Авторский блог Генрих Трофименко 00:00 7 января 2003

«Миротворцы хотят воевать

Прошли Рождество по новому стилю и Новый год. Порадовали нас наши Деды Морозы, а кого-то и Санта-Клаусы Запада, принесшие радость детишкам и их родителям. Теперь идут чисто российские праздники по старому стилю. По телевидению показывают старые, всеми любимые советские фильмы. И когда смотришь на лица актеров, на их жесты, улыбки, диалоги, наступает какое-то умиротворение — даже при просмотре военных фильмов. Люди как люди — даже в гневе спокойны и значительны.

Скоро все это закончится и опять у нас наступит телевизионная пора смакования терактов, психопатов, серийных убийц, насильников, половых извращенцев. Пора беспрерывных рассказов ведущих новостей о ежедневных заказных убийствах, неуловимых киллерах и их жертвах, давно посаженных "на счетчик" и обреченно ожидающих исполнения бандитского приговора. Мы к этому давно привыкли — и нас уже не удивляет, что во главе крупнейшей державы мира, ставшей ныне покровителем России, стоит элементарный распоясавшийся бандит.

Большинство уже привыкло и к тому, что в последние месяцы руководство этой самозваной "гипердержавы" только и делает, что обсуждает, каким путем и способом лучше укокошить Саддама Хусейна — законного руководителя Ирака, его президента. Надо ли, чтобы нанятый киллер пустил ему пулю в лоб, или же все-таки дать ему немного похорохориться, а потом — просто пустить в распыл, установив из космоса — с точностью до нескольких квадратных метров — его местопребывание и мгновенно направив в это место дюжину мощнейших боеголовок исключительной точности, после взрыва которых в радиусе километра не может остаться никого и ничего живого. Или же — для широкой мировой общественности и в назидание неверным и "колеблющимся" — придется разыграть комедию "всамделишной" войны — с солдатами, идущими в атаку, но уверенными в том, что часть т.н. поля боя, занятая войсками противника, к моменту атаки уже будет очищена от вражеских войск, а, заодно, и от всего живого, все тем же "умным" оружием, эффективно опробованным на жителях Афганистана.

Каждый день, раскрывая газету, включая радио и телевидение, мы слышим об этом и присутствуем при обсуждении того, какой способ уничтожения страны с 20 миллионами жителей окажется наиболее подходящим, как по критерию стоимость/эффективность, так и по критерию психологического воздействия на остальной мир. Все это публично обсуждается в американской прессе, американском конгрессе и в самом Белом доме, где "споуксмен" президента Арии Флейшер, набравший, как видно, дополнительной силы от общения с молодой женой, изгаляется в обнародовании наиболее эффектных американских сценариев и новых "обнадеживающих" директив, вроде возможности применения Соединенными Штатами ядерного оружия против стран "оси зла", или же о высочайшем разрешении "мочить" без каких бы то ни было специальных санкций всех тех, кого спецы из американского ЦРУ занесли в особый список.

Я всю свою сознательную жизнь — 50 лет — занимаюсь внешней политикой, в первую очередь — Соединенных Штатов. Но меня буквально оторопь берет — не от того, чем стращают Ирак и другие страны нынешние американские, прости Господи, лидеры, а от того, что все это стало возможным в современном "цивилизованном" мире. От того , что в то время, когда с амвонов церквей проповедники глаголят: "Мир на Земле и в человецах благоволение", вроде бы уже почти никого из высших кругов "мировой общественности" не ужасает, не коробит проповедь всемирного, чудовищного насилия, исходящая из Белого дома. Проповедь, порывающая со всей той моралью, которую человечество накопило со времен Просвещения, проповедь, отбрасывающая человеческое сообщество к мрачным временам инквизиции и безапелляционного отсечения голов!

И не думайте, что это лишь специальная психологическая операция мастеров по запугиванию и промыванию мозгов. Никакой "психологией" здесь и не пахнет. Просто распоясавшийся мировой жандарм предупреждает всех остальных (или же только "несогласных" с ним?) о том, что произойдет и с ними, если они начнут перечить или вставлять палки в колеса американским "миротворцам". И не просто предупреждает, но и ведет систематическую ежедневную подготовку к предстоящему широкомас-штабному, безжалостному уничтожению сотен тысяч невинных людей.

Хотя и без психологической подготовки не обходится.

Не кто иной, как заместитель главного редактора всемирно читаемой газеты “Уолл Стрит Джорнэл” Даниэл Хеннинджер, великолепно понимая уязвимость американской практики мести населению за прегрешения его лидеров или вождей (Ирак, Югославия, Афганистан), в статье "Цивилизация и бойня" попытался недавно "пригвоздить к позорному столбу" террористов, дескать, возрождающих практику кровной мести, давно отвергнутую "мировой цивилизацией". (Хотя, как признает Хеннинджер, "принадлежность С.Хусейна к этому темному миру не доказана"!). "Когда Джордж Буш повысил тарифы на сталь, народы Европы не стали взрывать американские посольства по всему континенту" — аргументирует он свой тезис о торжестве цивилизации. Этот пример, кстати, можно дополнить и другим: когда ООН наложил тягчайшие санкции на Ирак за то, что он начал войну против Кувейта, Ирак не стал заниматься какой-либо подрывной деятельностью, чтобы "дать ответ" США, или каким-либо другим странам, наказавшим его.

А санкции, наложенные на Ирак и до сих пор не отмененные, настолько бесчеловечны, что привели к гибели десятков тысяч иракцев, лишенных надлежащих лекарств.

Понимая несоразмерность наказания двое высокопоставленных сотрудников ООН, на которых был возложен контроль за осуществлением указанных санкций,— Денис Холлидэй и Ганс фон Спонек — решили просто уйти из ООН для того, чтобы избежать обвинений в осуществлении политики, которую можно охарактеризовать лишь как политику геноцида, — отмечала французская газета “Ле Монд дипломатик”. Но дело даже не в этом. Никто еще не смог доказать, что иракское руководство имеет какое-то отношение к Аль-Каиде или к другим подобного рода организациям. Так почему же США и Великобритания 12 лет подряд (то есть с того времени, когда о существовании Аль-Каиды вообще никто и не ведал!), можно сказать, еженедельно уничтожают с воздуха мирное иракское население, каждый раз объясняя свои убийства "случайными ошибками"? Чем эти убийства отличаются от практики палестинских шахидов? Тем, что шахиды, совершая акт мести, знают, за что мстят, и погибают сами, а американские летчики — роботы, счастливые сукины сыны, ничего не знают. Они лишь абсолютно уверены в том, что останутся живыми и получат за свои "подвиги" награды и поощрения. Не поэтому ли так много молодых американок стремятся стать военными летчицами? Чем не четвертый век нашей эры — по морали, и XXI-й по средствам и орудиям убийств?

И ведь все, о чем я говорю, не выдумка автора. Иногда даже в зацензурованную властями американскую прессу попадают статьи журналистов о том, как ныне ведется подготовка к расправе над Ираком. Ежедневно американские и британские военные самолеты бьют не только по зенитным установкам Ирака, но и по его населению, нащупывая слабые звенья в иракской обороне.

Вот передо мной статья Питера Бейкера, опубликованная в конце декабря в газете “Вашингтон Пост”. Из неё выясняется, что в крупном иракском городе Басра сирены тревоги звучат два-три, а то и более раз в день. И типичный рассказ одной матери, которая на улице близ своего дома поговорила со своим сыном Мохаммедом Реда 23-х лет о том, что ему приготовить на обед. А через десять минут увидела его мертвым, лежащим на земле пронзенным множеством металлических осколков. "Каждый день, каждый день , все время!" — рыдала его 25-летняя вдова. "Я спрашиваю вас, почему Америка бомбит нас?" И таких случаев, и таких безответных вопросов — множество. Это самый настоящий террор, который практикуют США и Великобритания, почти ежедневно — в течение уже 12 лет — нанося удары по Ираку.

И что? А ничего. "Бомбили, бомбим и будем бомбить"! — вот однозначный ответ Вашингтона. А где же мировая общественность, где Совет безопасности ООН и его постоянные члены, якобы осуществляющие контроль за санкциями против Ирака?

Правда, какие-то отзвуки есть. Например, чеченские боевики, ободренные покровительством Вашингтона и, так сказать, догоняя боссов, переходят ко все более широкомасштабным операциям в отношении мирных граждан — и в самой Чечне, и даже в Москве. А их главарей любезно принимают на Западе — в той же Англии и Америке. Грань между разбоем и войной стирается.

Иногда задумываешься: уж если, скажем, британским руководителям так хочется беспощадно расправиться с террористами, так начали бы со своих в Северной Ирландии, где за последние 30 лет от рук террористов погибли сотни людей. И могли бы, наловчившись, тоже действовать с воздуха, как они делали это в Югославии и делают в Ираке, — бесконтактно. Однако понятно, что пока в считающейся еще цивилизованной Англии это не пройдет, приходится прибегать к переговорам! А "выпускать пар" можно по беззащитным иракцам, как это и делает Тони Блэр — один из самых больших лицемеров в истории Британии!

Но — Блэр-блэээром, а с таким чудовищным лицедейством, которое ныне исходит от Вашингтона, мир давно уже не сталкивался. Что хочу — то и ворочу — вот нынешний девиз хозяина Белого дома. Страна похерила, выражаясь русским языком, десятки международных договоров и соглашений, в том числе и связанных с оружием массового поражения. Они ей "мешают".

А её лидеры, растоптавшие все эти соглашения, лицемерно рассуждают о "соблюдении международной законности", ухитряясь при этом снять с себя любую ответственность за международный бандитизм. Подумать только: от своих европейских союзников Буш добился официального согласия на то, что какие бы зверства и беззакония ни учинили в Ираке американские военные, да и гражданские, лица, они не будут привлечены к ответу недавно созданным Международным судом по уголовным делам! Мне представляется, что эта индульгенция, холуйски данная лидерами стран Западной Европы своему натовскому боссу, есть единственный фактор, который пока что удерживает Вашингтон от атаки на Ирак. Ведь если наплевать на ООН и начать атаку, то не изменят ли своего мнения натовские коллеги, хотя бы в отношении индульгенции?

К сожалению, я уверен — не изменят! Утрутся, как утирается официальная Москва, практически сталкивающаяся каждый день с американским суперхамством. Нынешние американские инициаторы международного разбоя возомнили себя римскими императорами, повелителями вселенной.

Как пишет в своей новой книге "Политика воинов: Почему лидерство требует языческого этоса" небезызвестный Роберт Каплан, “чем более успешна наша внешняя политика, тем больший силовой рычаг будет иметь Америка на мировой арене. Поэтому тем вероятнее, что будущие историки станут рассматривать Соединенные Штаты двадцать первого века как империю и — одновременно — как республику, хотя и отличающуюся от Рима и любой другой империи в человеческой истории". Вот каков замах нынешних претендентов на мировое господство! А для этого — все средства хороши. Но, как известно, судьба претендентов на звание Третьего Рима до сих пор оказывалась незавидной.
O temporа! О morеs! — как говаривали в свое время джентльмены — почти исчезнувшее племя людей!

2(477)
Date: 05-01-2002

1.0x