Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

“СТАРИК И МОРЕ”, “ОСКАР” И ПЕТРОВ

“СТАРИК И МОРЕ”, “ОСКАР” И ПЕТРОВ
52(421)
Date: 25-12-2001
Александр Петров — первый из российских аниматоров, получивший премию "Оскар". На премию выдвигались три его вещи: "Корова" (дипломная работа, прямая экранизация рассказа Андрея Платонова), "Русалка" и "Старик и море". Награду художник получил за фильм по повести Эрнста Хемингуэя "Старик и море". Еще одна его работа, "Сон смешного человека", собрала множество призов на международных фестивалях. Александр — лауреат Государственной премии России за 1990 и 1995 годы. Член Союза кинематографистов России, член Международной Ассоциации Аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии. Но можно даже не перечислять все эти награды и звания. Достаточно привести записи из книги отзывов в Музее кино, где проходит сейчас персональная выставка известного аниматора.
"Никто и никогда не умел так изображать сны и то самое главное, самое глубокое, что есть общего у сна и яви".
"Только в России можно увидеть такие чудеса!"
Помимо великолепных картин художника (живопись на стекле) и эскизов к фильмам, на выставке в Музее кино вы можете посмотреть и сами фильмы: "Корова", "Русалочка", "Сон смешного человека" и, конечно же, "Старик и море".
Уникальность метода Петрова в том, что фильмы он рисует на стекле пальцами. "Для создания картинки используются разные инструменты: кисточки, палочки, тряпочки, но самым главным все равно остается рука: ладонь, практически все пальцы. Именно это главный инструмент, все остальное так, для макияжа". Для 22-минутного "Старика и море" им было сделано около 29 тысяч рисунков.
Учителями Петрова были Федор Хитрук, Юрий Норштейн и Эдуард Назаров.
Родился художник в 1957 году в селе Пречистое Ярославской области. Закончил Ярославское художественное училище и художественный факультет ВГИКа. В анимации с 1981 года. Живет и работает в Ярославле.
О своем творчестве Петров говорит так:
— Предметом мультипликации, можно назвать то, что не существует в жизни. Получается, что все мое творчество является рамой для моих снов. Так, может быть, мне удается разыграться в этих снах.
Свободное время художник посвящает воспитанникам ярославского Центра анимационного творчества и иллюстрирует книги. Одна из его учениц — 8-летняя Оля Мурашева — уже стала призером международного фестиваля "Золотая рыбка" за фильм "Грустная история".
Выставка работ Александра Петрова открыта до 1 января по адресу: Дружинниковская улица, 15, ст. м. "Краснопресненская".
Юлия ЗАМЕХОВСКАЯ



1.0x