Авторский блог Александр Ефремов 03:00 27 августа 2001

[ВЕРТОЛЕТ]


35(404)
Date: 28-08-2001
В преддверии 1 сентября, да и на протяжении самого этого дня, на телевидении становятся вдруг заметны вялые поползновения по поводу образовательного процесса. Становится хорошим тоном раз в год "всенародно" обозначать наличие в стране и учителей, и учащихся, и школы как таковой. Вновь умилительно покажут деток-первоклашек, дежурно порассуждают в уюте телестудий о нищете педагогов, об обветшалых классах… И естественно "забудут" обо всем этом, как только наступит второе число месяца. Говоря по-школьному, телезрителя ожидает еще один урок — урок лицемерия из телевизионной программы десятого года "реформ и свобод".
И беда не только в том, что театральные "охи" и "ахи", причитания о несчастной судьбе учителя вскоре сменятся полным ее забвением. Дело еще и в самом отношении ТВ "новой России" к образовательному вещанию. А отношение это выражается в том, что такового вещания у нас попросту не существует! Читатель может легко убедиться в этом, изучив программу передач на неделю: ни одной образовательной, научно-популярной или просветительской рубрики он там не найдет, разве что неувядающий цикл "В мире животных" с бессменным Дроздовым (ОРТ). Ссылки на канал "Культура" оставляю самовлюбленной московской либерал-интеллигенции, которая, может быть, и не знает о том, что "культурное" детище Швыдкого дальше столичного региона почему-то распространяется плохо, а точнее говоря — никак. Ибо для любого человека, хотя бы приблизительно знакомого с реальной отечественной и мировой культурой, непригодна однобокая (если не кривобокая) швыдкая говорильня… Еще на "Культуре" "пасется" обыватель от исторической науки А. Панченко, благообразный двойник другого любителя коверкать русскую историю в телеформате — Э. Радзинского. В своем претенциозном "авторском" цикле "Русские цари" Панченко уныло пережевывает давно известные либеральные взгляды на историю русской монархии, полные гаденькой иронии просвещенного русофобства. Ничего удивительного: публика, заправляющая "Культурой" (во главе с министром-ведущим), в недавнем прошлом только ведь тем и занималась, что проклинала "реакционный царизм".
Однако в том же самом недавнем прошлом в стране существовал образовательный телеканал. В олигархически-свободной России он стал "не нужен", и его эфирную частоту далекие от груза наук Ельцин и Черномырдин легко подарили "предпринимателю" и тогдашнему главе Российского еврейского конгресса Гусинскому. Последующую историю читатель знает…
Уничтожено и то немногое из просветительского, что существовало в советские времена на основных каналах. Незаметно и тихо "скончались" киножурнал "Хочу все знать", знаменитая телепередача Капицы "Очевидное — невероятное", познавательная кинодокументалистика, научно-популярные альманахи. Так крылатые слова из песни В.Высоцкого о перипетиях вокруг передачи Капицы: "Удивительное рядом, но оно запрещено" — стали актуальными без всяких подтекстов. Истинная сатира не меркнет. Да, теперь на экран не допускается (а стало быть, "запрещено") все, относящееся к пропаганде науки, познания и подлинного творчества. Наглые дельцы, захватившие телечастоты, по-простецки объясняют гражданам, недовольным таким положением дел: "телевидение — это бизнес, а образовательное вещание коммерчески невыгодно". И наши одураченные прохвостами люди не знают, что возразить. При этом телелибералам прекрасно известно, что Запад, на который они так любят кивать, переживает сегодня настоящий бум познавательного вещания. Значит, развивающие передачи там не только не убыточны, но и приносят прибыль — ведь зритель предпочитает их обрыдлой жвачке из телесериалов, викторин и пустопорожних "ток-шоу".
Причина, следовательно, не в "убыточности", а в общей информационной политике российских электронных СМИ. Олигархам (в том числе и телевизионным) не нужен образованный народ — им нужно легко манипулируемое быдло. Им не нужны ученые — нужны в лучшем случае только банковские клерки и конторские менеджеры для обслуживания их, олигархов, финансовых интересов. А чтобы стать клерком, большая наука не нужна. Теледиктаторы хорошо помнят слова: "Знание — сила". Зачем же они будут наделять силой угнетенных?
Молодежь, согнанная приманкой очередного "рок-концерта" (празднование "10 лет свободы" 22 августа) на площадку перед "Белым домом", — вот телекартинка, более милая их сердцу. Какой у них там "рок" — разговор особый. Важно другое: РТР радостно демонстрировало, как отупленная и оглупленная толпа юнцов внимала лживой демагогии Немцова, будучи не в состоянии понять масштаба трагедии, случившейся с их страной и с ними десятилетие назад. Внимала она и одобрявшему расстрел того же самого "Белого дома" в 1993 году Сванидзе, который только и смог в упоении выпалить: "Все хорошо, спасибо Б.Н.Ельцину!" А чтобы было еще лучше, сванидзевские собраться приложат все усилия и для пропаганды "реформы" системы образования, призванной превратить наших школьников в окончательных недоучек и недоумков; и для блокирования любого серьезного информативного телевещания; и для дальнейших агитмахинаций, среди которых — дутый пафос и липовая забота об учителях во время показушного "Дня знаний".
Александр ЕФРЕМОВ
1.0x