Авторский блог Ирина Медведева 03:00 3 сентября 2001

Садовый памятник Содому

ПОРОК В НАШЕЙ СТРАНЕ приобретает все большую респектабельность и спешит "пометить" территорию. Вчера еще невозможно было представить памятник бесам. А сегодня его установили в самом центре столицы, на Болотном сквере, что напротив кинотеатра "Ударник". Там, где гуляют все окрестные дети. Автор этого пакостного монумента Михаил Шемякин, лукаво назвавший его "Детям — жертвам пороков взрослых", решил продемонстрировать нам, что инфернальное зло уже не желает прятаться по крысиным углам, а желает поминутно напоминать окружающим о своем присутствии. Памятник (кроме всего прочего, весьма бездарный) изображает две маленькие детские фигурки, окруженные разнообразными монстрами двухметрового роста. Это как бы аллегории пороков: педофилии, садизма, пьянства и т.д. Кстати, по слухам, мэр Лужков послужил автору натурой для одной из фигур. Может, потому произведение Шемякина так ему дорого? Ведь памятник устанавливается, несмотря на массовые протесты горожан.

Обратите внимание на симптоматичную новацию: никогда еще монумент ЖЕРТВАМ не увековечивал ПАЛАЧЕЙ. Видел ли кто-нибудь, к примеру, памятник жертвам фашизма, где на постаменте возвышались бы Гитлер, Гиммлер, Геринг и прочие? Так что развитие "сюжета" легко угадать. Если мы позволим, чтобы в двухстах метрах от Кремля стоял памятник слугам дьявола, следующим номером на Красной площади, а то и прямо в Кремле, очень скоро будет красоваться памятник сатане. Правда, где-нибудь под копытом скульптор изобразит человеческие косточки, что даст возможность назвать монумент "Жертвам дьявола".

Что ж, сеять страхи, внушать обществу, что дьявол везде,— очень типичная тактика сатанистов. Растлить и запугать невинных, то есть детей — одна из их главных целей. Но у большинства живущих в России людей цели прямо противоположные: вырастить детей чистыми, бесстрашными и психически полноценными.

Гнусная поделка не должна стоять на Болотном сквере и вообще нигде. Впрочем, за Соединенные Штаты мы решать не можем. Если жители новой родины Шемякина сочтут нужным — пусть он там и ставит сатанинские капища. А Россию пусть оставит в покое.
...Но он не оставил. Открытие памятника состоялось в день города, 2 сентября, в 14 часов, под звуки скрипичного квартета, старательно заглушавшие крики: "Позор!". Крики доносились с расстояния ста метров — ближе толпа возмущенных горожан не была подпущена нарядом милиции. Что касается подпущенных во главе с мэром Лужковым, который произнес тронную речь в микрофон, то они производили впечатление едва ли не более пугающее, чем бронзовые фигуры "пороков" на постаменте.


36(405)
Date: 04-09-2001

1.0x