Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 октября 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
40(409)
Date: 02-10-2001
l Комментируя итоги германского визита Путина, наши информаторы из Берлина отмечают, что одно из центральных мест в переговорах российского президента с канцлером Г.Шредером занимала тема возможного вступления РФ в НАТО, якобы особенно актуальная в свете последних событий и способная снять все препятствия для полноценного сотрудничества двух крупнейших государств Европы. Эксперты СБД уточняют, что подобная прозападная и псевдопатриотическая модель была вброшена в Кремль одним из главных "мозговых штабов" Путина уже в середине сентября. Она предусматривает "замирение" Чечни путем переговоров с А.Масхадовым и активное сотрудничество в сколачиваемой усилиями США антиталибской коалиции для военных действий на территории Афганистана. Зондаж Путиным позиции ФРГ продемонстрировал, что озвучивание подобной инициативы российского президента в ходе его предстоящего визита в Брюссель будет встречено массой условий и требований со стороны Североатлантического альянса, ущемляющих суверенитет России. В результате публичное заявление президента РФ так и не состоялось, однако этой теме была посвящена закрытая часть встречи Путина с генсеком НАТО Робертсоном. Как и предполагалось, НАТО потребовало от РФ безусловного вывода войск из Приднестровья, Чечни, Абхазии и Средней Азии, почти полного прекращения военно-технического сотрудничества со странами так называемого "третьего мира" и т.д., а в итоге России все равно не получила гарантий, что ей не придется в одиночку воевать против "исламистов" на двух фронтах: кавказском и среднеазиатском…
l Согласно сообщениям, поступающим из Исламабада, в Пакистане подготовлены все условия для революционного взрыва по иранскому образцу (к которому в свое время, как полагают, приложили руку ведущие европейские спецслужбы). "Запалом" процесса должно служить нападение США и их союзников на Афганистан, что вызовет массовые демонстрации протеста и волнения, в которых будут участвовать не только 3 млн. афганских беженцев, но и большая часть пуштунских племен, проживающих на территории Пакистана. После силового подавления этих беспорядков прогнозируются раскол в вооруженных силах и полномасштабная гражданская война с боевыми действиями. Наконец, третьей фазой процесса должно стать свержение прозападного правительства Пакистана и создание крупнейшего исламского афгано-пакистанского конгломерата, обладающего атомной бомбой и способного представлять серьезную угрозу по южному (Индия), восточному (Китай) или северному вектору (среднеазиатские республики, Россия). Наиболее вероятным в современной геополитической обстановке представляется наступление на север с захватом Ташкента и дальнейшей экспансией мусульманских фундаменталистов против России…
l Разногласия в высшем руководстве США между "умеренными" и "радикальными" республиканцами достигли критической точки, передают нам из Вашингтона. Публичное обещание Буша нанести до 30 сентября "удары возмездия" оказалось неисполненным, что сильно подрывает его авторитет и в текущем политическом процессе, и на перспективу. По всей Америке проходят массовые антивоенные демонстрации, европейские союзники, исключая Великобританию, также заявили о своем неучастии в военных акциях, начало которых способно привести к "эффекту домино" и практическому началу широкомасштабных боевых действий по всей планете. Однако позиции "ястребов", чьи интересы выражает связка Чейни—Рамсфелд—Райс, все-таки достаточно сильны, чтобы навязать Белому дому политическое решение об "ударах возмездия" — тем более, что в условиях жизни "по законам военного времени" для крупнейших инвестиционных корпораций США открываются широкие возможности валютно-финансовых манипуляций…
l За последние недели небывало возросла роль А.Гринспена, фактически присвоившего себе полномочия финансового диктатора Америки, отмечают информаторы из Лос-Анджелеса. Глава ФРС, по сути, единолично решает вопросы фискальной политики (налоговые освобождения для крупнейших корпораций ВПК), а также эмиссии долларов для американских и мировых рынков. Такая суперцентрализация может свидетельствовать только о серьезности стоящих перед США финансово-экономических проблем и о малой вероятности избежать катастрофического краха доллара…
l В кулуарах первого Конгресса патриотов России, проведенного по инициативе НПСР, шло интенсивное обсуждение ближайших политических перспектив, связанных со вторым этапом либерально-монетаристских реформ в России и решением Путина участвовать в антиталибской коалиции, которое поддерживает не более 5% населения России. "Двойная авантюра президента", как отмечалось, может привести к объединению акций социального и исламского процесса, что может привести к уходу Путина с поста президента в течение ближайших 3-4 месяцев…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x