платите в кассу. Ах, у вас нет денег? А деньги ваши нам и не нужны. Отгрузите нефть Японии, и обговорите с японцами, что из Москвы в Токио, с перечнем нужных Москве товаров, под эту вашу нефть, приедет один человек; этот список вы, пожалуйста, отоварьте Москве, на всю сумму стоимости отгруженной вам нефти, иначе нефти вы, японцы, не получите вообще. Всегда все были согласны. Потом в Токио появлялся человек из Москвы, со списком. И, в обход всех самых строжайших американских запретов, мы получали самую секретную аппаратуру, например, для наших разведывательных станции на земле и в космосе, для наших самых секретных вычислительных центров — все, что было нельзя по-американски. Как видим, в этой классической схеме нет ЛУКойла и бухгалтера Кукуры. Работают только спецслужбы Ирака, России и Японии. С Ираком можно иметь дела только по линии этих структур и по схеме: мы вам — оружие, вы нам — нефть. Всё остальное им привезут с Запада. Подпускать к этому дилетантов кукур — значит завалить весь государственный бизнес.
Ничего не надо вкладывать в хозяйство любой арабской страны. Вам нужны заводы? Вам нужны НИИ? Вам нужны КБ? Вам нужны специалисты? Нет проблем! Вкладывайте свои деньги или нефть в наши уральские заводы, в наши московские НИИ, в наши ленинградские КБ, в нашу Бауманку — и получайте свои 10% их продукции. Стабильно и с гарантией.
Война против Ирака для американцев и англичан теперь, как мне кажется, потеряла всякий смысл. Спасительныая для экономики США нефть Ирака — в американских танкерах. Иракские вооруженные силы ЦРУ-комиссиями стерилизованы на ближайшие 50 лет — Израиль спокойно и безнаказно может убивать арабов еще 50 лет подряд. Главные конкуренты в Ираке — Россия и Китай — выброшены, при этом США и Англия остались нашими "семейными друзьями". Все цели поражены без единого выстрела. Войне конец. Бери шинель — иди домой…
В расчете на идиотов, московские торгаши объявили, что взамен ЛУКойла они пошлют в Ирак какую-то другую нефтекомпанию. Между прочим, ЛУКойл и Славнефть в Ирак пустили потому, что ту и другую возглавляли не евреи — азербайджанец и ингуш. А какую еще нефтекомпанию возглавляет в России не еврей или за ней не стоит еврейский банк? Такавых не имеется.
Между Ираком и Израилем идет жестокая видимая и невидимая война. Израиль — заклятый враг Ирака. Предлагать туда нефтяника Абрамовича, Ходорковского, Фридмана (а других нефтяников в России нынче нет), это решение даже несерьезно обсуждать. К слову, если какой-нибудь Ваня из деревни Пупкино надумает поехать в Ирак, пусть даже подметалой на буровую вышку, а у него в загранпаспорте будет стоять отметка, что он посещал Израиль, Ваня может не паковать чемодан, его туда не пустят. Он для Ирака — израильский лазутчик и террорист. А сам Израиль для всего арабского мира официально всего лишь "временно оккупированная арабская территория". Впрочем, в Израиль и в провинцию Израиля — в США — вы не попадете и с отметкой в паспорте, что бывали в Ираке…
И когда я сейчас слышу приглашение Ирака российским фирмам работать в Ираке, я вспоминаю армейскую команду:
— Очередной — к снаряду!
Нерусская Москва напрочь поссорила Россию со всем мусульманским миром. Особенно — с нефтяниками. И дальше может быть еще хуже.

1.0x