Авторский блог Александр Нагорный 03:00 22 октября 2001

БЕЗ ЛИЦА

БЕЗ ЛИЦА (Россия и Шанхайская встреча)
43(412)
Date: 23-10-2001
Над итогами встречи глав государств-членов Ассоциации тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по-прежнему опущена завеса из умолчаний и полуправды, сквозь которую существо произошедших там событий видится чрезвычайно размыто и приблизительно. Однако само существование этой завесы свидетельствует о том, что никакого "проамериканского единения" стран Юго-Восточной Азии в Шанхае не произошло — более того, даже традиционные союзники США в этом регионе — Япония и Австралия — заняли, по сути, позицию политического нейтралитета относительно "акции возмездия" янки в Афганистане.
Иными словами, можно сказать, что администрация Буша понесла серьезнейшее внешнеполитическое поражение. Прежде всего оно заключается в явном нежелании стран тихоокеанского региона присоединиться к "акции возмездия" США против Афганистана и признать 11 сентября началом "мировой войны против международного терроризма", на чем настаивали американские представители. Особое значение имели демарши делегаций Индонезии, Малайзии, Брунея и Сингапура, направленные против попыток США устранить ООН и ее Совет Безопасности из процесса урегулирования международных конфликтов и отказ от политической поддержки действий США, не получивших предварительно санкции ООН. Понятно, что такая позиция "малых стран" опиралась на молчаливую поддержку КНР. Тем самым в Шанхае впервые проявились контуры "многополюсного", а на деле — двухполюсного мира XXI века, в котором слабеющая американская гегемония будет сталкиваться с растущей мощью гигантского Китая.
Забавным, но вполне символическим с "азиатской" точки зрения оказался парадный фотоснимок участников встречи, где Цзян Цзэминь на правах хозяина расположился в самом центре, а несчастный Буш оказался где-то далеко на краю, предпоследним в шеренге глав государств. Политическая изоляция "техасского ковбоя" в Шанхае могла оказаться еще более полной, если бы не почти неприличная на общем фоне поддержка Путина, который вручил американскому президенту на глазах у молчаливых китайцев целый букет важнейших уступок.
Прежде всего это касается позиции России по договору ПРО 1972 года. Получив фактическое уведомление о выходе США из режима этого договора в течение ближайшего полугода, Путин тем не менее обозначил свою поддержку процесса дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений и подписания договора СНВ-3, что означает резкое уменьшение российского "ракетно-ядерного меча" в условиях столь же резкого увеличения американского "противоракетного щита". Фактически это повышает потенциальную неуязвимость территории США для ядерного удара, поскольку в течение ближайших 10-15 лет ни одна страна мира, включая Китай, будет неспособна создать необходимые для массированного преодоления американской НПРО и нанесения неприемлемого ущерба США ракетно-ядерные силы. В этой связи характерно, что США активно и на всех уровнях отстаивают свое "право применять ядерное оружие первыми" и даже высказали по этому поводу недовольство соответствующим коммюнике Международного Красного Креста. Тем самым Путин фактически открыл Америке путь для применения своего атомного оружия в любой точке земного шара, и на этот раз U.S.Forces могут не ограничивать себя использованием только обедненного урана, как было в Югославии.
Вторым подарком Путина Бушу стало обозначенное согласие Кремля с дальнейшим расширением НАТО на Восток, что резко усиливает военно-политические позиции США в Европе. Но и этим "сдача позиций" не ограничилась. Под предлогом содействия российской стороны "акции возмездия" американские вооруженные силы не только получили фактическое право разместить свои военные базы на территории Узбекистана и Таджикистана, но тем самым был зафиксирован и принят Москвой переход Узбекистана в зону влияния США, что позволяет Вашингтону утвердиться в Центральной Азии, угрожая и России, и Китаю, и Индии.
Наконец, озвученный Путиным перед отлетом на коллегии Министерства обороны отказ от эксплуатации военных баз в Камрани (Вьетнам) и Лурдесе (Куба) окончательно продемонстрировал его стремление превратить Россию в сугубо "региональную державу"-союзника США, не посягающего — даже в потенциале — на их глобальное лидерство.
Разумеется, тем самым Россия сделала и определенный “реверанс” Китаю, который теперь может взять эти базы себе (в случае с Камранью — почти стопроцентно, в случае с Лурдесом — путем усиления китайско-кубинского сотрудничества). Но на общем фоне тотального проамериканского соглашательства Путина, спасибо за это Пекин Москве ни в коем случае не скажет. Весьма показательным в данном отношении стало отсутствие заседания "шанхайской организации сотрудничества", инициаторами создания которой в свое время выступили как раз Россия и Китай — в противовес американскому "глобальному лидерству".
Надо заметить, что подобный "кульбит" полностью открыл за маской якобы "патриота и державника" Путина, защитника единства и территориальной целостности России, его подлинное лицо — чрезвычайно похожее на лицо проамериканского "агента влияния" Чубайса и расчленителя СССР Горбачева. Более того, этот внешнеполитический "кульбит", резко осложняющий взаимодействие России с Китаем и большинством стран "третьего мира", в первую очередь — исламских, совпал с принятием сверхлиберального законодательного пакета, фактически ускоряющего распад России на несколько государственных образований. К тому же он произошел на фоне глобального финансово-экономического кризиса, в центре которого находится Америка, ярко демонстрирующая свою неспособность противостоять этому кризису. Показательно, что Бушу приходится брать на вооружение совершенно "чуждые" методы управления национальной экономикой, резко усиливая вмешательство государства в хозяйственные процессы в соответствии с кейнсианскими моделями. Милитаризация, монополизация производства в сочетании с нагнетанием конфликтов во всех частях света становятся визитной карточкой правления Буша-младшего. Последствия этого курса достаточно хорошо известны и прогнозируемы. Америку ждет крах, первые симптомы которого проявились как раз в Шанхае. И в этом случае однобокая ориентация России на интересы США только усугубит ее и без того острейшие социально-экономические и внутриполитические проблемы.
Александр НАГОРНЫЙ



1.0x