Авторский блог Тит  03:00 24 декабря 2001

Оценил голову президента врубель

Новый проект Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой "Двенадцать настроений президента", экспонированный в галерее "Велта", за короткое время обрел скандальную славу. Изделие, созданное этими широко известными в узких средах художниками, представляет собой настенный календарь, страницы которого украшены многообещающими физиономиями действующего президента РФ В.Путина. Портреты сделаны в реалистической манере (скопированы, очевидно, с некоторых фотоснимков). Графический ряд напоминает учебное пособие для курса физиогномики или некоей иной антропологической дисциплины. Ассоциации с анатомическим театром усиливаются благодаря тщательной проработке мышечной фактуры лица объекта, а также благодоря специфическому эффекту "отрубленной головы", который возникает в результате особой композиции, разработанной авторами…
Проект Врубеля и Тимофеевой прекрасен и в то же время отвратителен. Проблема в том, что идея сего творения неясна. Прохаживаешься вдоль этой портретной галереи — мыслей особых не возникает. Спрашиваешь художника Врубеля:
— Дмитрий… А что, собственно..?
— Да так, знаете ли…— слышишь в ответ.
Каждый волен постмодернистски трактовать происходящее действо на территории галереи "Велта" каким угодно образом. В этом секрет заведомой беспроигрышности проекта, что указывает на универсальный конформизм его авторов. До конца непонятно, с чем мы имеем дело? То ли это "конкретное стебалово", пародия на смехотворный культ личности жалкого в своей предсказуемости президента? То ли мы встретились с попыткой психофизического исследования "лица первого лица" (запечатленного не только на бумаге, но и в подсознании масс)? Или здесь стоит задача тонкого программирования имиджа лидера страны, некогда синтезированного политтехнологами, разложение его на исходные арифметически элементарные "единицы-настроения"? А может быть, за созданием отрывного настенного календаря с головами Путина стоит некая оккультная задача? Ритуальное отрывание "главы" исполнительной власти может стать любимым видом досуга в среде недовольных региональных боссов или ущемленных новыми реалиями столичных магнатов.
В результате — скандал. "Новые диссиденты" с ТВ-6 жадно набросились на приготовленное блюдо. Галерея "Велта", осмелившаяся построить бумажную гильотину для руководителя исполнительной власти, снова на коне...
Экзальтированные модернистские "тусовки" Москвы осуждают "предателя" Врубеля, который "бессовестно прославляет власть", а календарик, выпущенный ограниченным тиражом, между тем, уже стал раритетом. Каждый вырванный лист календаря на закрытых арт-рынках Москвы стоит чуть менее 100 долларов США. Впрочем, кое-кто готов за голову президента заплатить гораздо больше.
ТИТ


1.0x