Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 ноября 2001

КТО СТОИТ ЗА ПОГРОМОМ В ЦАРИЦЫНО?

КТО СТОИТ ЗА ПОГРОМОМ В ЦАРИЦЫНО? (Пресс-релиз пресс-конференция председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля)
46(415)
Date: 13-11-2001
Российские СМИ поспешили объявить бесчинства, учиненные расиствующими молодчиками 30 октября, делом конкретных организаций, в частности, РНЕ. За этой спешкой стоит желание затемнить суть происходящего, переложить ответственность на маргинальные структуры и оставить в тени подлинных виновников. На самом деле, побоище осуществлялось так называемыми "футбольными фанатами", которые были спровоцированы действующими в их среде подстрекателями из спецслужб. Эта акция проведена в последний день работы так называемого "малого Давоса" — события, которое на Западе обычно является поводом для массовых мероприятий антиглобалистов. Российская власть хотела продемонстрировать Западу, что в то время, как по всему миру ширится демократическое неприятие глобального империализма, в нашей стране молодежь находится под воздействием праворадикальных и расистских идей, которые международная олигархия стремится ввести в моду. Разжигание межрелигиозной и межэтнической розни происходит на фоне невиданного повышения интереса российских граждан к Исламу. (По данным ВЦИОМ, втрое — с 28 до 76 процентов — увеличилось количество россиян, положительно оценивающих Ислам.) На фоне американских бомбардировок мирных жителей Афганистана растет число людей, сочувствующих мусульманам.
Натравливание толп скинхедов и футбольных болельщиков на лиц с иным оттенком кожи идет параллельно с растущими политическими репрессиями в России. Сегодня в нашей стране сотни политических заключенных, томящихся под так называемым следствием месяцами и годами по огульному обвинению в терроризме. Среди этих людей — представители самых разных национальностей, по отношению к которым применяются запрещенные международным правом меры воздействия, попросту говоря, пытки.
Один из ярких примеров политических репрессий в России — арест и содержание под стражей писателя Эдуарда Лимонова, обвинение которого в терроризме уже давно обнаружило свою несостоятельность.
Рост политических репрессий тесно связан с капитулянтской позицией российской власти перед лицом американского шантажа и передела мира. Всем гражданам России должно быть очевидно, что путь репрессий и провокаций, обострение межэтни-ческих конфликтов, наличие политзаключенных ослабляют позиции России в мире. Исламский Комитет предлагает всем правозащитным организациям установление контактов на предмет проведения форума в защиту тех, чьи права сознательно нарушены властью. Это будет достойный ответ "гражданскому форуму", инициативе российской бюрократии, которая стремится взять под официальный контроль последние осколки правозащитного движения России.



1.0x