Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 24 декабря 2001

РУССКИЙ КОСМОС ХУДОЖНИКА КАТАЕВА

РУССКИЙ КОСМОС ХУДОЖНИКА КАТАЕВА
52(421)
Date: 25-12-2001
В фойе Центрального Дома архитектора прошла мемориальная выставка живописи Льва Павловича Катаева. Но слово "мемориальная" здесь не совсем уместно, ибо все представленные работы покойного мастера дышали простором, светом и явной, зримой жизненной мощью.
Уникальная техника многослойной акварели, изобретенная Катаевым, не объясняет того эффекта, когда в оптическом фокусе ватманского листа небо, ветры, солнечный свет, предметы и строения начинают двигаться звучать и струиться. В этом магия искусства, тайна поющей, летящей к Богу души.
Зыбкие туманы над рябью залива Золотой Рог и плотная синева над кавказской, покрытой густым зеленым кустарником горой, мерзлые пространства Монголии, мглистые осенние сумерки русского леса и, конечно, любимейший Псков: древняя Гремячая башня врастает в заросшие темной травой глыбы, плывет в розовом вечернем мареве уходящего лета.
Русский человек Катаев нес в себе огромную личностную силу и одновременно он был человеком смирения. Демонстрировал внимательность, граничащую с дотошностью, острый взгляд и абсолютную духовную, творческую свободу, присущую чистым и страстным сердцам.
Всю жизнь проработав архитектором, он никогда не выставлял свою живопись на всеобщее обозрение. Состоявшаяся выставка — единственная в своем роде, событие, дающее чувство откровения и вдохновения. Вдохновляешься, когда снова видишь богатство России, масштаб русской культуры и ее духовных чад.
Много ли времени прошло с тех пор, как в 1942-м году маленького мальчика, завернутого в одеяло, вывезли по льду Ладожского озера из блокадного Ленинграда? За этот промежуток прошла целая жизнь, исполненная любви, творчества, встреч, страданий, открытий и труда…
Лев Катаев был, несомненно, человеком Возрождения. Сложный, устремленный в творчество, он нес в себе одновременно нежность и ярость. Он был частью и, возможно, центром притяжения духовно наполненной, интереснейшей среды: дружил с уникальными талантливыми, непревзойденными людьми, умел собрать их, объединить. Сам купался в этом общении, наслаждался встречей и беседой. Он был органичным, целостным человеком и в своем искусстве добрался до сущностных контуров вещей. Заглядывая в глубину бытия, Катаев видел уже не предметы, но их идеи, их потаенные символы и смыслы. Даже умирая, он занимался творческим исследованием, воспринимая свою смерть как категорию Вселенной, часть бесконечного Божьего мира.
Когда в прошлом году он ушел, невозможно было поверить, что он ушел навсегда. Чувство его близости, его присутствия не обмануло. Он, действительно, превзошел смерть: вернулся победно, празднично. Выставка в Доме архитектора — доказательство его победы. Победы русского человека, русского художника Льва Павловича Катаева.
Андрей ФЕФЕЛОВ



24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x