Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 24 декабря 2001

ПРОЩАЙ, РОССИЯ!

ПРОЩАЙ, РОССИЯ!
52(421)
Date: 25-12-2001
СЕГОДНЯ РОССИЙСКИЙ МИД ВСЕ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ бюро пропаганды третьего рейха в последние месяцы его существования. Те же безнадежные истерические попытки выдать полные провалы внешней политики за небывалые достижения, безысходную тупость своих лидеров за прозорливую мудрость. Те же судорожные метания, хватания за любой повод, зашоренность и убогость.
То МИД громогласно объявляет о союзе на вечные времена с Китаем, намекает на готовность расширения сотрудничества вплоть до военно-политического союза. И даже грозит США картонным мечом.
То вдруг с не меньшим пылом бросается помогать американцам бороться с терроризмом, угодливо открывает перед ними ворота в Среднюю Азию, демонстративно поворачивается "кормой" к вчерашнему союзнику Китаю и заискивающе твердит о готовности России вступить в НАТО.
В итоге получает две звонких оплеухи. Одну от американцев, которые с брезгливой миной объявляют о своем одностороннем выходе из договора по ПРО, другую от Китая, который не менее демонстративно осуждает действия США в Афганистане и требует вывода иностранных войск с его территории. Министру иностранных дел Иванову остается только купить в ближайшем "секс-шопе" кожаный наряд садомазохиста и самому себя выпороть, для полной наглядности того, что из себя представляет политика его министерства.
Еще более убога политика МИДа в отношении бывших стран СНГ. Здесь вообще создается полное впечатление, что МИД решил уничтожить даже воспоминания о бывшем союзе этих государств.
Тем немногим друзьям России, которые искренне и верно стремятся к союзу с Россией, чинятся всяческие препоны. Белоруссию уже четвертый год просто палками отгоняют от России, выдумывая все новые и новые причины и поводы, чтобы оттянуть создание единого государства. Зато антирусскому, откровенно враждебному режиму Шеварднадзе оказываются полная протекция и помощь. Газ, нефть, электричество и еще целый набор стратегического для выживания Шеварднадзе сырья поставляется сюда просто за гроши. Более того, Россия устами своего "тихого" президента торжественно подтверждает территориальную целостность Грузии и заверяет Шеварднадзе в своей неизменной дружбе. Того самого Шеварднадзе, который залил кровью границы Грузии, спровоцировал войну с Абхазией, сделал беженцами более трехсот тысяч своих соотечественников. Россия фактически содержит режим, который стал верной опорой чеченским боевикам, ведущим войну против России.
Россия могла не один раз вмешаться и в то, что сегодня происходит на Украине. Уже давно можно было привести здесь к власти правительство, не на словах, а на деле стремящееся к восстановлению единого политического и экономического с Россией пространства. Добиться от стремительно слабеющего Кучмы реальных шагов в сторону сближения двух братских народов. Но вместо этого Россия старательно делает вид, будто все происходящее здесь ее просто не касается. Словно ей абсолютно безразлично, где будут завтра стоять натовские танки — на берегах Днестра или под Белгородом.
При этом МИД не устает буквально торговать преданностью тех немногих союзников, которые еще у России остались.
Вот уже более десяти лет в состав России пытаются войти Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. О своей готовности стать частью России за это десятилетие заявляли и Памир, и Крым, и Северный Казахстан.
Казалось бы, что проще — раздели Чечню. Вышвырни ее непокорную часть вон из России, огороди колючей проволокой и глубоким рвом. Но прими в свой состав друзей. Дай кров и защиту верным союзникам. Тем более, что за это страшное десятилетие ожидания они не просто выжили и сохранили веру в Россию. Они научились жить САМИ. Быть никому не должными. И Россия в свой состав получает не убогих голодных нахлебников, а вполне самостоятельные и динамичные территории. Более того — важнейшие стратегические плацдармы.
Та же Абхазия, которая сегодня является не только курортной жемчужиной Кавказа, но и важнейшим стратегическим регионом восточного Причерноморья, учитывая, что Россия в одностороннем порядке отказалась от своих претензий на Крым, который вообще является узловой точкой всего черноморского бассейна.
Но вместо этого и Абхазию, и Приднестровье, и Северный Казахстан используют в лучшем случае лишь как некие разменные пешки в убогой игре с новыми хозяевами Грузии, Молдовы, Казахстана.
Зачем России нужна сегодня нищая, озлобленная и разоренная дотла Грузия? Она и в советские-то годы всегда была дотируемой республикой с самым высоким уровнем оргпреступности, коррупции и тунеядства. Зачем истерзанной либеральными реформами России взваливать на себя эту ношу? Ей куда более выгодно принять в свой состав Абхазию, которая не только сама себя кормит, но и смогла восстановить почти всю курортную сеть, перестроить структуру сельского хозяйства, наладить промышленность. Но вместо этого Путин с упрямством попугая твердит о территориальной целостности Грузии, хотя уже даже Бжезинскому ясно, что Абхазия скорее уйдет в Турцию, чем вернется под длань Шеварднадзе.
Сегодня чуть ли не за великую внешнеполитическую победу выдается подписание договора с Молдовой. В МИДе даже поговаривают, что Молдова, как и Белоруссия, вот-вот вольется в единое с Россией экономическое пространство. Но никто в МИДе и Кремле почему-то не думает над тем, для чего России нужна республика, уровень жизни в которой приблизился к уровню жизни африканского Конго. Зачем России брать на себя обузу по прокорму, газификации и "нефтизации" миллионов голодных румыно-молдаван, которые еще к тому же совершенно не спешат брататься с русскими "братьями", а все больше стремятся обняться с НАТО и Румынией? Чья армия уже давно перешла на натовские стандарты. Переоборудовала под натовские требования свои аэродромы и базы и обучает свой офицерский корпус в США, Англии и Израиле.
Зачем России нужно брать на себя десятимиллиардный долг Молдовы, у которой в рабочем состоянии остались только винодельческие заводы? И то лишь потому, что для производства вина ничего больше, кроме бочек и винограда, который сам растет, не надо.
Не хотят в МИДе вспоминать и об особенностях молдавской конституции, по которой президент находится почти под полным контролем парламента, который, кстати, далеко не пророссийский.
Но МИД и Кремль готовы не глядя пожертвовать Приднестровьем для "усиления" позиций Воронина.
Пожертвовать республикой, которая не только все эти десять лет была верным союзником России, но смогла за эти годы полностью сохранить свою промышленность. Которая имеет уровень жизни, один из самых высоких в регионе. Которая не имеет ни цента внешнего долга и полностью сама себя всем обеспечивает.
Если это не полный идиотизм российского МИДа, то тогда подпиливание сука, на котором сидишь, — верх плотницкой мудрости.
Позиция ивановского ведомства не просто удивляет. Она угнетает и унижает любого патриота России. Сегодня Российский МИД готов признать легитимным правительством Афганистана самых "отмороженных" головорезов и убийц, установить с ними дипломатические отношения, снабжать их оружием, кормить и опекать, но со слепотой крота игнорирует все попытки верных и преданных союзников России сблизиться с ней, стать ее частью. И эта позиция МИДа может очень дорого обойтись самой России. Не стоит тешить себя иллюзиями, что при таком отношении к друзьям их верность будет вечной. Цинизм, презрение, предательство МИДа и Кремля, как кислота, разъедают союзнические стремления. Последние опросы жителей в той же Абхазии показывают нарастание разочарованности в России, появление неприязни к ней. При этом здесь стремительно усиливается влияние Турции, которая совершенно не против того, чтобы прибрать Абхазию к своим рукам. Сегодня уже больше 70% товаров и продуктов здесь турецкого производства. Абхазия уже никогда не будет грузинской; как бы ни клялся российский МИД в любви к Шеварднадзе, но она вполне может оказаться под турецким протекторатом к полному позору России.
Не менее тревожная картина и в Белоруссии. Еще три года назад более 85% ее граждан стремились к союзу с Россией, но уже сегодня за союз высказывается чуть больше 60%. Остальные разочарованы в позиции и политике России по отношению к Белоруссии.
Впервые за десятилетие тревожные симптомы появились и в Приднестровье. Закрытые опросы населения показывают, что с каждым годом растет количество людей, разочарованных в курсе республики на союз с Россией. Сегодня в республике уже можно услышать горькие сетования на то, что Россия просто "сдает" Приднестровье. И в этих условиях лучше напрямую сотрудничать с американцами, которые являются истинными хозяевами России, и не против "договориться" с ПМР, чем с Ивановым или Путиным, которые шага не могут ступить без согласия Буша.
В тех же странах Балтии опросы русскоязычного населения показывают, что сегодня уже не более 15% этих людей связывает свои надежды и чаяния с Россией. А более 55% заявили о "полном разочаровании в политике российского руководства". Еще пять лет назад эта цифра не превышала 25%.
Такая же картина в Северном Казахстане, где русских более 70%. И среди главных причин недовольства — предательская, двуличная политика России.
Было бы верхом глупости и наивности думать, что в этих условиях союзники и друзья России будут бесконечно долго топтаться у нашего порога в ожидании барской милости. Нет, не будут.
И не стоить тешить себя иллюзиями, что Россия была есть и будет "землей обетованной" для тех, кто еще вчера не мог себя помыслить без России. Ельцинская, а ныне путинская Россия — это убогий обрубок, который очень скоро может оказаться в полной политической изоляции. И виноват в этом будет только он сам…
Владислав ШУРЫГИН



1.0x