Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 августа 2001

ДЕФОЛТ НА БИРЖЕ ТРУДА

Author: Александр Брежнев
ДЕФОЛТ НА БИРЖЕ ТРУДА
33(402)
Date: 14-08-2001
ЛЕТО — НАСТОЯЩИЙ БУМ на российском рынке труда. Положение дел с поиском работы гиблое круглый год. Но в летние месяцы, когда в армию безработных вливаются орды студентов и школьников, становится совсем горячо. Молодежь, покидающая на время каникул учебные классы, не устремляется на курорты или к бабушкам лопать за обе щеки в деревне ягоды и витамины. Теперь не до отдыха и не до витаминов. Три месяца лета — единственное время, когда можно подработать. Поэтому, несмотря на страшное пекло, в Москве остается абсолютное большинство молодежи. Именно в Москве шансов найти работу больше всего, уверены искатели трудовых подвигов.
Так оно и есть, миллионы работающих людей из Москвы и Подмосковья могут позволить себе летний отпуск и отлучиться от рабочего места на целый месяц. Именно на эти места и нацеливаются безработные всех возрастов и профессий — подменить кого-нибудь хоть где-нибудь. Еще одна надежда — открытие специфически летних рабочих мест в уличных и пляжных кафе и многие другие временные предприятия общепита и сферы услуг, обслуживание туристов на юге. Многих ожидает разочарование: большинство фирм не берет на подмены никого, стараясь нагружать сверх норм остающийся состав. Сотрудники фирм на это согласны, чтоб не делиться ни с кем фондом зарплаты. На подмену можно устроиться охранником, но здесь вотчина курсантов и офицеров, учащихся в московских военных академиях, подмену они ищут из своих. Пусть хоть что-нибудь получат родные курсанты или офицеры, чем кто попало. Городская инфраструктура, набирающая на летние заработки рабочих, оказывается единственным реальным поставщиком дополнительных мест летом. Да и то часто сюда по блату устраивают своих детей младшие сотрудники городских служб.
Когда-то, в эпоху советского госплана, проблема использования "трудовых резервов" учащейся молодежи считалась государственной. Комсомольцы лоббировали в советском руководстве целые программы для студентов. В годовых планах развития экономики страны и регионов нарочно планировали молодежные подряды на строительство, сельхозработы, под которые выделялись деньги. Многие производственные задачи намечали решать именно летом, когда можно будет привлечь на работу студентов. В итоге "шабашники", как называли таких работников-студентов, "заколачивали" за лето хорошие по тем временам деньги, экономика получала приливы рабочей силы. Студент, устроившись в стройотряд, мог совместить летний отдых вдали от родителей и преподавателей, вблизи от природы и близкой по духу молодежи, с трудом на пользу Родине и отличным заработком. С летних денег "юноши и девушки" могли модно одеться и даже купить магнитофон, что тогда являлось редкостью и дороговизной. Не говоря уже о воспоминаниях, которые оставались с человеком навсегда. Тогда было главным не бояться физического труда. Теперь все наоборот. Легально заработать нормальные деньги студенту невозможно, за редким исключением удачи и родительских связей.
Напряги в поиске работы лишь едва касаются сотен тысяч студентов, сталкивающихся с реальным рынком труда "только раз в году". Миллионов людей этот поиск касается постоянно. Трудно найти временную работу, но найти постоянную — ничуть не проще. Миллионы взрослых, здоровых, хорошо подготовленных людей не могут найти себе работу по сердцу.
По сути, единственным реальным, хотя и хилым, работодателем для безработных у нас являются государство и муниципальные службы. Они предлагают работу по благоустройству города, по обслуживанию пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны. То, что здесь занята только молодежь,— миф. Взрослые мужики, выкладывающие плиткой тротуары и копающие клумбы, встречаются довольно часто. Для здоровых мужчин, прошедших военную службу, хорошими работодателями являются военкоматы, вербующие контрактников, в том числе и в Чечню, МВД, нанимающее сотрудников в милицию, где сильная текучка низовых кадров. Но идти служить в Чечню — работа не для каждого. Коммерческие конторы на самом деле редко предлагают что-нибудь большее, чем работа курьера, продавца или распространителя рекламы. Во всех этих случаях в Москве зарплата вряд ли превысит порог сотни долларов в месяц, что совершенно не годится для жизни в столице и тем более для каких-то накоплений на год или покупок. Чаще всего зарплата здесь вообще ограничивается полуторами тысяч рублей.
Все перечисленное — единственный вариант работы, не связанной с нарушением законов или особых устоев чести и совести нанимаемого. Устроиться на такую работу можно по газетному объявлению или через отдел занятости, который есть в любом городе или районе.
По газетному объявлению можно устроиться и на более прибыльную работу. Газеты переполнены приглашениями на работу для молодых и симпатичных девушек. Могут звать в секретарши, фотомодели, или откровенно в баню или сауну… Почти всегда это оказывается обычной проституцией. Даже секретаршу, взятую просто так, с улицы, постараются использовать именно в этой сфере. Если позволяет личное достоинство, то устроившись по такому объявлению можно заработать больше, чем на озеленении улиц. Но все это краткосрочные заработки, далекие от тех романтичных мечтаний, которые переполняют работоискателей.
Большая часть объявлений о приеме на работу в газетах вообще оказывается ловушкой для простодушных. Устроившись на работу по такому объявлению можно еще и попасть на деньги, отпахать пару месяцев, как лошадь, да еще и остаться должником. Самый безобидный обман — пригласить человека на долгосрочную и перспективную работу, заставить разгрести какие-нибудь "авгиевы конюшни", а через месяц выгнать по самой нелепой причине, так и не открыв перед новым сотрудником заоблачных высот и заработков. Бывает и так, что вновь нанимаемому сотруднику предлагают немедленно сделать какое-нибудь денежное вложение, купить оборудование или что-нибудь в этом роде. Человек тратит долларов триста в надежде, что уже через полгода его вложение в новую работу окупится с лихвой баснословными заработками, обещанными фирмой. Но через месяц новичка увольняют, и человек оказывается в убытке. Часто фирмы специально нанимают новичков с улицы, чтоб списать на неопытного кражи, поломку аппаратуры или долги. Тогда только дотронешься до служебного компьютера, тебе скажут, что это ты его и сломал, а весь бардак, накопившийся в бумагах, тоже повесят на тебя. Можно еще и попасть под следствие за какое-нибудь преступление, совершенное до тебя.
И, наконец, основной поставщик объявлений в газетах — конторы вроде Гербалайф. Здесь всегда обещают зарплату в пятьсот-полторы тысячи долларов, иногда больше, в зависимости от фантазии хозяев фирм и от контингента, который они хотели бы привлечь. Обычно рекламный агент, зазывала на похудания, распространитель получают строгий процент от сделок и продаж. А сделки и продажи в таких конторах удается заключать очень редко. Реально молодые люди, клюнувшие на такую работу, одевшиеся, по случаю, в костюмы и белые рубашки, парящиеся в галстуках в самую страшную жару на улицах, получают опять же не больше сотни долларов, чаще всего намного меньше. Белые рубашки желтеют и застирываются, костюмы мнутся, и люди уходят с работы, проклиная все и вся, уже через два-четыре месяца. Вот что предлагается сегодня реально тем, кто ищет себе работу и кусок хлеба.
КТО И КАК ИЩЕТ в России работу? Работу ищут сегодня около десяти миллионов россиян. Это представители всех профессий, возрастов, мировоззрений. В современной России, чтоб стать человеком, мало не жить на дереве и уметь держать в руке палку. Надо уметь находить работу. Поиск работы сам по себе тяжелейший труд, который требует своего обучения и профессионализма. У меня есть знакомые, которые меняют работу каждый год. Увольняются и всегда в течение месяца находят новую. Это особая профессия поиска работы. Основная часть населения эту профессию не освоила и ищет работу годами. А чем больше разрыв в трудовом стаже, тем больше усложняются правила игра, найти нормальную работу трудней. Общество топчет, тех, кто споткнулся и не может встать.
Искать работу по объявлению трудно. Я, например, так и не встретил человека, нашедшего по газетному объявлению себе нормальную, интересную и стабильную работу. Чаще всего там "кидалово" вроде того, которое описано выше. Причем подобным "кидаловом" занимаются не только "голимые" однодневные фирмы, но и вполне солидные конторы. Прошлым летом одна моя знакомая устраивалась по объявлению менеджером по рекламе в одну вполне солидную медицинскую фирму недалеко от Белорусского вокзала. Ей обещали оклад в пятьсот долларов, но сначала надо было пройти два месяца испытательного срока. За это время она создала всю систему рекламы фирмы с нуля. Наладила контакты с ведущими радиостанциями Москвы, с газетами и журналами, подготовила сайты в Интернете. В общем, проделала самую сложную работу, создав основу для рекламной активности конторы. После этого шеф заявил ей, что в ее услугах не нуждаются, все плохо. Ее уволили, всучив две тысячи рублей. Потом она узнала, что на ее место шеф посадил свою родственницу на оклад в те самые пять сотен баксов. Родственница, тупая, как пробка, просто пользуется тем, что ей заготовила уволенная сотрудница. И так бывает очень часто. Но, так или иначе, большинство населения ищет работу по газетам. Дополнительно их шансы уменьшает наличие большого процента рекламных газет, загруженных откровенным "фуфлом". Очень много газет с самого начала созданы преступными группами для обычного отмывания денег. Газета, набитая рекламой, как нельзя лучше подходит для таких целей. Она выходит сама собой, распространяется бесплатно. Реклама здесь может оказаться просто пустышкой.
Другой способ искать работу — обращаться в отделы занятости населения. Здесь каждого безработного регистрируют, и предлагают к рассмотрению увесистые справочники-еженедельники, где собраны предложения работодателей. В основном здесь предлагаются именно легальные и нравственно непогрешимые работы. Громадностью зарплаты здесь не блещут, зато все честно. В принципе, если ты не учащийся, то тебе могут здесь выдавать пособие по безработице. Надо только представить документы и заполнить анкету, а потом регулярно наведываться, чтоб смотреть свежие подборки. Просто так пособие не платят, надо постоянно приходить и отмечаться, что искал работу, а не тунеядствовал. Если подряд несколько раз отверг работу, которая подходит тебе по анкете, могут перестать платить пособие. Не безработный, мол, ты, а лентяй.
Так или иначе, если тебе не лень работать, а на запредельных заработках ты не настаиваешь, отделы службы занятости — это твой путь к трудоустройству. Причем довольно надежный.
Единственный реальный способ найти интересную, высокоплачиваемую работу — конечно же, "по знакомству". Сейчас на большинство должностей в государственных или частных конторах, где высокий, от трехсот долларов оклад, принимаются либо родственники, либо родственники близких друзей. По большому счету, экономика у нас клановая. В Москве даже на самые низкие должности на базаре хозяева стараются устраивать только родню. Даже шофер — чаще всего племянник, а то и сын. Продавец — любовница или родственница. Инородцев принимают лишь в качестве грузчиков или официантов. Почти все кавказцы устраиваются на работу в Москве по тейпово-родовым признакам, каждая фирма — семья. Это же сохраняется и на уровне руководства крупных фирм, регионального чиновничества. Понятие "семьи", утвержденное Ельциным, закрепилось на всех уровнях. Самый верный способ найти денежную работу — опереться на помощь родителей или их знакомых.
ДЛЯ СТУДЕНТА поиск работы на лето лишь репетиция большого поиска работы после окончания ВУЗа и получения диплома.
Как найти работу по специальности, когда уже не существует распределения? Как предугадать в семнадцать лет профессию, которая будет пользоваться спросом через пять лет, чтоб поступить в подходящий ВУЗ? Предугадать трудно, учитывая динамичность изменений в стране. Большинство выпускников школ выбирает профессию по призванию, что правильно, или следуют инстинкту стадности, поступают, куда все.
На кого пойти учиться? Это отдельный вопрос. Все профессии важны, но не все нужны современной экономике России. Тем более не все профессии способны своим трудом содержать даже самого лучшего профессионала. Динамика "реформ" такова, что трудно выпускнику школы на пять-десять лет вперед предугадать, какая профессия будет востребована страной, оплачена деньгами и будет пользоваться авторитетом в обществе. Иными словами, куда поступить? Кем быть? Врачом, учителем, слесарем, бухгалтером, снайпером, агрономом, переводчиком или оператором-наводчиком БМП?
Когда-то, к примеру, считалось персп
ективным ходом поступить в физики-ядерщики. Развивалась вовсю атомная промышленность, строились реакторы для электростанций, подводных лодок и т.д. Те, кто поступил на соответствующие специальности до 1987 года, выпустились как раз тогда, когда атомная промышленность была отдана под расстрел реформ, и ее специалисты оказались вообще не нужны новой экономике страны.
Было время, когда все посчитали, что надо учиться на экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Мода на такие профессии достигла апогея в 1992 и 1993 годах. Те, кто поступил в экономические и хозяйственные ВУЗы, и тем более переоборудованные под школы менеджеров ПТУ, окончили все это аккурат к 1998 году, когда из-за дефолта были вышвырнуты с работы тысячи банкиров, бухгалтеров и экономистов. Но даже без дефолта поиск работы будущими выпускниками становился проблематичным.
Стандартная фирма, составляющая сегодня основу той экономики России, где реально крутятся деньги, выглядит так. Она состоит из нескольких человек, которые создали эту фирму в 1992-1994 годах. Ее состав не превышает двадцати пяти человек. Обычно ею руководят президент и представитель "крыши", название должности которого зависит от фантазии фирмы. Это может быть юрист, шеф безопасности или начальник охраны. Еще сюда входят главбух плюс пара человек, непосредственно управляющих делами конторы. Таков состав, укомплектованный несколько лет назад, и он незыблем. Когда формировались все эти фирмы, ее создателям было по двадцать-тридцать лет от роду. Сейчас им по тридцать, по сорок. Их еще много лет отделяет от старости. Сейчас им не нужны молодые сотрудники еще лет пятнадцать. Потом занятые ими ниши перейдут к их детям, либо к детям их друзей. Таких экономистов уж точно не будут искать по объявлениям… В такие конторы регулярно набирают лишь секретарш, курьеров или шоферов. И то, настоящую секретаршу постараются взять из числа родни или знакомых, это слишком ответственная работа. Проверенность и верность кадра здесь всегда ценится выше профессионализма и, тем более, диплома. Штат экономистов и менеджеров в нашей экономике укомплектован надолго — несмотря на постоянно идущую перетасовку фирм, изменение юридических лиц, "крыш", и зон контроля. Даже в случае раздела фирмы и создания новых структур основной состав, набранный в начале перестройки, сохраняется, старая дружба все возвращает на свои места, и в руководстве новых контор продолжают стоять старые кадры. Бывает, с места на место целиком перебираются целые коллективы.
ПРОБЛЕМА ПОИСКА РАБОТЫ в России давно перестала быть философской проблемой самоопределения себя в мире профессий. Это стало проблемой выживания, встраивания каждого отдельного индивидуума в новую экономическую систему. Поиск работы — это уже не поиск самоопределения и раскрытия своих внутренних возможностей. Это поиск возможности заработать на кусок хлеба.
Экономическая система новой России, по мнению экспертов, рассчитана на двадцать, максимум двадцать пять миллионов рабочих мест. Из них почти пятнадцать миллионов самых высокооплачиваемых мест заняты раз и навсегда. Уходят оттуда только посмертно. Остальные места предполагают заработок до ста, максимум ста пятидесяти долларов.
Именно эти места время от времени тасуются на рынке труда. Отнимите еще пятьдесят миллионов пенсионеров. Все остальные десятки миллионов взрослых (почти половина здорового населения страны), здоровых и обученных людей — не имеют никаких шансов для выживания. Для них нет работы. Еще есть рабочие места на простаивающих заводах и в бедных деревнях, но там за труд уже давно не платят и десяти долларов в месяц. Экономическая система рыночного либерализма, основанная на выкачивании из страны природных ресурсов и капиталов, в принципе не может обеспечить нормальной работой нынешнее население России.
Ажиотаж вокруг поиска работы усиливается за счет миграции рабочей силы из неблагополучных регионов и соседних стран. Неприхотливые, с малыми запросами, готовые к самой тяжелой работе, приезжие рабочие оказываются предпочтительней. Работодатели стремятся устроить на низкоквалифицированную работу "черных", молдаван или азиатов. Им можно меньше платить, а если они находятся в городе нелегально, то можно просто кормить. Такое "черное дерево" выгоднее студентов, которые качают права и требуют хороших денег.
В итоге для нашей молодежи, претендующей на цивилизованную жизнь и работу, лазеек к хорошей жизни почти не остается. Курьеры, грузчики, официанты, продавцы — вот, в общем, и все, что может предложить наш рынок труда вне зависимости от образования.
1.0x