Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 октября 2001

ПЕРВЫЙ

Author: Александр Сергеев
ПЕРВЫЙ
40(409)
Date: 02-10-2001
На просторах Красноярского края скоро выборы — в Законодательное собрание. И на кого будет обрушен удар всего Агитпропа местного и московского? На неугодных власти и капиталу. Красноярских коммунистов пытался извести губернатор-демократ Зубов. Не вышло. И при "крутом патриоте" Лебеде они вес политический не теряют. Поэтому в ходе выборной кампании им и ГУЛАГ припомнят, хотя создавали его деды нынешних столпов демократии. И пустые полки в пору горбачевской перестройки. И, разумеется, Агитпроп капиталистический обильно осыпет мозги масс тезисами: время коммунистов ушло, нет у них деловой хватки и энергии, которых день сегодняшний требует. Выдохлись коммунисты. А вожди их — вообще жирком обросли.
На последнем тезисе и остановимся. Дабы составить представление, как лидеры коммунистов обрастают жирком, приведу график работы первого секретаря Красноярского крайкома Владислава Юрчика (на фото), депутата Госдумы. Приехав в родной край после завершения сумасшедшей по напряжению сессии Госдумы, за первые две недели так называемых каникул он побывал в городах Ачинске, Назарово, Енисейске, Железногорске, Сосновоборске, в районах: Шушенском, Ермаковском, Идринском, Ужурском, где отчитался перед избирателями о проделанной работе, провел встречи с партийным активом, рассмотрел проблемы партийных организаций, выступил в средствах массовой информации. Впечатляет?
Зачем все это нужно Юрчику, ответьте мне, пожалуйста? Разве так проводят каникулы вальяжные хакамады, явлинские и прочие боссы? Скажете: назвался груздем... А вы не задумывались о том, что Юрчик, при его старых связях бывшего крупного чина крайкома КПСС, "главного экономиста" края, хозяина краевого центра мог бы запросто стать в пору растащиловки если не олигархом типа Черномырдина, то хотя бы крепким бизнесменом, как иные недавние коллеги-секретари. Но не стал... А ведь были очень даже "хлебные" предложения, но он отказался. И не потому, что уж такой альтруист и бессребреник. Дело куда сложнее и глубже. Тут "дышат почва и судьба". Думаю, многое решили врожденный талант лидерства и чувство ответственности, воспитанное с детства.
Коренной сибиряк-красноярец, Владислав Юрчик родился накануне войны, четвертым "двойнишным" ребенком в семье. Рос без отца, сгинувшего в годы репрессий. Жили Юрчики на окраине, на улице Ломоносова. Мать, Зинаида Петровна, работала бухгалтером в лесоцехе завода комбайнов. Из полуголодного детства Владиславу запомнились купания в Енисее, игры на бревнотаске да громыхавшая "матаня", под колеса которой так интересно было подкладывать пятаки, превращаемые в лепехи.
Повзрослеть пришлось рано. Чтобы поддержать семью, после 7-го класса пошел работать на завод телевизоров. По утрам с куском хлеба и четушкой молока в узелке прибегал он на угол Робеспьера-Ленина, где притормаживала "коробка", возившая заводчан. На третьем году работы юному слесарю-сборщику, комсоргу цеха, довелось побывать в Москве, на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Это было летом 1957-го. А в ноябре его призвали в армию.
Отслужив три года во Владивостоке, парень вернулся на завод, в родной сборочный цех. Но вскоре стал вожаком заводского комсомола, еще через пару лет его выдвинули первым секретарем Октябрьского райкома, а затем и Красноярского горкома ВЛКСМ.
Любопытно, что Людмила Старикова, бывшая соратница Юрчика по комсомолу, ныне работающая в аппарате крайкома КПРФ, как-то при мне окликнула его: "Вадим!" В ответ на мое удивление пояснила: "Мы звали его так с юности. Для краткости..." Деталь мне показалась выразительной. Она отлично передает и молодежную романтику тех лет, и даже сам ритм времени, напряженный темп его, "отлившийся" в комсомольских делах. Именно в ту пору во многом усилиями молодежи сооружены и стадион имени Ленинского комсомола, и мост через Енисей, и путепровод на Свободном... Именно комсомольцы, заботясь о воспитании подростков, учредили пост №1 у Вечного огня, создали клубы "Кожаный мяч", "Золотая шайба", лагеря труда и отдыха. Красноярцы хорошо знали тогдашних комсомольских "закоперщиков": Володю Иванова и ту же Люду Старикову, Надю Сафонову и Люду Ким, Гену Сизова и Славу Бородина, Галю Наточий, Васю Куимова, Александра Еркалова, Валентину Косову и еще многих.
Большинство из них поныне верны идеалам юности. Не менее яркой и плодотворной стала для Владислава Юрчика его "семилетка" на посту первого секретаря Советского райкома партии, куда он пришел из парткома КрАМЗа в 1973 году. Ему было лишь немного за тридцать. Район тоже был молодой, перспективный, стремительно развивался. Завершалось сооружение КрАЗа и КрАМЗа, разворачивался экскаваторный завод. Одновременно шло бурное строительство жилья. Оно сдавалось целыми массивами — поселок Иннокентьевский, микрорайон Солнечный. И главной заботой райкома была именно социальная сфера. При прямом участии "первого" вводились и первая в Красноярске хоккейная коробка с искусственным льдом, и ДК КрАМЗа, и спортивные залы, и парк, и магистрали... Одну из светлых улиц, выросших на месте грязноватой Иннокентьевки, жители до сих пор с юмором, но и не без благодарности называют Юрчик-штрассе.
Однако, пожалуй, еще более напряженным для строительного комплекса города и края явилось следующее семилетие. И снова в гуще созидательной работы волею судьбы оказался Владислав Юрчик, но уже в роли заведующего строительным отделом крайкома КПСС.
— Я пришел туда 40-летним молодым человеком, почти парнем, а ушел через семь лет с седой головой,— вспоминает он сегодня. И его трудно заподозрить в рисовке, в самолюбовании.
Ведь это было время, когда сооружались величайшая в мире (без кавычек) Саяно-Шушенская ГЭС, а также Майнская, Богучанская, Снежногорская гидростанции, полным ходом строились КАТЭК, экскаваторный завод, Автопром, Абаканвагонмаш, Минусинский электрокомплекс, реконструировались десятки заводов. Нынешней молодежи, наблюдающей повсеместное затишье, трудно поверить, что наш край занимал третье место в стране по объемам капитального строительства после Москвы и Тюмени. Целая плеяда великолепных строителей украшала его командный корпус — Бочкин, Эйдлин, Федоренко, Абовский, Мясников, Боровиков, Садовский, Штефан, Рыгалов, Заплетин, Файда, Хлебнов, нынешний боевой депутат Законодательного собрания Абакумов, норильский богатырь Зкопырин, с именем которого связано возведение уникальной "Надежды", позволившей разом удвоить мощности норильского комбината. А вы говорите о нынешних "благодетелях" хлопониных...
Даже просто объехать эти стройки — от океана до Саян — великий труд. А ведь надо было все организовать, предусмотреть, проконтролировать. Именно тогда сложилось мнение о Юрчике как руководителе жестком, склонном к команде, чего иные не прощают ему поныне. Но он считает это мифом: "Спросите друзей, впрямь ли я недобрый человек. Да, в работе, не имея времени на уговоры, бывал жестким, но не жестоким. Никто не приведет примера, что я кого-то несправедливо наказал, кому-то сломал судьбу. Скажу так: я был требователен к людям, но еще больше — к себе. Ради общего дела".
И правоту Юрчика подтверждает тот факт, что после запрета КПСС его, лишенного всех постов, одними из первых поддержали именно строители — тот же Юрий Хлебнов, Иван Саенко, Александр Рудаков, Леонид Плешков, Ефим Рабинер, а бывший сотрудник по стройотделу Арнольд Сопко сам пришел ему на помощь в восстановлении крайпарторганизации и поныне работает рядом.
Впрочем, об этой эпопее стоит рассказать подробнее. В 1988 году Владислав Григорьевич был избран первым секретарем Красноярского горкома КПСС. Это был пик его партийной карьеры. Но это было, увы, и начало ее конца. Наступали другие времена. С одной стороны, продолжалась созидательная работа. И, например, в 90-м Юрчику с его командой удалось ввести рекордное за всю историю Красноярска количество социальных объектов: более 500 тысяч кв. метров жилья, несколько школ, 14 детсадов. Но, с другой стороны, набирала силы горбачевская "катастройка". Все чаще то на Стрелке, то у Театра оперы почти под окнами горкома пламенные "неформалы", вроде Потылицына, Гончарова, Москвича, Лусниковой, собирали возбужденные митинги, грозящие разрушением.
И это разрушение пришло. Грянула "августовская революция". После провала ГКЧП, рева злобной толпы у "Белого дома", расправы над московским горкомом, стал ясно, куда идет дело.
— Я собрал аппарат, мы навели порядок в документации,— рассказывает Юрчик,— а вечером, придя домой (была пятница), я велел жене забрать ребятишек и ехать на дачу.
Предосторожность оказалась нелишней. За Юрчиком не пришли, но уголовные дела на него и первого секретаря крайкома Г.Казьмина прокуратура все же завела. По подозрению, так сказать, в связях с гэкачепистами, особенно — с О.Шениным. Настроение Владислава Юрчика в те глухие дни было соответствующим. И когда в воскресенье, поднимаясь по лестнице в свою квартиру, он увидел в почтовом ящике письмо, невольно подумал: "Ну, началось: или повестка, или пакости и угрозы". Однако, взглянув на обратный адрес, удивился: от известной журналистки Светланы Паниной! И едва прочел первые строки: "Не переживайте, Владислав Григорьевич, мы с вами..." — на глаза навернулись слезы. Потом стали звонить друзья, сослуживцы, те же строители...
Именно эта товарищеская поддержка, прекрасное знание кадров помогли ему уже в октябре приступить к воссозданию городской, а потом и краевой партийных организаций. Сначала инициаторы собрались небольшим кругом в Доме офицеров: Владислав Юрчик, Валентина Кирьянова, Арнольд Сопко... Обтолковали идею и следом в Доме политпросвещения, где еще директорствовал Вячеслав Бородин, собрали городское собрание, несмотря на все козни ельцинского сатрапа Ю.Москвича.
— Это был какой-то Смольный 17-го,— с улыбкой вспоминает Юрчик.— В шапках, не раздеваясь, народ валом валил прямо в зал, встречи, объятия, общий порыв. Пришлось искать приставные стулья.
Выступали экспромтом все, кто хотел. Именно тогда Юрчик впервые увидел и приметил молодого ученого Геннадия Потехина, вскоре ставшего соратником. А позднее узнал, что был на том собрании и легендарный академик Михаил Решетнев, наш сибирский "главный конструктор". Такие люди, истинные патриоты, всегда чувствуют ответственность за происходящее в стране. Надо ли говорить, что и на городском собрании, и на краевой конференции "первым" был избран Владислав Юрчик как общепризнанный лидер. В первый состав крайкома наряду с Всеволодом Севастьяновым, Владимиром Назаровым другими известными партийцами, между прочим, вошел и вроде бы далекий от партработы Зорий Яхнин, настоящий пот, оказавшийся и настоящим гражданином. Его авторитет, его участие были просто бесценны в те дни.
Благодаря отклику краевого актива на местах Юрчику и его соратникам удалось быстро создать районные, городские организации КПРФ. Наряду с такими опытными партработниками, как Николай Колпаков в Лесосибирске, Александр Бобков в Енисейске, помогали новые активисты: Петр Медведев в Минусинске, Сергей Маслов на Правобережье Красноярска. Закипела политическая работа. Авторитет краевой парторганизации рос на глазах.
Нет нужды перечислять успехи красноярских коммунистов за минувшее десятилетие — они у всех на виду. Опыт работы краевой парторганизации, тех же встреч, отчетов ее руководителей перед населением, контактов с низовой властью широко известен в стране. Коммунисты края довольно солидно представлены во всех властных структурах. А их лидер, как уже сказано, заседает в Госдуме.
На всех постах он по-прежнему остается человеком дела и человеком чести. Товарищи по партии убедились в этом еще раз, когда Юрчик не так давно снял свою кандидатуру в председатели ЦКРК, считая совмещение должностей неплодотворным. Не смущаясь, он посоветовал и главе КПРФ освободиться от лишних портфелей. Вообще его острое выступление на пленуме ЦК о демократизации внутрипартийной жизни имело большой резонанс. В думской фракции он выступает за проведение крупных акций, видных всему народу. Того же требует от коммунистов-депутатов краевого Законодательного собрания.
— Даже в условиях этой системы нам надо действовать более решительно и результативно,— не устает повторять он, предчувствуя обострение политической борьбы после ряда преобразований политсистемы в стране, а также углубления экономического кризиса. Впрочем, как пелось в старой песне, "и вся-то наша жизнь есть борьба". А жизнь партийного лидера — тем более. Бремя "первого" всегда при нем. Без устали приходится ему "налегать на весла", а "огни все впереди". На доверительной вопрос, не устал ли он от вечной политической борьбы и гонки, Владислав Григорьевич столь же доверительно ответил:
— Наверное, счастливым для меня будет день, когда скажут: все, ты свободен. По-человечески, конечно, я устал. Но все же я рад жизни, которой живу. Она такая бурная, насыщенная, беспокойная.
И может, давно согнулся бы он под бременем "первого", если бы не прочный тыл. У него хорошая, дружная семья. Незаменимая помощница ему во всем — жена Наташа, которую он "нашел" еще рабочей девчонкой-монтажницей на заводе телевизоров. В будущем году они отметят 40-летие совместной жизни. Не огорчает и сын, вслед за отцом ставший строителем, и дочь, по образованию психолог. Бесконечно радуют внуки: 13-летний Владислав и 7-летний Артем. Жаль, что дед редковато видится с ними, но их фотографии всегда при нем. К сожалению, не всегда есть время даже на то, чтобы почитать любимые исторические романы, сходить в театр.— В основном бывает так,— признается "первый коммунист края",— посмотреть новости по ТВ, посмотреть газеты — и, уставший, падаешь...
А утром у Владислава Юрчика опять, как всегда, работа.



1.0x