Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 января 2002

ПРОРЫВ ЧЕХОЕВА

1(424)
Date: 29-12-2001
ПРОРЫВ ЧЕХОЕВА
К теме предвыборной кампании в Северной Осетии мы уже обращались. Наши авторы писали и о ходе кампаний, и о личностях двух основных кандидатов в президенты — Хетагурове и Дзасохове. До последнего времени все внимание было приковано к их противостоянию. Но сейчас обстановка меняется, считают некоторые наблюдатели. И один из них утверждает: у Хетагурова и Дзасохова появился реальный конкурент.
В преддверии предстоящих 27 января президентских выборов обстановка в Северной Осетии накаляется с каждым днем. Особенно жесткую борьбу между собой ведут нынешний президент Александр Дзасохов и Сергей Хетагуров. Уже с конца весны началось активное использование черных пиар-технологий в дуэли Дзасохов-Хетагуров. Действующий президент обрушил резкую критику на бывшего председателя правительства Хетагурова, связывая с его деятельностью большинство прорех в собственных делах. Тактика известная: вали все на предшественника, сам останешься чистым. Но вряд ли она сработает. Уж очень неприглядны дела в нынешней Северной Осетии, к тому же у президента было более чем достаточно времени, чтобы исправить прошлые ошибки Галазова и Хетагурова. Почему же только теперь, в пылу предвыборной борьбы, когда Дзасохову понадобился компромат на своего соперника Хетагурова, он дал отмашку для возбуждения уголовных дел на некоторых членов правительства Хетагурова? Значит, все это время знал о них, но молчал. Получается, что его вполне устраивала деятельность прежних руководителей до начала выборной кампании. А возможность "слить" компромат он все время держал в уме, как ответный ход на критику собственной персоны.
Таким образом джентльменское соглашение Дзасохова с Галазовым о том, что новые власти не будут ворошить деятельность прежнего руководства, практически нарушено. Дзасохов вынужден пойти на этот шаг, поскольку только он может препятствовать приходу Хетагурова к власти. Из чего можно сделать вывод, что действующий президент — не только не джентльмен, но и просто не способен держать слово. Прежде всего, он должен был держать его перед своими избирателями, жителями республики. Ведь он обещал им улучшить условия жизни, покончить с коррупцией, решать национальные проблемы, "закрыть" тему беженцев-переселенцев из Ингушетии. Вместо этого люди видят взаимные обвинения, горы "черного пиара", которым заполнены местные СМИ. Республика не может выбраться из тисков экономического кризиса и находится на грани банкротства, промышленность работает на треть своих возможностей, нерешенность национальных проблем с ингушами и в Южной Осетии создает атмосферу напряженности и нестабильности. Прошлая и нынешняя власть борются друг с другом не на жизнь, а на смерть.
Общественное мнение республики устало от непрекращающейся борьбы двух властных кланов, поскольку большинству населения совершенно неинтересна эта "мышиная возня". В народе бытует мнение о двух "мафиях" — старой и новой, которым нет дела до народа.
Да, Дзасохов был когда-то популярен. Прежде всего потому, что с его именем люди связывали последние годы Советской власти. Они были вправе надеяться, что он останется коммунистом. Теперь всем очевидно, что он был просто держателем партийного билета, когда этот документ служил проездным билетом во власть. Сегодня же Дзасохов во всем согласен с Кремлем, в отличие от народа. Население Северной Осетии не зря считается одним из самых "красных" в стране. Более 40 процентов голосов на федеральных выборах здесь получают кандидаты от КПРФ.
В таких условиях шансы коммуниста, не связанного с местными разборками, сильно возрастают. Последние замеры общественного мнения, проведенные независимыми социологическими центрами, показывают неуклонный рост авторитета среди населения члена фракции КПРФ в Государственной думе Анатолия Чехоева. Все это пугает как Дзасохова, так и Хетагурова, объединившихся в стремлении не допустить избрания Чехоева президентом Северной Осетии. Конечно, имущие власть и собственность не желают отдавать власть в руки представителю народных интересов.
За плечами А. Чехоева, который достойно представляет интересы своего народа в Москве, много реальных дел на благо республики. И для избирателей немаловажно, что он твердо отстаивает на государственном уровне интересы жителей Северной Осетии, пострадавших во время осетино-ингушского конфликта, включая русских. С его мнением считаются и в федеральных властных структурах. И все-таки родная земля для него дороже и ближе Москвы, если он идет на выборы. Он решил, что в непростое для республики время должен быть с ней, а не в благополучной столице.
Против Чехоева вовсю заработали административный ресурс и большие деньги, распространяются заведомо ложные слухи. Чехоеву отказывают в помещениях для проведения встреч с избирателями, в размещении материалов в ведущих осетинских газетах, все коммерческие телеканалы отказались транслировать его предвыборные ролики. Давлению подвергаются и члены избирательного штаба Чехоева, уже есть первые случаи увольнения из государственных учреждений, симпатизирующих ему работников.
И в этих условиях, несмотря на жесткий прессинг со стороны властей, он продолжает активно работать, находя поддержку все более широкого круга избирателей. Не имея таких финансовых ресурсов, как его основные конкуренты, главный упор он делает на встречах с избирателями в различных районах Северной Осетии. И снимать свою кандидатуру, несмотря на оказываемое давление, Чехоев не собирается. Это не в его характере.
Андрей ТОБОЛОВ



1.0x