Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 октября 2001

ВОПРОС В ЛОБ Борису ПАСТУХОВУ

ВОПРОС В ЛОБ Борису ПАСТУХОВУ
42(411)
Date: 16-10-2001
"ЗАВТРА". Борис Николаевич, на ваш взгляд, почему Путин заявляет о том, что Россия должна вывести свои войска из Абхазии, когда Абхазия рвется в состав России и половина населения там — граждане России? Как вы думаете, следует ли принять Абхазию в состав Российской Федерации?
Борис ПАСТУХОВ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ. В Абхазии никогда не было русских в пропорции 50 процентов. Там доминировало грузинское, абхазское население, только потом шли русские, армяне и греки. Правда, теперь там количество русских на фоне массового исхода лиц других национальностей резко изменилось в сторону возрастания. Это немощные старики, это пенсионеры, это люди, которым деваться некуда. Их нигде не ждут. Это несчастные люди. Именно этим определяется то, что Россия по мере сил пытается оказывать Абхазии гуманитарную помощь. Что касается присоединения к России, то одного референдума, одного решения парламента Абхазии недостаточно для того, чтобы принималось международное правовое решение. Должны быть соблюдены все нормы, если, конечно, мы исповедуем международное право. При включении Абхазии в состав Российской Федерации необходимо согласие обеих сторон. Возьмите Чехословакию: никогда бы мир не признал Словакию независимым государством, если бы Чехия не высказалась посредством референдума за предоставление Словакии независимости. Здесь есть эмоциональная сторона вопроса, а есть та сторона, что, если уж мы исповедуем международное право, то мы должны исповедовать это право до конца.
"ЗАВТРА". Борис Николаевич, вы были послом в Афганистане, когда Наджибулла просил предоставить ему политическое убежище в посольстве, но ему отказали. С сегодняшней точки зрения, считаете ли правильными тогдашние ваши действия?
Б.П. Те, кто утверждает, будто Наджибулла просил политическое убежище в российском посольстве, введены в заблуждение. Наджибулла никогда политического убежища в российском посольстве не просил. Когда мы ушли из Кабула совсем, Наджибулла, которого предали и он не смог, как хотел, улететь в Индию, жил несколько лет в здании миссии ООН. Именно оттуда его вырвали наглым образом и зверски убили.
ОТ РЕДАКЦИИ. Итак, Наджибулла, оказывается, не просил у ельцинской России убежища, а сама она "не догадалась" его спасти — и он был замучен. Абхазия же просит путинскую Россию о спасении от бандитов — и об этом все знают — но реакция на зов абхазцев примерно та же: "их нигде не ждут". Вот какие пастухи у наших овец.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x