Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 декабря 2001

ВОЙНА СБРОДА С МОНСТРОМ

ВОЙНА СБРОДА С МОНСТРОМ (Свидетельство западноевропейского стрингера Марка Стаковского)
51(420)
Date: 18-12-2001
Я только что вернулся из Афганистана. Я видел собственными глазами новую афганскую войну. Побывал в Кабуле, уже оставленном талибами, но еще не занятом Альянсом. Испытал, что такое на свой страх и риск пробираться на "джипе" без охраны из Душанбе в столицу страны, вот уже двадцать третий год охваченной войной.
Я наблюдал за передвижениями частей, следил за информвойной, отмечал американские "точечные удары", которые иногда были совсем не точными. И чем больше я видел, тем меньше понимал эту войну. Странная война — не гражданская, не антитеррористическая, не освободительная. Это была война политическая, война для телекартинки — и одновременно дикое смешение времен и эпох, в хаосе которого "томагавки" и бердыши, самолеты-стеллс и средневековые фузеи дрались насмерть на фоне пейзажей истерзанной страны, погруженной в каменный век.
Я пробирался в Кабул из Таджикистана. Саланг был еще закрыт, поэтому я пробирался через Пандшер, Джабаль-Усаранж, Чирикам, Баграм. Удивительная поездка: я понял, что все мы под богом ходим. За это время я достаточно хорошо узнал, что такое Северный альянс. Говоря по-простому, это сброд, нищие крестьяне, несовершеннолетние дети, спешно вооруженные старыми АКМами и посаженные на ржавые танки. Никаких тактических ухищрений. Никаких поставок новой техники. Никакой слаженности или общих планов действий между отрядами. Подавляющая безграмотность и нищета. Озлобленность и резкое снижение нравственного уровня — этим детям легко убить человека, любого человека: своего, чужого. Жесточайшее мздоимство — меня везде пускали, но сдирали плату за все: за переводчика, за глоток воды, за переход через реку или перевал. Война, начавшаяся под зеленым знаменем Пророка, давно превратилась в войну за "зеленые".
Надо отдать им должное: эти дети, что рождались и умирали под звуки стрельбы и бомбежек, умеют жить на войне. Я видел, как они ходят под пулями, как держат автоматы, как ездят на броне танков — они сроднились с войной, и мира для них не существует. Но справиться с сильной, хорошо вооруженной, обученной армией талибов они могли только в одном случае: если бы талибов кто-то в одночасье убрал из Афганистана, словно вынул джокера из колоды, приказал им самораспуститься, уйти, затаиться. Видимо, именно это и случилось. "Мировая дестабилизирующая сила" исчезла как дым.
Альянс некомпетентен, примитивен, не в состоянии управлять страной. Не случайно моджахеды вынуждены были призвать в свои ряды лютых врагов — офицеров, что служили во времена ДРА, при Наджибулле. Лишь эти советские кадры знают, что такое тактика, баллистическая траектория, сектор обстрела. Еще больший голод Альянс испытывает в управленческих кадрах. За все время моего пребывания в Афганистане я увидел лишь одного северянина, который толком представлял, что делать с завоеванной страной. Это был министр иностранных дел Абдулла Абдулла, который на время войны практически в одиночку руководил информвойной против талибов. Впрочем, и талибов было бы неправильно называть грамотеями: их исламизм чрезвычайно низкого качества, а их антиамериканизм давно встал им самим костью в горле.
Американских спецназовцев я не видел. Но периодически попадались группы вооруженных моджахедов, у которых были слишком чистая одежда и слишком европейские лица. Эффективно ли работала американская авиация? Достаточно эффективно, но она не носила тотальный характер. Талибы чувствовали себя очень неуютно, но говорить, что американские бомбардировки решили исход войны, — неверно.
Конечно, Кабул был чужим для талибов городом, по сути, оккупированной территорией, большинство населения которой — таджики. Плюс средневековые запреты на кино, музыку, короткие бороды и т. д. Все это привело к тому, что кабульцы ждали Северный альянс как освободителей. Но даже это не могло заставить северян сломя голову вступать в Кабул, потому что они знали: их ждет десятитысячное отборное талибское войско. При открытом столкновении у Альянса не было бы шансов. И тогда талибы ушли из города без боя.
Возможно, это была договоренность. В течение всех лет войны за Кабул практически не было боев. Это стало уже некой традицией. Сам город почти не разрушен. Немного потреплен американской авиацией, которая уничтожала в основном коммуникации талибов. Чуть больше разрушена та часть города, которую разбомбил Хекматиар, выбивая Наджибуллу в 93-95 годах.
Я побывал в Кабуле утром, когда талибы уже ушли, а войска Альянса еще не вошли. Был без охраны; в нашу маленькую группу входили еще журналист, переводчик и водитель-кабулец. Это было рискованно, потому что водитель был чужим. И мы не знали, как обстоят дела с вооруженными бандитами. Спасибо талибам, которые своими жесткими методами, в общем-то, навели порядок на подконтрольной им территории, разоружили население.
И все же я видел то, чего не желал видеть. Это был самосуд: кабульцы расправлялись с теми, кого подозревали в связях с талибами. На моих глазах они забили несколько десятков человек. Потом в город вошел Альянс — он массовых казней не устраивал.
В Кабуле я жил в гостинице "Интерконтиненталь". На стенах — следы гранатометных попаданий. В номерах — обстановка зиндана. Перед дверью — ведро горячей воды на весь день. С продовольствием тяжело. Если есть деньги — можно купить, что угодно: идет большая контрабанда из Пакистана, на рынке есть все. Но если денег нет — очень тяжко. Нищета страшная. Люди вспоминают советский период правления Наджиба как самый светлый за последние несколько десятков лет. Но отношение к русским при этом все еще негативное: "оккупанты". Впрочем, отношение к американцам даже в среде солдат Северного альянса еще хуже.
Конечно, это одна из самых загадочных войн на моей памяти. Советские войска воевали здесь 10 лет, несли большие потери, контролировали 30% страны. А тут какая-то орда за пару недель одолела хорошо вооруженную группировку почти на всей территории Афганистане.
Вся война — будто американский боевик про ученого-безумца и созданного им монстра. В один момент монстр разбил лабораторию и пошел гулять по городу, по странам, громя все на своем пути. Замахнулся на своего создателя. И тогда ученый спохватился и, перебив остатки лаборатории, все-таки вернул монстра в пробирку.



1.0x