Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 20 августа 2001

ВОЕННЫЙ БЛЕФ ПУТИНА

Author: Владислав Шурыгин
ВОЕННЫЙ БЛЕФ ПУТИНА
34(403)
Date: 21-08-2001
12 августа 2001-го... Сегодня год, как погиб "Курск".
По всем программам — траурные клипы, интервью, комментарии.
Крупно! — лица погибших моряков…
Крупно! — лица их жен, детей, отцов…
Крупно! — открытие памятников, цветы, венки на воде…
Много речей, много патетики, много обещаний.
Помпезные репортажи:
…теперь у вдов моряков "Курска" есть свои "девятки";
…сыновья погибших мечтают пойти только на флот;
…мальчишки-курсанты говорят, что мечтают служить на таких лодках, как "Курск".
И вновь — рвущее сердце в клочья черно-белое видео с последними кадрами еще живых, построенных на палубе моряков. Улыбающиеся, открытые счастливые молодые лица. И вечность, глядящая на нас их еще ничего не ведающими глазами …
Прошел год после гибели новейшего, совершеннейшего атомного подводного крейсера. Нашей гордости, нашей мощи, нашей надежды…
…Надежды? Да, надежды.
ТОГДА, ГОД НАЗАД, казалось, что гибель "Курска" до основания потрясла страну. Что после ТАКОГО мы уже не сможем быть теми — убогими, тупыми, бесчувственными, оскотинившимися в навозе дикого российского капитализма.
Моряки "Курска", угасавшие там, на дне, от удушья и холода, казалось, этим своим мученичеством вымолили, наконец, прощение нашей несчастной стране. И все отныне должно пойти по-другому.
В это хотелось верить.
Ведь в те дни вся страна увидела, в какой убогой нищете и бедности влачат свое существование армия и флот, в каких скотских условиях живут семьи военных, на какой запредельной грани развала балансируют каждый полк, батальон или корабль…
Тогда, казалось, что все изменится. И именно эта надежда помогла народу простить Путина, который не обратился к стране в первые, самые страшные и мучительные дни катастрофы. Его простили…
Так в старину прощали не успевших к битве князей или воевод, которые клялись над телами павших отомстить и вскакивали в седла, чтобы исполнить эту свою клятву.
И вот год страна ждала, когда же ее президент прыгнет в седло…
Клялся, но не прыгнул.
Путин клялся, что поднимет армию из руин. Публично драл Кудрина за "эксперименты над людьми" (военными). Обещал поднять денежное содержание военных. Говорил, что начнет перевооружение армии. Прошел год. И что?
Еще недавно считавшаяся "предельной" численность Российской армии в 1 миллион 200 тысяч человек более не рассматривается высшим руководством как оптимальная. И в войсках полным ходом идут более чем "смелые" сокращения. Сухопутных войск — на 180 тысяч, ВМФ — более чем на 50 тысяч, ВВС — на 46 тысяч. Кроме этого, сокращаются и другие силовые ведомства. Внутренние войска — на 25 тысяч человек, пограничные — на 5 тысяч, железнодорожные — на 10 тысяч, все прочие — на 25 тысяч человек.
Итогом этой реформы станет, по замыслу ее "отцов-основателей", некая компактная армия, с численностью Сухопутных войск в 140-150 тысяч человек.
Напомню, что в 1991 году в СССР на вооружении находилось 64 тысячи танков (в 2,5 раза больше, чем у НАТО), 67 тысяч орудий и минометов (в 2 раза больше, чем у НАТО), 76 тысяч БМП и БТР, 7 тысяч самолетов и вертолетов (в 1,5 раза больше, чем у НАТО), 437 боевых кораблей 1-го и 2-го класса и более 300 подводных лодок.
Сегодня у России осталось около 7 000 танков, около 10 000 орудий и минометов, 2500 боевых самолетов, 100 кораблей и 80 подводных лодок. Вооруженные Силы РФ сократились с 4 миллионов 800 тысяч человек до 1 миллиона 100 тысяч с перспективой ужаться до 750 тысяч. То есть в 6 РАЗ!!!
За этот год вдруг выяснилось, что несмотря на сверхдоходную нефть и касьяновское экономическое чудо, содержать свою армию Россия более не может. И с 1 миллиона 200 тысяч человек ей необходимо ужаться до 840 тысяч. То есть более чем на четверть.
Итогом новых сокращений станет армия, в составе которой будет насчитываться всего 10(!) стрелковых и танковых дивизий.
Государство, имеющее только государственную границу протяженностью 22 000 километров, просто физически не способно защитить свои границы 10 стрелковыми дивизиями. При этом Россия, в отличие от СССР, больше не имеет "буферных" союзнических государств, которые бы прикрывали ее территорию и давали время для мобилизации в случае возникновения военной опасности. Более того, почти по всему периметру Россия граничит с соседями, имеющими серьезные территориальные претензии или являвшимися потенциальным противником. На Западе это блок НАТО, на Востоке — мусульманский фундаментализм, на Дальнем Востоке — Китай и Япония.
Только чеченская война потребовала на определенном этапе стягивания туда более 80 000 человек — то есть каждого четвертого солдата и офицера Сухопутных войск и почти 30% авиации Сухопутных войск. С учетом того, что боевые подразделения составляют около 40% от штатной численности частей и соединений, а также то, что не менее четверти личного состава — молодые солдаты, проходящие обучение, в Чечню фактически были стянуты почти все боеспособные части России.
Сегодня, при численности Сухопутных войск в 340 тысяч человек, реальное боеспособное ядро составляет порядка 90-100 тысяч солдат и офицеров.
Вероятные региональные угрозы требуют от России иметь как минимум три мощные группировки войск: на Западном, Восточном и Дальневосточном направлениях, численностью по 100-150 тысяч человек каждая. При условии высокой мобильности этих войск российский Генеральный штаб мог бы успевать эффективно блокировать эти угрозы и концентрировать свои силы в конкретном регионе. Но после нынешних сокращений ни о каком обеспечении обороноспо- собности страны речи больше не идет.
При этом в тех же США Сухопутные силы насчитывают 495 тыс. человек, 3 штаба армий, 4 штаба армейских корпусов, 10 дивизий (2 бронетанковые, 4 механизированные, 2 легкие пехотные, воздушно-десантная, воздушно-штурмовая), при этом американская дивизия превосходит по штатной численности российскую почти вдвое. Особняком стоит корпус морской пехоты, насчитывающий более 250 тыс. человек. Кроме этого, существуют еще национальная гвардия: 367 тыс. человек, 8 дивизий (бронетанковая, 4 механизированные, 2 пехотные, легкая пехотная), 18 отдельных бригад (бронетанковых, механизированных, пехотных, легких пехотных, бронекавалерийской). Резерв: 520 тыс. человек, 5 учебных дивизий, 13 региональных командований.
Бундесвер Германии — 240 тыс. человек, 3 армейских корпуса (в том числе германо-голландский), включающие в свой состав 4 танковые, 3 мотопехотные, 1 горнопехотную дивизии.
В Турции в сухопутной группировке — 525 тыс. человек, 4 штаба армий, 9 штабов корпусов, механизированная и пехотная дивизии, 44 бригады (14 бронетанковых, 17 механизированных, 9 пехотных, 4 специального назначения).
В Китайской армии сухопутные войска — самые многочисленные: 2 090 тыс. человек, 24 общевойсковые армии (71 пехотная, 2 механизированные, 11 танковых дивизий), 3 воздушно-десантные дивизии.)
ИЗ ЗОНЫ ВНИМАНИЯ президента умудрились выпасть совершенно очевидные факты.
Сегодня одному нашему солдату в европейской части страны противостоят восемь, а с учетом бывших стран Варшавского Договора, десять солдат НАТО, на каждый наш танк приходится два танка НАТО, на каждый наш самолет — три натовских.
Двухмиллионной армии Китая противостоит российская "группировка" численностью около восьмидесяти тысяч человек. А центральный экономический район (пять областей от пограничного Смоленска до Воронежа) защищает воронежская армия численностью аж... в 15 тысяч человек! Но это еще ничего. Всю Карелию, после сокращения здесь армейского корпуса, защищает бригада… пограничных катеров.
Десяти российским дивизиям и шестнадцати бригадам противостоят в общей сложности более чем 40 дивизий и 60 бригад стран НАТО и 87 дивизий Китая.
А после выполнения запланированных сокращений вести речь о каком-либо эффективном оборонном потенциале просто смешно. Если это не преступление, то как это еще можно назвать?
Но, может быть, в жизни все обстоит совсем иначе? Приведу лишь одну цитату из недавнего интервью главкома ВВС—ПВО генерала армии Анатолия Корнукова:
"…ситуация в ВВС тяжелая. И если не принять решительных мер, мы можем потерять все: авиацию, статус великой авиационной державы, промышленное производство и самое главное — умы и разработки.
Финансирование ВВС можно охарактеризовать как явно ущербное. Средний возраст летчиков ВВС 35-40 лет, а молодежь не готова к решению поставленных задач. Техника физически и морально устаревает, мы продлеваем ее ресурс и модернизируем, но это — паллиативы.
По-прежнему мал налет — в среднем по ВВС 20-25 часов. Причины две. Во-первых, неритмичное финансирование поставок ГСМ. В этом году топлива нам обещают меньше, чем в прошлом. Во-вторых, все более серьезным ограничивающим фактором становится состояние вооружения и военной техники. Мы поставили в войска и отремонтировали очень мало двигателей. Ресурс продлевается только тем самолетам, которые проходят модернизацию..." (НВО №29).
И это главком говорит накануне дня ВВС, когда по традиции все проблемы и заботы обычно уходят на второй план. Значит, допекло…
Главком еще мягок. Реальность куда страшнее. Более 50% самолетов российских ВВС эксплуатируются более 15 лет, 20% — от 10 до 15 лет, около 30% — от 5 до 10 лет и всего 1% — менее 5 лет. Неуклонно снижается исправность авиационной техники, в среднем на 10% в год.
По данным того же НВО, продлены сроки службы 1315 самолетам фронтовой авиации, 364 военно-транспортным самолетам и вертолетам, 2540 силовым установкам. Таким образом, в настоящее время 83% наших боевых самолетов эксплуатируется за счет продления ресурсов и сроков службы. Сегодня большинство авиационных полков существуют как боевые единицы только на бумаге. А в реальности в эксплуатации находится не более 8-10 машин — 15-20%. И при этом сокращение ВВС продолжается. За этот год они должны ужаться на 42 тысячи человек.
Общий налет авиации ВВС за зиму— весну—лето составил всего 28% от годового плана. Все больший разрыв в уровне подготовки между первоклассными летчиками, которым командование частей дает на случай широкомасштабной войны хотя бы 25-30 часов налета, и молодежью, налет которой составляет от 4 до 6 часов.
Из 1500 летчиков, выпустившихся из училищ с 1995 года, подготовлены на уровень 1-2-го классов лишь 510 человек, а 400 вообще ни разу(!) за эти годы не поднялись в небо. Некоторые летчики уже получили звания майоров, не взлетев ни разу. Если в 80-х годах 1-й класс пилоты получали в 28-30 лет, то сегодня возраст первоклассного летчика 37-39 лет — можно сказать "идеальный" для нынешнего сокращения или увольнения в запас по выслуге лет.
Для сравнения: в ВВС США средний налет пилотов составляет от 180 до 200 часов, а в морской авиации до 250 часов. Общепринятые критерии оценки подготовки боевых летчиков называют налет менее 60 часов в год "критическим", а менее 40 просто "аварийным"…
Поэтому неудивительно, что сегодня в ВВС сложилась крайне тревожная ситуация с наличием подготовленных летчиков для полетов в сложных метеоусловиях.
И при этом за весь 2001 год ВВС России получили всего 5 новых самолетов, при минимальной потребности перевооружения минимум одного полка в год…
МОЖЕТ БЫТЬ, президент не знает, но уже сегодня в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и др.) начался просто обвал увольнений офицеров. Только в Генштабе за восемь месяцев этого года более 500 человек подали рапорта на увольнения, а всего по Вооруженным написали рапорта об увольнении более 30 тысяч офицеров. Причем уходят, как всегда, лучшие, высококлассные профессионалы, кого с руками берут в любую фирму, а многих и просто уговаривают бросить службу.
Стараниями путинских министров престиж воинской службы сегодня низок, как никогда. Почти сразу после гибели "Курска" Путин клялся, что денежное содержание военнослужащих будет резко увеличено. И что? Год прошел, но ни одного рубля военным не добавили. При этом рубль, по данным экономистов, за этот же год обесценился минимум на 25%. То есть офицер сегодня, через год после громких президентских обещаний, реально стал получать не больше, а почти на четверть меньше...
Задумывался ли Путин над тем, как может прожить лейтенант на 1500 рублей в Москве, где прожиточный минимум составляет почти 3000 рублей? Особенно после того, как его верный Починок окончательно лишит военных тех немногих льгот, которые еще хоть как-то позволяли офицерам и прапорщикам не скатиться в нищету.
Военным должны отменить все льготы по оплате коммунальных услуг (существовавшие с 1934 года), а заодно бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодную премию и бесплатные проездные документы. Кроме того, по замыслу Починка за квартиру, газ, свет, телефон и прочие коммунальные услуги военные начнут платить уже не 50%, как раньше, а все 100%, что сегодня в среднем составляет минимум 250-300 рублей. К тому же, за каждую поездку в общественном транспорте офицеру теперь придется платить как рядовому гражданину. В Москве только дорога туда—обратно на метро обойдется ему в 12 рублей или почти 300 рублей в месяц. И главное, теперь с него будет вычитаться еще почти 200 рублей подоходного налога.
В Москве сегодня уже не найдешь мужчину-москвича, который бы согласился работать по 10-12 часов в сутки за 1500 рублей. Даже в автобусных парках на зарплату в 5-6 тысяч рублей идут в основном иногородние.
ЕЩЕ ГОД НАЗАД из уст президента мы слышали обещания о том, что армия получит новую технику, что пройдет перевооружение армии. И что? Теперь вице-премьер Клебанов заявляет, что перевооружение армии начнется не раньше 2010 года. По самым скромным подсчетам, к этому моменту не менее 50% боевых самолетов, 40% танков и почти 60% боевых кораблей превратятся в ржавый металлолом.
Советскому Союзу, с его практически неограниченным экономическим и финансовым потенциалом, требовалось в среднем 15 лет на полное перевооружение армии, при этом доля заменяемой техники никогда не превышала 10% в год.
В годы Отечественной войны, когда вся промышленность страны работала на оборону, полное перевооружение основных ударных частей и соединений Советской Армии проходило за два года.
России же в 2010 году для обещанного Клебановым перевооружения потребуется заменять минимум 20-25% техники каждый год. Что просто нереально ни при каком бюджете. А при меньших темпах Российская армия окажется в состоянии, когда у нее будут авиационные полки без самолетов и экипажи кораблей без самих кораблей, или армию придется вновь урезать до уровня 350-400 тысяч человек.
Клебанов, которому Путин поручил всю военную промышленность и перевооружение армии, вообще занятный человек.
В самом начале чеченской войны он заявил, что: "Впервые, слава Богу, от МО поступила заявка на модернизацию 10 вертолетов, снабжение их системами ночного видения и системой управления огнем. Я считаю, это принципиальный поворот в умах людей, кто все эти годы за это отвечал...
…Все, что у нас летает, ползает, плавает, ходит, бегает, — все могло эффективно воевать круглые сутки…
…Применение этой готовой техники в Чечне, по оценкам специалистов, могло бы снизить потери вдвое".
И что? Да ничего. С огромным трудом на деньги самих КБ и авиации Сухопутных войск к самому концу войны удалось переоборудовать для ночных полетов четыре вертолета.
А как же остальные?
Клебанов лично "пробил" лишение лицензии на право участвовать в этих работах единственной на тот момент фирмы "Русская авионика", имевшей реальные разработки в этой области.
Почему? Да потому, что уже давно злые языки связывают финансовые интересы Ильи Клебанова с конкурентом "Русской авионики" на этом рынке израильской фирмой "ЭЛБИТ". В СМИ уже не раз звучали обвинения в адрес Клебанова, что он специально "зачищает" рынок российской модернизации от российских фирм. Этот рынок чрезвычайно велик и обладает огромным экспортным потенциалом. В мире нет самолетов более распространенных, чем наш МиГ. В общей сложности сегодня в разных странах эксплуатируется около 5 000 самолетов МиГ и еще примерно столько же вертолетов Ми-8 и Ми-24.Это, по сути, самый перспективный рынок для российской авиапромышленности.
И для Израиля подобный кусок был бы просто подарком, тем более, что советская боевая техника израильтянам знакома как никому другому. Израильские КБ уже давно называют филиалами российских. Ведь почти 50% их персонала еще совсем недавно трудились в советской "оборонке". Соотечественники, так сказать…
Но вот почему им столь ревностно протежирует Клебанов? Только ли по "зову крови" или еще и по велению кармана?
Как бы то ни было, но никакой новой техники воюющая армия от Клебанова так и не дождалась.
Кто-то из древних полководцев заметил, что за каждым военным подвигом стоят чья-то глупость или предательство. Вспомним героическую Шестую роту псковских десантников, павших под Улускертом. Всю ночь они вели неравный бой против нескольких сотен боевиков и почти все пали на этой высоте. Погибли потому, что воюющая в Чечне армия просто не имела ночной авиации, которая могла бы прикрыть десантников, не имела ночных вертолетов, которые могли бы накрыть бы боевиков и вывести своих.
Так что павшие русские десантники на совести Ильи Клебанова.
ЗАКРЫТЫЕ ОПРОСЫ военных показывают, что президент Путин начинает стремительно терять доверие военных. Сегодня только 52% опрошенных офицеров заявили о своей поддержке президентского курса, а действия Путина в военной сфере положительно оценило вообще менее 30% опрошенных, что является своеобразным рекордом.
Все впечатляющие речи президента о необходимости укрепления армии, социальной защите военных оказались не более чем политической трескотней. Правительство не выделяет денег ни на достойное содержание армии, ни на ее перевооружение. И армия устала от слов и обещаний. Армия нуждается в делах.
Офицерам сложно объяснить, почему сотни миллионов долларов Газпрома легко "тасуются" между Кохом, Гусинским и Лесиным. То списываются вообще, то "взаимозачитываются", то погашаются. Но при этом в ближайшие три года 150 000 офицеров окажутся уволенными.
Полное денежное содержание одного офицера сегодня едва дотягивает до 200 долларов в месяц или 2400 долларов в год. И одного кредита НТВ, который Кох утряс с Лесиным и Йорданом, хватило бы на годовое содержание почти 10 тысяч офицеров. Поясню: примерно столько сегодня служит офицеров на всем Балтийском флоте.
А всех долгов НТВ хватило бы на годовой лимит топлива для всего Северного флота или пятилетнее денежное содержание всего офицерского состава ВДВ…
Доверие военных президенту начинает стремительно падать. И ни один Павловский, с его изощренной "пиар-машиной", его не удержит. Нужны реальные действия, реальные шаги. А их нет.
Огромный социальный кредит, полученный Путиным от российского общества, подходит к концу.
Когда-то именно армия фактически привела Путина на вершину российского политического Олимпа. Именно военным успехам в Чечне, героизму армии он обязан своим президентством. И можно не сомневаться в том, что, потеряв доверие военных, он потеряет и доверие всего российского общества. Понимает ли это Путин? Я не знаю. Но с каждым днем все тоньше грань, отделяющая легенду по имени "Путин" от большого блефа с тем же именем…
Капитан Владислав ШУРЫГИН,
военный обозреватель
газеты "Завтра"
P.S. Когда материал готовился к печати, министр обороны России Сергей Иванов уточнил, что оптимальная численность Российской армии определена в один миллион человек, и что в военном бюджете на реформирование в будущем году будет выделено в четыре раза больше средств — 16 млрд. рублей. Очень хочется верить, что президент наконец вспомнил о своей армии…
1.0x