Авторский блог Александр Брежнев 00:00 7 января 2003

«Перекос»

Мой знакомый Саша Яковлев должен был призываться в армию в 1996-м году. Тогда он служить не хотел, как и все его одноклассники. Как раз тогда просадили войну в Чечне, Лебедь подписывал капитуляцию. Тысячи солдатских смертей по всем перевалам, дорогам и кварталам Грозного были растоптаны в Хасавюрте… Идти в армию было ни к чему. Друзья и посоветовали: не надо заниматься членовредительством, ломать пальцы, руки, ноги. Проще косить под психа.

Саша "грамотно" отвечал на все вопросы психиатра на медкомиссии в военкомате, в анкету писал полный бред. А когда врачиха спросила, драчливый ли он, вскочил и имитировал удар табуреткой по голове этой самой врачихе. Тут ему и сказали: ступай, мол, домой, в армию тебе нельзя.

Прошло шесть лет. Александр закончил школу, выучился в ПТУ. Сейчас работает сварщиком. Зарабатывает не очень много, но хорошо оделся, имеет мобильник. Нигде и никогда у него не возникало проблем с паспортом, где не было военкоматской отметки. Не пьет, а значит, не попадает в дурацкие ситуации.

С октября 2001 года он стал заниматься борьбой в клубе "Кладенец", что на Беговой. Руководитель клуба, майор милиции в отставке Величко подготовил немало отличных бойцов, многие из них сейчас служат в "Скифе" и других спецназах. И из Александра тренер тоже сумел воспитать хорошего борца и патриота. А друзья по клубу много рассказывали парню о службе в армии. Объясняли, что такому, как Саша, она пойдет на пользу. Да и армии необходимы сейчас такие, как он. А главное, Саша понял сам: Родину надо защищать, у нее сегодня так много врагов…

Пошел в свой родной объединенный военкомат Головинского района. Ходил почти месяц, пока не застал, наконец, военкома. Сознавался, что в 96-м году "косил", а теперь просится в армию. В военкомате сказали, что пока не снимут "статью"-диагноз, в армию нельзя. Надо пролечиться, хотя бы формально пройти курс, а потом — новую комиссию.

Пришлось ехать в стационар, взяв путевку из психоневродиспансера. В стационар, слава Богу, не положили, хотя и угрожали несколько раз. Вообще, Яковлева здесь постоянно вводили в заблуждение. Вечером скажут: приходи наутро с вещами, будешь ложиться. Весь вечер собираешься, утром тащишь за собой тяжеленную сумку с едой и книгами, а врачи "берут анализы" и отправляют домой. И так несколько раз. Может, это был такой способ психологического давления — провоцировали на срыв? Но все испытания Александр выдержал героически, никому не нагрубил.

Наконец, дошло дело до комиссии. Александр добросовестно отвечал три раза на все вопросы анкет. Но врач Елена Викторовна, прочитав, смяла и порвала его листки: ответы были слишком "нормальными". Далее она сама заполнила анкеты, "как надо". К диагнозу "психа" приписали еще и скрытность…

Полный абсурд начался на самой аттестации. Перед Александром по очереди ее прошли несколько человек. Все они собирались "косить". В кабинете прямо говорили врачу, что не хотят служить, и радостные выходили с диагнозом 7-Б — психопатами. Настал черед Александра. Он заявил, что хочет служить в армии, что в 96-м году совершил ошибку, которую сейчас мечтает исправить. У него отец — военный, дед воевал в Великую Отечественную.

В ответ замглавврача прямо сказал, что это желание ненормально. Сейчас, мол, хотят служить только идиоты. И Яковлева, действительно, необходимо лечить. То есть выходило, что его желание защищать Родину говорит о "расстройстве личности и мышления". Когда диагноз был утвержден, Александр спросил: а что, офицеры — тоже психи? Яковлев уверяет, что замглавврача, представившийся Нарышкиным Андреем Владимировичем, ответил: "Да, они все психи и их надо лечить". Александра же отправили получать "белый билет", а потом новый паспорт.

Саша Яковлев сейчас думает, что Россия продолжает нести потери в Чечне, возможно, потому, что у чеченцев нет военкоматов… Здоровый, крепкий, отлично подготовленный парень двадцати четырех лет от роду хочет идти в армию, а его туда не пускают! Вместо этого набивают полки юнцами, которые ничего не умеют и не хотят, и только мечтают, чтобы их забрала домой мама.

Яковлев считает, что его история очень поучительна. Совершаешь по молодости ошибки, а потом их так трудно, почти невозможно исправить…

1.0x