Авторский блог Александр Ефремов 03:00 29 октября 2001

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
44(413)
Date: 30-10-2001
Согласно статистике, Россия вышла на второе место в мире по количеству убийств на душу населения. Впереди только ЮАР, где количество убийств удвоилось после введения в 1975 году в стране телевидения...
Буквально весь объем "российского" телевещания пронизан идеологией, эстетикой и пропагандой насилия. Ни один из телеканалов не позволяет себе уклониться от "криминальной" тематики — причем как в художественном, так и в "реальном" формате. Мозгодробительные "криминальные хроники" есть на каждой кнопке. На ТВЦ — это "Петровка, 38", на НТВ — выходящая 4 раза(!) в день передачка с незатейливым названием "Криминал", на РТР ужасающие подробности спрятаны в содержании программы "Вести-Москва" — в эфире 8 раз в день(!). Культовым же зрелищем по заданной тематике, без сомнения, является "Дорожный патруль", запугивающий одних и подающий дурной пример другим 4 раза в день (ТВ-6). Нет, я вовсе не против вменяемых и содержательных передач о преступности и преступлениях, где затрагиваются подлинные причины криминализации, где о бедах говорится человеческим, а не возбужденно- бесовским языком. К сожалению, такую передачу сохранило с лучших времен только ОРТ, и здесь надо отдать ему должное. Речь о рубрике "Человек и Закон".
То же, что творится в "Дорожных патрулях" и "Криминалах", часто является не то что нехристианским, а просто нечеловеческим явлением. Смакование подробностей извращенных убийств, детальная демонстрация трупов с пробитыми головами, с отрезанными конечностями. Показывают долго, с целью зафиксировать увиденное в мозгу реципиента-зрителя, с целью расшатать его психику, сломать духовно. Но и с целью приучить к ужасу как к норме, к мерзости преступления как к чему-то обыденному. У телевизора ребенок привыкает жить в преступной атмосфере, в атмосфере обыденности убийств (причем часто извращенных и особо жестоких), грабежей, наркомании, проституции.
По сравнению с "преподаваемой" демтелевидением мерзостью даже общение с реальным преступным миром, в который незадачливые юноши иногда вступают по недомыслию, нанесет им меньший ущерб, чем когда бы их души с пяти лет подвергаются методичному обучению насилию с телеэкрана. Ну кто там представляет "преступный мир" в так называемой "подворотне"? Какой-нибудь карманник, еще отсидевший за кражу "блатной". На экране же — сплошные чикатилы, серийные убийцы, маньяки. Смотрите, детки, смотрите. Усваивайте и механику убийства: "убийца дожидался в подъезде, скрылся на неустановленном автомобиле, тип использованного оружия ТТ (ПМ), убийца работал в перчатках, нападавших было двое" и т.п. Ни одна "подворотня" не сможет предоставить столь объемного наглядного материала...
Помимо всей этой премилой "фактологии" (которую любое нормальное общество содержит в криминологических справочниках с грифом "не для общего пользования") существует и "художественное приложение". Это так называемые "криминальные сериалы", "боевики", "детективы". Российская "сериаль- ная" индустрия решила стать самой "крутой" в мире. Подробности жизни бандитских сообществ, непрекращающееся "мочилово", вкупе со стремлением придать всему этому наибольшую натуралистичность — вот основа восторжествовавшего на ТВ сериала. Впереди всех здесь, конечно же, ТВ-6.
Кроме этого, правители телевидения не мыслят его и без "убийственных" (в прямом и переносном смысле слова) западных фильмов, особой любовью пользуются прошедшие по всем каналам "Леон" и "Никита" с бесчисленными "римейками" к ним. А ведь все это — фильмы, рекламирующие и романтизирующие ни много ни мало наемных убийц.
Может, кто-нибудь мне ответит: как на этом информационном фоне можно бороться с преступностью? Если мы хотим выжить, то одним из первых объектов в сложившейся системе насилия над народом должно быть разрушено демтелевидение. Телевидение убийц.
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x