Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2001

СТРИПТИЗ ДУШИ

СТРИПТИЗ ДУШИ
50(419)
Date: 10-12-2001
К ставшей уже скандальной телепередаче "За стеклом" я хотел бы выразить отношение человека, кстати, журналиста, смотрящего передачи ТВ-6, точнее — НТВ Интернешнл, за рубежом. Поскольку во Франции другого выбора смотреть ТВ из России, увы, нет, то все, что показывает "тарелка" на русском (с принудительной израильской рекламой), воспринимается особенно выпукло.
Говорят же, и не без основания: "что русскому хорошо, то немцу — смерть". Наверное, это больше относится к водке. Кто же, интересно, за нас решил, что "За стеклом" для россиян хорошо? Аргумент у решавших такой — была такая передача за рубежом "Большой брат", почему бы не сделать и у нас, там она имела большой рейтинг, а значит, и большие сборы от рекламы, мол, и мы заработать не прочь. А чтобы избежать обвинений в плагиате, сошлемся не на Оруэлла, а на Замятина. Беда-то в том, что передача была там совсем не такая, в ней молодежь вела себя совсем не так (не по-плебейски), а главное — совсем не так её делали и не так похабно вели себя журналисты и телепродюсеры, прекрасно знающие, чем им грозит нарушение границ морали и закона, защищающего эту мораль. Наши же славные работники СМИ в большинстве своём этих законов либо не знают, либо знать не хотят, прикрываясь понятием "свободы слова", которую “злые силы” якобы пытаются задушить, растерзать и урезать.
Если верить Фрейду, в каждом из нас есть ростки будущих извращений, и они дают свои всходы при благоприятных для того условиях. Эти-то условия и создают авторы передачи "За стеклом". Такие же условия создают и авторы различных секс-шоу, прародителями которых были канкан и стриптиз. Разница между "За стеклом" и стриптизом в том, что если последнее — добровольное и платное развлечение для взрослых людей в специально отведённых местах, куда детей не пускают, то "секс-шоу ТВ-6" нам беззастенчиво и якобы бесплатно навязывают сребролюбивые, а отнюдь не свободолюбивые журналисты, не разбирая, кто тут взрослый, а кто ребёнок.
Характерно, что такой зоркий и нетерпимый в борьбе за свободу личности автор и исполнитель "ИТОГО", видящий самую неприметную соринку в чужом глазу, тут не узрел в собственном — огромного, похожего на бревно, предмета. То, что происходило на ТВ-6, любой юрист может основания трактовать, как вопиющее нарушение прав человека и прав ребёнка.
Владимир СЕРГЕЕВ
Париж



1.0x