Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 октября 2001

НАДО СЛУШАТЬ

НАДО СЛУШАТЬ
41(410)
Date: 09-10-2001
Звуки Му "Шоколадный Пушкин" 2000 ("Отделение Выход")
Несколько лет назад Петр Николаевич Мамонов, культовый персонаж отечественной рок-сцены, продал квартиру в Москве и переехал жить в деревню. В столице он проявляется теперь крайне редко — приезжает на собственные спектакли в Театре имени Станиславского. За эти годы Мамонов записал два малобюджетных альбома да выпустил сборник лучших вещей. "Набрал хороших на одну". "Шоколадный Пушкин" — явление иного порядка. Диск, как указано в аннотации, стал следствием интереса Мамонова к электронной музыке, произведениям Тоски, DJ Краша и других электронщиков.
Мамоновские эксперименты подарили нам мрачный драм-н-бэйс, укутанный облаками психоделии. Язык же стал более туманным и непонятным. "Желаю быть не горбатым, а потусторонним", — замечает автор. Впрочем, непонятность, а точнее — сложность, не от некоей мамоновской игры в бисер. Привычный бытовой фольклор, традиционное скоморошество наполнились (может быть, вследствие проживания в деревне) новыми красками — стало явным влияние Почвы, произошло вскрытие каких-то древних, загадочных русских архаических пластов, которые вне нашей речи и нашего сознания. Так странно говорят безумцы и пророки. Мамонов — проводник чего-то неизведанного, зловеще-прекрасного, трансцендентного. Слабых это пугает, сильных вдохновляет. В такие моменты и начинают творить историю.
Александр Подорожный "По цветы" 2000 ("Колокол")
По-моему, это первый официальный релиз известного рок-барда из Барнаула, бывшего барабанщика "Теплой Трассы". Звучание альбома довольно продолжительно, поэтому выпущен он на двух кассетах.
Шаманские голос и музыка, эсхатологическая афористичная ("Без огня весь мир сгорит") лирика. Подорожный — наверное, самая загадочная фигура среди плеяды так называемых "поющих поэтов" — от Крижевского до Фомина.
Потому как мистические образы его песен явно взяты не из книг, он что-то знает. Например, о Беловодье — легендарной стране свободы русских народных преданий. По мнению старообрядцев, она находилась где-то на Востоке — в Японии или в Индии. Однако существовал и реальный прообраз этого места — Бухтарминский край (в народе именовавшийся Камень). Там, в неприступной глуши, была республика свободных, неподчинившихся казенно-бюрократической власти людей — староверов, беглых каторжников, крестьян. И часть поселений, неизвестных властям, сохранилась вплоть до Октября. (И что интересно, край этот находился и находится на юго-востоке Алтая. То есть совсем недалеко от Подорожного.) И может быть, пришло время уходить в Беловодье — до нового Октября, который неизбежен.
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ



1.0x