Авторский блог Александр Ефремов 03:00 9 декабря 2001

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
50(419)
Date: 10-12-2001
Телевидение РФ не было бы самим собой, если бы упустило возможность всячески посмаковать тему развала СССР. Ведь повод-то какой выдался — аж десятилетие недоброй памяти "Беловежья"! Вновь на телеэкранах замелькали Бурбулис, Козырев, Гайдар и др. С особым почетом и вниманием их представило РТР в фильмике с незатейливым названием "Маленькие тайны большой политики. Распад". Как всегда, устроители "распада" (не достойные ли нового Нюрнбергского процесса?) вальяжно рассуждали о своей великой миссии в истории. Вместе с непонятно как вылезшим на всех каналах Березовским убеждали телезрителя в том, какой великий это человек — Ельцин, и какие мудрые они, не давшие "разгореться гражданской войне, разгуляться холоду и голоду". Для палачей великой державы государственное телевидение России по-прежнему — родной дом. Хотя почему бы и нет, если одним из главных распорядителей здесь Сванидзе?
А вот над талантливым тележурналистом А. Денисовым РТР откровенно поиздевалось. Его профессионально сделанный (что у нас на ТВ теперь большая редкость), неравнодушный и глубокий документальный сериал о жизни стран СНГ "Союз бывших..." был "заботливо" поставлен руководством канала на полуночное время. Так что и мне, и многим другим посмотреть сериал полностью, понятно, не удалось. Но весьма запомнились серии о Белоруссии, об Украине и, конечно же, последняя, где шла речь о самом сговоре в Беловежской пуще. Здесь, правда, не было разоблачительного пафоса, но был трезвый анализ, а он, как правило, вскрывает преступления лучше всего.
В связи с темой развала СССР ТВ не преминуло помянуть об Украине, у коей, мол, целое десятилетие "государственности" или той самой "нэзалэжности", которую поимела она с того развала. ТВ вовсю рекламировало собрание "украинского сообщества" в Москве. Причем, как признавались сами корреспонденты, украинцев там представляли почти одни "одесситы", и вряд ли подобное мероприятие сблизит народы-братья. А если серьезно, то за последние годы мы не видели ни одной правдивой передачи об Украине. А ведь кто бы и что ни говорил, 90 % ее населения — это братья русских! Но ТВ упорно делает из Украины "заграницу", замалчивая самое существование Харькова и Днепропетровска, Донецка и Кривого Рога, Прикарпатья и Запорожья. Где благодатная земля, добрый и веселый ее народ? Нет их в телевизоре. В телевизоре Украина — это Кучма, Черномырдин, УНА-УНСО, прочая подставная и купленная Западом публика. Наших зрителей учат не любить братьев, не видеть на экране друг друга, не иметь возможности сказать слова дружбы, узнать, что и по ту, и по другую сторону искусственной границы большинство — за единство славянских республик. Вот почему умиляется Познер, затевая во "Временах" бесплодные прения о русском языке "в Украине"...
Зато самое пристальное внимание вновь уделено "проблеме Израиля". Уж как только не причитают о судьбах несчастных "поселенцев"! Во всех "Новостях" только и слышно: "Шарон сказал, Шарон решил, под руководством Ариэля Шарона..." Военный преступник и бывший торговец оружием — фаворит информационной пропаганды РФ на Ближнем Востоке. Вновь на всех телеэкранах — от "Московии" до "ТВ-6" — гражданин Щаранский. Ну, хлебал он баланду во Владимирском централе — что же теперь, все мы должны обожать его, помогать Израилю убивать палестинских детей, расстреливать молящихся в мечетях, разрабатывать талмудический расистский бред? Результат же такой телеполитики налицо: в исламских странах все отчетливей недовольство в адрес России, в адрес Православия. Да, жертвам терактов мы должны по-человечески сочувствовать, но ведь телеагитаторы зовут нас к другому — к безоговорочной поддержке агрессивной и жестокой политики Израиля, страны-оккупанта, чуждой нам по религии, менталитету и историческим судьбам. Тема эта, впрочем, как и тема развала СССР, всегда будет выполнять роль той "лакмусовой бумажки", что определяет антирусскую, оккупационную суть телевещания, нацеленного на дальнейшее уничтожение страны в угоду ее врагам.
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x