Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 октября 2001

«И АЗ ВОЗДАМ» беседует с радиослушателями Православного радио Санкт-Петербурга)

«И АЗ ВОЗДАМ» (Протоиерей Алексей (Масюк) беседует с радиослушателями Православного радио Санкт-Петербурга)
42(411)
Date: 16-10-2001
Тема нашей беседы — чувство мести и отмщение Божие. Почему одно, то есть чувство мести, мы осуждаем, а в другом, то есть в Божественном отмщении, видим благо, торжество правды и справедливости, защиту всего священного от поругания? Наша тема актуальна именно сегодня — потому что реакция на события в Нью-Йорке, охватившая все зарубежные средства массовой информации, которой хочешь — не хочешь поддакивают и российские, эта реакция — жгучее чувство мести.
Еще неизвестно, кому мстить за теракты в Нью-Йорке, но непременно мстить и только мстить — вот психологический стержень сегодняшней истерии, которая, словно воронка воду, втягивает всё большее число стран. Это чувство становится выражением лояльности к США и знаком сочувствия. И самое настораживающее для нас, русских, — это то, что и наши официальные лица стараются, изо всех сил стараются показать, как они разделяют это стремление Америки мстить и как они готовы этому стремлению содействовать. Здесь кроется нешуточная опасность для нашей собственной страны. Так ведь недолго втянуться в войну со всем исламским миром. Это все понимают.
Американские вояки будут хозяйничать в нашей, еще до сего дня, Средней Азии. Польется кровь русских солдат в новой афганской кампании, а театр боевых действий может переместиться и в саму Среднюю Азию, то есть совсем близко к России. Но самое главное, что чувство мести совершенно не свойственно нашему народу. Уж в чем в чем, а в мстительности русский народ не грешен, и возмездием русская политика никогда не определялась. Ведь вспомните: и у нас на памяти теракты в Москве и Буденновске, и мы тоже переживали шок, подобный нынешнему шоку американцев…
В те времена, когда нас потрясали сообщения о дерзких террористических актах чеченских боевиков, всю вину валили, во-первых, на власть, проморгавшую террористов, во-вторых, на попустительство и продажность милиции, винили, наконец, наш общий развал и беспорядок, но не было ни слова о слепой мести. Русское православное сознание настолько проникнуто чувством личной ответственности за происходящее, что на всякие катастрофы и беды отзывается только самоосуждением и сожалением, что своими рученьками опять избрали не того, кого надо, опять во главе страны — не радетель народного блага и безопасности, а радетель олигархов, облепленный взяточниками и предателями. А то, что чеченцы бомбы закладывают,— на то они и чеченцы. Это уж как стихийное бедствие. Был бы в стране порядок — никакие чеченцы не были бы опасны, а уж коли нет порядка, так без всяких чеченцев по миллиону в год теряем…
Одним словом, реакция всего нашего расцерковленного как будто народа ближе была и есть к покаянию, а не к отмщению.
Но не приходится ждать такой покаянной духовной глубины от американцев, которых справедливо называют нацией подростков. Их протестантского, а значит — и ветхозаветного духа хватает только на одно: отмстить и уничтожить. И это заявляет всякий, кто вещает на телеэкранах: от президента до малолетних детей.
Отмстить потому, что виноваты только враги. Уничтожить, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос. Видно нам, братья и сестры, как слепа мстительность и ненависть, порожденная ей. Ведь сейчас, бряцая оружием, американцы еще дальше от покаянной мысли о том, что и они в деле низвержения небоскребов ротозеи великие. И в случае версии, что это дело рук моджахедов. И в случае версии, что они проспали, как и мы когда-то, мощно выросшую пятую колонну внутри страны. Которая с помощью эффективных манипуляций швыряет и их, и весь мир в горнило мировой войны.
А эта простая, взыскательная к самим себе мысль была бы им очень полезна и в порядке отрезвляющего покаяния, и по части расширения сознания в том смысле, что мир устроен гораздо сложнее, чем это представляется в диснеевских мультиках.
В России ведь даже какому-нибудь ершистому подростку не позволят утверждать, что он всегда хороший, всегда прав, а неправы и нехороши все остальные. А на наших глазах сейчас телевидение всего мира внушает человечеству, и прежде всего американскому народу, эту немудрящую "нравственную" истину — и ни малейших возражений, никакого пробуждения совести. Вот уж точно, что такая идеология самовлюбленности в России никогда принята не будет. Потому и ненавидит нас мировая закулиса, что нами нельзя манипулировать как ослепленными чувством мести дикарями, стравливать друг с другом. Ведь и террористы тоже дышали лишь местью, были ослеплены ненавистью, а в результате — и невинные жертвы, и большая услуга творцам нового мирового тоталитаризма, которые ручки потирают. Теперь у них есть все возможности совершать свои глобалистические проекты. Это и силою оружия вогнать в глобализацию мусульманский мир. Это и пометить каждого человека на Земле электронным чипом и неустанно контролировать его действия и передвижения (Конгресс США сразу после событий 11 сентября приступил к обсуждению "антитеррористических" законопроектов, внесенных генпрокурором США Дж.Эшкрафтом. Один из них вводит электронные ID-карты, обязательные для всех людей, находящихся на территории США. Процессор этого "электронного паспорта" будет содержать всю информацию о человеке, включая отпечатки пальцев и его передвижения по стране. — Ред.).
Не поймет и не заметит гордый взор иноплеменный, насколько духовно свободнее и мудрее простой русский человек, который во всех своих бедах винит свои собственные пороки. А уж враги, будь то чеченцы или масоны, — они только умело пользуются этими нашими пороками. Священное Писание глаголет: "Мне отмщение и Аз воздам", и еще: "Мстительный получит отмщение от Господа" (премудрости сына Сирахова, гл.28, ст.17). Потому православные принимают бедствие как посещение Божие, как наказание, как знак, что не совсем мы забыты Отцом Небесным. Местью человеческой ведь не защитить справедливости…
День Господень, по пророку Иеремии,— это день отмщения. В этот день отмстит Бог за правду. Но какая это правда? Правда эта глубока и неотмирна. Правда Божия — это победа над смертью и отмщение за грех, это возмездие за то, что смерть воцарилась в мире…
Ведь всякие катастрофы — это итог исторического пути того или иного народа, ничего случайно не происходит. И если путь народа греховен, если он не свершает его в том направлении, чтобы эта правда Божия, это отмщение злу мира восторжествовало, то происходит наказание. Которое есть итог греховности пути того или иного народа. Суд и отмщение Высших Сил указывают на то, насколько народ, которому вручена большая мощь земная (а кому многое дано, с того многое и спросится), содействовал торжеству правды или, наоборот, содействовал торжеству зла.
Тут и выясняется, несмотря на жалость к погибшим под обломками небоскребов американцам, что американская политика не была нравственной. Вспомним Югославию, где гибли беззащитные люди и уничтожались святыни. Не была она нравственной и в Ираке, и во Вьетнаме. Америка — это не та страна, что склонила выю под иго Христово и принимает удары враждебных сил как доказательство своей верности Господу. Нет, все выглядит как раз печально в духовном смысле. Откуда идут развращающие весь мир фильмы, эта субкультура, наполненная явно антихристианским духом, этим сатанинским запалом, будто готовящим человечество к торжеству зла на всей планете? Скорее всего, в этом не виноваты простые американцы, потому что в Америке существует страшный раскол внутри общества: между теми, кто, пусть и в искаженном виде, любят Господа, чтут Священное Писание, хотят, чтобы жизнь в Америке соответствовала заповедям Божиим, чтобы труд, правда, честность и нравственность были ореолом американского государства — и теми, кто сегодня управляет страной. Для нас этот конфликт внутри Америки скрыт, но слухами земля полнится, и бывает, что жизнь с этими представителями американских патриотов сводит счеты. Есть и там люди здравомыслящие.
Может быть, эта акция преследует цель не только подавить мусульманский мир, не вписывающийся в "новый мировой порядок", но и заглушить своих собственных оппозиционеров, которые, нужно признать, являются людьми духа евангельского. Они ведь готовы отказаться от каких-то земных преимуществ, которые являются символами Америки: от комфорта, богатства и роскоши. Жить скуднее, но нравственнее и честнее, чтобы США не превращались в страну-паразита, высасывающую до сорока процентов всех природных ресурсов мира. Они хоть и не православные люди, но вызывают симпатию в своих порывах. Возможно, дальнейшие события покажут, что и внутри Америки начнутся гонения на этих людей, которых мы можем называть патриотами. Ведь настоящий патриот тот, кто желает, чтобы облик его народа, его государства сиял добродетелями, был нравственным, а не безнравственным. Не чудовищным, не растлевающим так, что все человечество с ужасом и содроганием смотрело бы на твою страну как на рассадник всякого непотребства.
Упавшие небоскребы — это тот язык, на котором мировое правительство отныне будет говорить с миром, это инструмент манипулирования сознанием людей. Ведь вся планета, созерцая эти съемки, кстати, очень искусно произведенные, была повержена в шоковое состояние. Пользуясь этим, можно направить энергию изумления в направлении, известном устроителям. Вспомним, как загадочно ведет себя терроризм. У него есть внешне прямолинейная, неумная идея, лозунги, лидеры, но все они становятся детонаторами таких событий, а их злодеяния используются в таких масштабах, что возникает недоумение: неужели мир так испорчен и гнил, что как некая куча от тычка пальцем проваливается к худшему? У всех сейчас на слуху такие аналогии, как выстрел в Сараеве, когда началась страшная кровопролитная война; как пожар в рейхстаге, спаливший символ немецкой Веймарской республики и предопределивший весь последующий курс, есть и другие примеры. За всем этим стоят те силы, для которых политика — это шахматная доска, где они смело и безбожно расставляют и двигают фигуры.
Про эти силы сказано, что день Господень для них — это день отмщения, ибо к раскаянию в своих чудовищных деяниях они неспособны. Если мы теперь обратимся к используемой ими в качестве инструмента мести, то ее можно определить как страсть, как духовное заболевание человечества, и Священное Писание указывает на его опасность и взрывную силу с ясной определенностью: "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем". Это Второзаконие, Ветхий Завет. Уже тогда источник зла указывался ясно и определенно — это сердце человека. Там свивает себе гнездо змея мести и злобы. "Не мсти и не имей злобы",— сказано в книге Левит (гл.19 ст.17)…
Звонок радиослушателя: "Благословите, батюшка! Вот Вы говорите — не мстить. Так Америка изничтожает каждую страну, которая не хочет ей подчиняться. Они бомбили Белград, и Ирак постоянно бомбят. Так это не месть, а более-менее какой-то адекватный ответ, который они должны получить… Может, и нам в войну не нужно было Берлин бомбить?"
Протоиерей Алексей: "Правая война — это совсем другое дело. Тут действует иной побудительный мотив. Не зуб за зуб и око за око, а защита Отечества, когда человек полагает душу и живот свой за други своя… Война на уровне терроризма имеет совсем другой характер. Отмщением зло только приумножается. Это хорошо отлаженный инструмент в руках врага рода человеческого".
Звонок радиослушательницы: "Отец Алексей, благословите! Батюшка, знаете, я немного удивилась себе, что во всех этих событиях я оставалась очень спокойна. Когда мне сказали, что там случилось, я вспомнила, что в самой Америке православные люди давно уже ждали беды. Мне сразу вспомнились Евангельские слова Господа про галилеян, кровь которых Пилат смешал с жертвами их, и про башню Силоамскую, побившую людей, которые не были самыми грешными, но если остальные не покаются, то так же погибнут. И так я стала вспоминать. А индейцев, Америка, вспомни, Японию вспомни, Вьетнам, Камбоджу, Ливию, Ирак, Югославию — Америка, вспомни. Я десять лет плачу о своей стране, о том, что ты здесь сделала. Я подумала: что уж так скорбеть — да, Господь так попустил, добрые пойдут направо, а злые — налево. Ведь посмотрите, интересное дело, итальянец какой-то, инженер — спасся, камбоджиец с 71-го этажа слепой — спустился… Только одно меня, конечно, очень беспокоит — вы с этого начали. Что если наши власти, которым нас нисколько не жаль, нас бросят опять на защиту Америки… Нам надо очень молиться, чтобы Господь эти власти маленько вразумил. И они нас бы туда не бросили. Об этом нужно сейчас сильно молиться. А что касается Пентагона, я так подумала. Ведь они там такие страшные, такие циничные, упивались своей властью и силой своей, хотя, в общем-то, шакалы трусливые по сути. Что они там затевали? Может быть, Господь что-то такое и отодвинул, для нас же, батюшка?"
Протоиерей Алексей: "Спасибо вам. Разделяю ваши чувства. Действительно, только Пресвятая Богородица может нас от этой страшной беды охранить, которая над нами нависла. Похоже, что не на шутку ее затеяли развязать. По пророчествам Паисия Афонского, Божья Матерь явит свою милость именно над Россией, за ее покаянный дух, о котором я говорил. Даже в нашем расцерковленном народе он силен. Вот почему творцам "нового мирового порядка" даже нынешнее наше поколение, которое не назовешь ни православным, ни национально самоосознающим себя, — все-таки ненавистно. Потому что на месть животную мы неспособны. Как это было в Америке, которая уничтожила мешавших индейцев. Так им мешают и остальные. Сколько войн ни вела Россия, местью она никогда не заряжалась… Все-таки радоваться по поводу событий в Нью-Йорке не приходится, хотя и печалиться, согласен с вами, не нужно. Потому что вершители мировых катаклизмов добились своего. Мы должны стоять выше как православные, которым открыт духовный смысл истории".
Звонок радиослушателя: "Батюшка, пару дней назад я прослушал проамериканскую радиостанцию "Свобода". Оказывается, их, как ни странно, озаботил крах глобализации. Они полны досадой и злобой, потому что вынуждены свернуть глобализацию… Получилось то, что против нее молились православные люди и выступали — так и получилось. Сейчас ведь о глобализации и речи быть не может, так мне кажется".
Протоиерей Алексей: "Сказать, что с глобализацией теперь покончено,— это заблуждение. Нельзя делать такой вывод из-за мнения какого-то комментатора. Скорее, наоборот — мы видим характерный почерк мировой закулисы. Я уже перечислил некоторые теракты, которые послужили началу осуществления их масштабных проектов. Все происходит по одной схеме. Это мое предположение, что сейчас они получают еще один рычаг, чтобы продвинуть глобализацию в сторону исламского мира. Загадочный это мир: ни одна разрушительная европейская идея там не прививается. Этот яд, который свел с исторической сцены и обрек на вымирание великие европейские народы, там не действует. Значит, к мусульманам должен быть применен другой подход — может быть, такой, как война.
Трагизм мира, который уже откровенно идет за врагом Божьим, все более явно и остро обнаруживается. Но это не к унынию должно приводить христиан, а наоборот — вдохновлять, потому что эта болезнь разрешится новым небом и новой землею, в них же правда живет и отомщена всякая ложь".
Звонок радиослушательницы: "Благословите, батюшка! Я опять вернусь к этой Америке. Ведь их предупреждали о возможности терактов. Но они отмахнулись. Я отношусь к поколению, перенесшему войну, и я в ужасе, если опять все начнется. Ведь у нас внуки растут. Я молюсь за В.В.Путина, за власть, за разумное их решение, за разумный подход к этому делу, чтобы мы не были втянуты туда. Ведь наша православная религия, и мы ее уважаем. Но и религии всех народов нужно уважать".
Протоиерей Алексей: "На Руси всегда уважали иноверцев, никогда их не презирали. Всегда они жили в безопасности; другое дело, что им не давали занимать господствующих позиций в русской политике и мешать главной миссии России — сохранению Православия и утверждению его на Земле.
Молиться нужно — и в первую очередь Пресвятой Богородице, открывшей старцу Паисию обетование о защите России. Лишь бы мы были верны Ей, лишь бы не увлеклись мы всемирными манипуляторами сознания, не пошли за ними. Мы — другие и предназначены не для ваших мстительных и разрушительных международных порывов. Это мы должны твердо знать. Пресвятая Богородица, спаси нас!"



1.0x