Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
52(421)
Date: 25-12-2001
l "Семейный формат" встречи Владимира Путина с Тони Блэром позволил обсудить "за закрытыми дверями" ряд важнейших моментов, которые связаны с "особыми отношениями" между США и Великобританией. Во-первых, российский президент пытался выяснить у британского премьера возможные варианты воздействия на Буша относительно ответных шагов республиканской администрации навстречу Кремлю по результатам афганской операции. "Команда Буша" явно не спешит дать обещанное Путину "добро" на перестановки в правительстве РФ. Более того, официальным Вашингтоном предпринимаются активные усилия по закреплению своего присутствия в среднеазиатском регионе, самым ярким проявлением чего стало подписание Джорджем Бушем-младшим и Нурсултаном Назарбаевым совместной американо-казахстанской декларации о сотрудничестве в области региональной стабильности и безопасности, где особо отмечается приоритет проекта нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан для транспортировки казахской нефти. За это Астане обещан дополнительный кредитный транш в размере около 1,5 млрд. долл. В связи с данной информацией, поступившей из Лондона, эксперты СБД отмечают, что в прикаспийском регионе американские политики реализуют свою классическую стратегию "колец анаконды", которые планомерно сжимаются вокруг намеченной жертвы. При этом в ходе каждого "витка" заинтересованным сторонам раздаются всё новые и новые обещания, исполнение которых постоянно откладывается якобы "по объективным обстоятельствам". Характерно, что неясность с вводом британских армейских контингентов в Афганистан, на чём настаивал американский Белый Дом, вызвана вовсе не "трудностями с жильем для военнослужащих". Их причиной стало явное стремление американских нефтегазовых монополий "отодвинуть от дележа каспийского пирога" не только РФ с исламскими "нефтяными шейхами", но и "Бритиш петролеум", долгое время через спецслужбы активно контактировавшей с чеченскими сепаратистами. Второй темой двухсторонних переговоров "на высшем уровне", согласно той же информации, стали стратегические перспективы на период 2003-2008 гг., связанные с введением наличного евро и выходом США из Договора ПРО 1972 года. В ходе обсуждения этой темы Путин якобы запустил "пробный шар" насчет продления срока президентских полномочий в России до 7 лет и внесения соответствующих изменений в "ельцинскую" конституцию РФ. Наблюдатели специально отмечают, что данный визит имеет чрезвычайное сходство с визитом М.Горбачёва к М.Тэтчер в 1983 году, после чего была открыта дорога "новому мышлению", сдаче Организации Варшавского Договора и расчленению СССР…
l Присяге правительства Хамида Карзая сопутствовало появление огромного количества наличных долларов на кабульских рынках, что подтверждает информацию о крупных суммах, которыми американцы оплачивали лояльность вождей афганских племен, а также "боевой дух" войск Северного альянса. Общий объём "вливаний" достиг порядка 8 млрд. долл., около которых было направлено на "промазывание" всей операции в сопредельных странах: Пакистане, Узбекистане, Таджикистане, — передают нам из Ташкента. Ожидается, что функционирование центрального правительства в Кабуле будет возможным только при сохранении и даже наращивании масштаба этих долларовых инъекций, а следовательно, будет создавать и усиливать противоречия, существующие между основными этническими группировками. Поэтому США вынуждены вводить в Афганистан дополнительные военные контингенты, а также активно затягивать в него подразделения Пакистана, Иордании и ряда европейских стран, тем самым постепенно втягиваясь во второе издание "вьетнамской войны"…
l Смещение в результате волнений президента Аргентины Фернандо де ла Руа и близкого к "инвестиционной корпорации "Голдмен энд Закс" "экономического диктатора" Доминго Кавальо, известного как "самый верный ученик МВФ", а также приход к власти "национально ориентированных фигур" типа перониста Адольфо Родригеса Саа лишь по форме является патриотической антиглобалистской революцией. По существу же, эти события фактически инспирированы новым руководством МВФ, глава которого Хорст Кёлер и "серый кардинал" Энн Крюгер не могли отказаться от увеличения траншей Аргентине с 20 до 35 млрд. долл. без согласования с президентом Бушем, такая информация поступила из Мехико. Тем самым налицо новый тур противостояния между ВПК и финансовыми монополиями США. В русле аргентинского кризиса фактически проходит обкатку новая стратегия МВФ, которая идёт на смену сложившейся при Клинтоне "двухсторонней" системе переливания средств из госбюджетов крупных стран в частные инвестиционные корпорации. Однако удар, нанесённый министром финансов США Т.О`Нилом по интересам этих "левиафанов", превысил меру системного риска и в ближайшие 2-3 недели может привести к непредсказуемым последствиям, включая распространение "эффекта домино" на Бразилию, Мексику, Венесуэлу и сами США. В то же время "аннексия" пенсионных фондов и закрытие банковских счетов непосредственно накануне Рождества, собственно и спровоцировавшие социальный взрыв в Аргентине, ряд наблюдателей объясняет быстрым и массовым оттоком капиталов из Латинской Америки на европейские рынки, которые особенно привлекательны для спекуляций в связи с введением наличного евро…
l Почти безоговорочное лидерство на президентских выборах в Якутии В.Штырова, набравшего 46% голосов, свидетельствует о реализации кремлевских планов установления контроля за алмазами России. На место руководителя "АЛРОСА" предполагается провести профессора одного из питерских вузов, что полностью отвечает интересам мощной израильско-бухарской группировки финансистов, которые за последние годы захватили ряд ведущих позиций в международных еврейских организациях и активно расширяют диапазон своего влияния в российской исполнительной власти (в этой связи интересно, что наставник В.Путина А.Собчак имел сильные родственные связи в среде бухарских евреев). Одной из наиболее вероятных схем захвата якутских алмазов является денонсация правительством РФ соглашений, неделю назад подписанных между "АЛРОСА" и южноафриканской алмазной монополией "Де Бирс". Как отмечают эксперты СБД, делегирование государством права подписи подобного соглашения акционерному обществу, каковым по статусу является "АЛРОСА", выглядит беспрецедентным. Это позволяет Кремлю в нужный момент "заявить свои права" на якутские алмазы, что может привести к панике на мировом алмазном рынке и его переделу в пользу группы Л.Леваева и связанных с ним голландско-бельгийских "бриллиантовых королей". Снижение доходов госбюджета России и повышение конфликтного потенциала между Кремлем и региональными элитами на этом фоне выглядит не более чем ничтожными "накладными расходами": "алмазы гранят — крошки летят"…
l На выборах в законодательное собрание Красноярского края, которые традиционно считаются самыми репрезентативными в России, явную победу одержали открытые критики как регионального (Лебедь), так и федерального руководства. Блоки А.Усса и А.Быкова обозначили новую внутриполитическую реальность, связанную с отрывом КПРФ от ярко выраженных протестных настроений большинства граждан России. Аналогичную тенденцию продемонстрировала и гораздо более целеустремленная и административно жёсткая кампания в Новосибирске. Падение избирательной поддержки и "правых либералов", и "партии власти", и коммунистов создает определённый "политический вакуум", который заполняют новые структуры, сделавшие своим знаменем "региональный патриотизм" и "русскую идею". Быстрота идущего процесса подчеркивает растущий социальный радикализм широких масс населения и открывает возможность резких внутриполитических перемен уже к середине 2002 года…
l Как сообщают из Вашингтона, здесь активно распространяется информация о массивном террористическом акте против США с применением радиоактивных и химических средств в начале 2002 года, что способно резко ослабить позиции Буша. Масс-медиа активно раздувают психоз вокруг проблемы "индивидуального терроризма" и новых "акций возмездия". Среди возможных объектов военных операций США называются Сомали, Ирак, а также Ливан (в последнем случае американцы будут действовать совместно с израильскими войсками). Однако последний вариант представляется нашим источникам маловероятным, поскольку эффект временного укрепления доллара будет начисто "съеден" повышением цен на энергоносители и приблизит финансовый коллапс Америки. Тем более в рамках расследования терактов 11 сентября задержано около 80 агентов израильских спецслужб, работавших преимущественно на нью-йоркской фондовой бирже…
l Совместный визит вице-премьера правительства РФ В.Христенко и главы РАО "Газпром" А.Миллера был посвящён проработке и согласованию технических деталей "чёрного" реэкспорта энергоносителей на европейские рынки через Украину, передают источники в Киеве…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x