Авторский блог Александр Проханов 03:00 24 декабря 2001

РОССИЯ СТАНЦУЕТ “АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО”

РОССИЯ СТАНЦУЕТ “АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО”
52(421)
Date: 25-12-2001
Ульяновск — город-мученик. Его казнят лютой казнью, как генерала Карбышева. Голый, с босыми ногами, прикрученный железным тросом к обледенелому столбу, "красный генерал" замерзал, а палачи "СС" лили на него вёдра воды, и он покрывался панцирем, с него свисали сосульки. Он стоял мёртвый, запаянный в огромную, прозрачную глыбу, и только синие глаза смотрели сквозь лёд с праведной ненавистью.
Ульяновск убивают за то, что в нём родился Ленин. Палачи из РАО "СС" медленно перекрывают тепло, постепенно снижая температуру в домах, поликлиниках, школах. Экспериментаторы, похожие на Чубайса, следят за умиранием. Ведут журнал наблюдений: при какой минусовой температуре в домах перестаёт у стариков биться сердце. На какой минуте после родов в обледенелой больнице у младенца начинается воспаление лёгких. Когда в жилом массиве разом лопаются стояки и батареи, разлетаясь на ломти чугуна и льда, и в ночных домах сначала ошалело загораются все окна, а потом разом гаснут, когда вырубают подстанцию. Город превращён в полигон, где на высоком научном уровне исследуется "экономика вымерзания", "реформа холодной смерти", "гражданское общество переполненных моргов".
Страна, как околдованная, смотрит на гибель огромного российского города, наполовину скрытого ледником. Армия не кидается на помощь, как когда-то в осаждённый Ленинград, прорубая "дорогу жизни". МЧС с разноцветно-щеголеватым Шойгу посылает самолёты в Афганистан с одеялами и леденцами, попридерживая для Ульяновска сборные детские гробики из игры "Сделай сам". Путин в Лондоне лобызается с приторным англосаксом, обсуждая глобальный "антитеррор", в то время как русский город на Волге подвергается удару террористов-энергетиков, перед которыми Хаттаб и бен Ладен — старомодные дилетанты. В Москве идут непрерывные концерты эстрады, и певица времён застоя, покрытая розовой штукатуркой, бесстыдно, четвёртое десятилетие кряду, показывает толпе свои венозные икры. Один за одним проходят партийные съезды, где каждый делегат оплачен из кошелька олигарха, и возбуждённые глазёнки лидеров горят, как кассовые аппараты. Касьянов, покрытый сытым тюленьим жирком, вещает об устойчивом экономическом росте. А в это время в Ульяновске увозят синий трупик окоченелого младенца, старуха костенеет в кровати, превращенной в пышный сугроб. И если вам нужно понять, что такое "геноцид", не обязательно ехать в Освенцим — поезжайте в Ульяновск. И если вам нужно увидеть, как сокращают население Родины на ежегодный миллион, поезжайте в Ульяновск.
Говорят, рейтинг Путина особенно высок сейчас в Ульяновске. В обледенелых квартирах, где уже не осталось живых, на заиндевелых стенах находят нацарапанные надписи: "Идущие вместе в морг приветствуют тебя!"
Чубайс откровенен: "Союз правых сил" — правящая партия с ним самим во главе. Сконструированная им политическая структура действует на двух уровнях. Внизу "Единство", серое, как сюртук Пехтина, слипшееся, словно огромный вялый кусок пластилина, залепившего все проходы в Государственной думе, неодухотворённое и безмозглое. Наверху мозг — малочисленный, деятельный СПС Чубайса, Кириенко, Немцова, Гайдара, передающий свои экономические разработки вниз, к безмозглым мускулам думского большинства. Греф и Кудрин — лишь воспаленные придатки неутомимо пульсирующей матки Чубайса, плодоносящей "экономическую смерть". Десять лет она убивает всё живое в богатейшей стране мира, лишая её самолётов, труб, энергоблоков, здравых суждений, воли к сопротивлению, подводя её к той черте, где начинается "Буэнос-Айрес", любимый город экономиста Бориса Фёдорова, при котором в прорву утекли уворованные русские алмазы и золото.
Когда на улицы замерзающих голодных городов выйдут озверелые толпы с трахомными глазами, расшатанными цингой зубами, с дрекольем и обрезками лопнувших канализационных труб и начнут по-русски танцевать "аргентинское танго", тогда Чубайсу присудят "Нобелевскую премию по экономике", и Путин наградит его "Орденом за разрушение Отечества Первой степени".
Итальянского певца Паваротти спросили, что он думает о российском премьере Касьянове. Тот ответил: "Великолепный бас".
Александр ПРОХАНОВ



1.0x