Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 29 октября 2001

БЛЕФ

БЛЕФ (Заметки военного публициста)
44(413)
Date: 30-10-2001
Ночью мне позвонил "Гюрза". Среди бывших спецназовцев прошел слух, что начался набор наемников в Афганистан. Мол, платят отличные деньги. Надо только знать, к кому обратиться. Позвонил спросить — не кинут ли с деньгами? У них "набором" заведует какой-то бывший фээсбэшник, который утверждает, что действует от имени и по поручению своей "конторы".
Что это, бред? Дезинформация? Или страшная правда?
Ведь все это уже было. В октябре 94-го "контора" так же втихую вербовала по подмосковным дивизиям танкистов "инструкторами" в Чечню. Обещали хорошие "бабки" и полное отсутствие риска.
А потом этих "инструкторов" "хорошие" чеченцы загнали в "подаренные" танки и погнали в атаку на "плохих" чеченцев.
Результат этой "атаки" хорошо известен — униженное пленное офицерье, что-то жалко лепечущее в телекамеры. Грачев, отказывающийся признать их своими. Тихие переговоры с Дудаевым об их выдаче, тихий их вывоз в Москву. И почти батальон танков, словно специально перегнанных Дудаеву.
Были вертолеты с замазанными не-то дегтем, не то навозом, "россиянскими" триколорами, которые от имени "хороших" чеченцев бомбили "плохих". Их пилотов я знал очень хорошо. Обычные бывшие советские старлеи и капитаны. Нищие, бесквартирные, бесперспективные. С ними рассчитывались за каждый вылет иногда прямо у вертолетов, когда холеный в коже и "тройке" "хороший" чеченец прямо из портфеля доставал свежие, пахнущие краской пачки рублей. А заодно тихо из-под полы предлагал купить у него яд, чтобы в плену не мучиться под пытками…
Не знаю, но с тех пор я затаил глубокое презрение к "конторе", к ее ужимкам, играми в "секретность", показухе и недалекости.
И вот теперь в России наступило "время Конторы". Куда ни кинь, всюду у власти либо бывшие фээсбэшники, либо их агенты, либо сидящие у них на крючке барыги. И что?
Где торжество андроповской справедливости, где чекистские "чистые руки", где возрождение России?
Все оказалось блефом.
И только новенькие дачи в Архангельском и Барвихе свительствуют о приходе "новых людей" во власть. Людей с холодными сердцами, чисто конкретными головами и очень "горячими" руками…
Был Иванов. Пока сидел в Совбезе — казался тайным патриотом. Шепотом говорили, что вокруг него собралась отличная команда. Чуть ли не "мозговой центр" государственников и патриотов России. Что там такое планируется… Лучше бы он там и сидел! Хоть было во что верить. Ибо от посредственного, никому незаметного и несамостоятельно министра обороны, в коего он превратился, хочется просто напиться и меланхолично стрелять из пушки по воронам. Где ваша армия, министр?
Я уже второй год слышу обещания поднять военным денежное содержание. И что? Мой сосед лейтенант сначала по ночам сторожил какой-то склад за двести рублей — ночь. Потом на склад взяли "мента" — у того есть право носить "пушку", а значит, преимущество. Теперь лейтенант по ночам развозит проституток. Считает, что ему очень повезло, случайно подвозил одну до вокзала — та улетала "на отдых" в Турцию, чем-то он ей приглянулся. Теперь по четыреста рублей за ночь заколачивает.
Весь лейтенантский заработок — это всего четыре ночи работы "шофера блядовозки", а российский полковник получает столько же, сколько уборщица туалетов в Газпроме …
Так ценят свою армию президент — подполковник Путин и министр обороны полковник Иванов.
Путин то и дело радостно твердит, что экономика России на подъеме, что денег страна зарабатывает больше, чем запланировано. Но тогда почему же в таком загоне и убожестве пребывает армия?
Почему в Чечне армия грызется за жалкие "боевые", которые когда-то были ей обещаны лично Путиным? Теперь, чтобы их получить, надо пережить столько унижений и хамства, что ничего, кроме презрения к власти, эти деньги в военных не вызывают. Какому идиоту в Минфине или Минобороне пришла в голову мысль, что армия слишком много получает "боевых" в Чечне? Что там давно уже тихая мирная жизнь и служба, как на курорте? Кто начал делить армию здесь на воюющую и не воюющую? И, главное, по какому критерию?
Как получается, что роте, отвоевавшей месяц в горах, учитываются как "боевые" только пять дней?
Да даже если всей армии, воюющей здесь, всем пятидесяти тысячам мужиков, будут начислять по тысяче долларов в месяц, то это будет все равно меньше, чем грохнули на "Кубок Кремля" и уж тем более меньше долгов, щедро списанных НТВ.
Сколько можно экономить на собственном солдате и офицере?
Где обещанное перевооружение? Где новые вертолеты, корабли, самолеты, танки? Все оказалось блефом. Офицеры уже открыто смеются и зло шутят по адресу клебановского ВПК, что военная промышленность у России, безусловно, есть. Но не для внутреннего пользования. Это для индийских, китайских, индонезийских или кувейтских солдат. Им новые танки, бронежилеты, корабли, РЛС, МиГи, Ми и прочее "лучшее в мире оружие" с маркой "сделано в России". А для русского солдата — драные старые палатки, расползающаяся "мабута", пушки с изношенными стволами, "бээмпешки" с заваренными дырами еще от афганских "граников", вертушки после третьего капремонта и танки времен "броска к Ла-Маншу".
За год касьяновского "экономического чуда" армия не получила и десятой части запланированного к покупке оружия. А ведь мы уже как-то говорили, что если в ближайшее четыре-пять лет не произойдет как минимум 60% перевооружения армии, то уже к 2005 году Российской армии будет просто нечем воевать.
Уже сегодня морально устарело и выходит последние эксплуатационные сроки более 50% самолетов, 60% вертолетов, 40% танков и БМП, 65% кораблей.
Сегодня даже стрелковое оружие, которого в СССР было запасено на сто лет вперед, постепенно устаревает. Больше 30% автоматов до 40% пулеметов и почти 50% РПГ сегодня требуют замены.
Как и когда этим собирается заниматься Касьянов?
Или в Кремле проблему перевооружения решают совершенно оригинальным способом — постоянно сокращая армию до имеющегося количества исправного оружия? Ну тогда лет через пять Путин останется с несколькими потешными полками, которыми будет устраивать марш-парады по приему своих близких друзей Джоржа, Тони и Жака, для которых ему ничего не жалко.
Не жалко, например, военно-морской базы в Камрани, которая осталась последним нашим опорным пунктом для операций флота в Индийском океане. С ее потерей Индийский океан смогут посещать разве что российские парусники под андреевским флагом. Ветер в парусах, он пока еще бесплатный и не требует цистерн…
Не жалко центра слежения и разведки на Кубе, который еще совсем недавно давал до 50% радиоперехватов.
О каких новых разведывательных спутниках твердит Квашнин?
У путинской России нет денег даже на то, чтобы довести до 70% готовности собственную спутниковую систему навигации, для чего необходимо запустить еще хотя бы шесть спутников. А ведь эти спутники почти в десять раз дешевле разведывательных…
Все, что сегодня происходит в Российской армии, очень напоминает страшные времена заката российской империи перед революцией 17-го года. Тогда армия тоже была заложницей политиканов и разменной картой в большой политической игре. То было время бездарных генералов, юрких олигархов, проигранных сражений и всесильных фаворитов. Министров обороны снимал и назначал вороватый "старец" Распутин.
Путин, конечно, не "старец", но чем дальше, тем больше его правление становится похоже на безумие последних лет царской России. Та же ложь, то же безвременье, та же разочарованность…
Владислав ШУРЫГИН



1.0x